Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ВНЕШНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ - ОСНОВА БЛАГОПОЛУЧИЯ ГОСУДАРСТВА И ЕГО ГРАЖДАН

Вопросы совершенствования деятельности государственных органов и иных государственных организаций по обеспечению внешнеэкономических интересов страны обсуждались на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел, экономики и торговли, которое прошло 24 июля с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Обеспечение эффективной внешней экономической политики - основа благополучия государства и его граждан, а также укрепления авторитета страны на международной арене. Причем внешнеэкономическая деятельность не может иметь успеха без умелой внешней политики. Решение этих вопросов, считает белорусский лидер, может быть достигнуто только упорной работой как внутри страны, так и за ее пределами.

В ходе заседания Александр Лукашенко указал на необходимость кардинального изменения стиля и результативности внешнеэкономической деятельности на всех уровнях. Президент подверг критике работу министров и дипломатов, которые, по его мнению, не реализуют в достаточной степени поставленную задачу - повышение объемов экспорта белорусской продукции. Как отметил белорусский лидер, экспорт сокращается не в физических объемах, а в ценовом выражении, что свидетельствует о неумелой торговой политике. В частности, Глава государства указал на некоторый спад в экономическом взаимодействии с основным торговым партнером нашей республики - Российской Федерацией. Александр Лукашенко подчеркнул особо тот факт, что многие хозяйственные вопросы не решаются белорусскими чиновниками, а "перекладываются" на Главу государства.

Анализируя негативную ситуацию, сложившуюся во взимоотношениях с Украиной (падение экспорта, введение ограничительных мер в отношении белорусских товаров), Президент указал на необходимость принятия ответных шагов к тем странам, которые используют дискриминационные меры к белорусской продукции. "Каждый такой случай должен рассматриваться как чрезвычайное событие", - подчеркнул он. Все должностные лица, не предотвратившие такой шаг, должны нести персональную ответственность.

Выслушав отчеты руководителей ряда дипломатических миссий, Александр Лукашенко отметил низкую активность министерств иностранных дел, торговли и экономики в вопросах увеличения взаимного товарооборота как с нашими соседями, так и со странами Азии, Африки и Латинской Америки, отдельными европейскими государствами. В тоже время положительная оценка была высказана работе посольств в Великобритании, Франции, Швеции, Швейцарии, Германии, Италии. При этом Президент отметил, что необходимо налаживать более тесные экономические взаимоотношения с США, для этого сложились необходимые предпосылки.

Не остались без внимания Главы государства и вопросы, касающиеся вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию. "Вхождение в систему ВТО - возможность для Беларуси на равных участвовать в международной торговле", - считает Президент. Александр Лукашенко вновь подчеркнул важность полного взаимодействия и координации курса в этом вопросе с Россией, чтобы "исключить ситуацию, при которой одна часть единого таможенного пространства (Россия) окажется в ВТО, а другая - Беларусь - вне этой организации". Однако, к вопросу о вступлении в ВТО белорусское руководство будет подходить взвешенно, неукоснительно соблюдая национальные интересы.

В ходе мероприятия были затронуты также вопросы предстоящего акционирования ряда белорусских предприятий. "Инвестиции ради инвестиций нам не нужны. Мы должны сохранить свое производство в интересах людей", - заявил Президент. Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг инвестиционного проекта пивоваренной компании "Балтика", Александр Лукашенко пояснил, что все возникшие недоразумения были вызваны отступлением белорусских чиновников, в том числе высших должностных лиц, от утвержденной Главой государства переговорной линии. "Внешне создалось впечатление, что мы постоянно меняем условия. Тем не менее, я стоял и твердо стою на позиции, четко обозначенной на первой встрече с руководством "Балтики", - заявил Президент.

На совместном заседании коллегий пристальное внимание было уделено проблемам защиты отечественных товаропроизводителей и развития свободных экономических зон. Глава государства поручил Правительству пересмотреть порядок их создания и действия с учетом того, что резиденты СЭЗ должны заниматься производством импортозамещающей и экспортной продукции. В остальных случаях резиденты СЭЗ должны быть уравнены с иными субъектами хозяйствования.

Александр Лукашенко указал на необходимость совершенствования кадровой политики. Как отметил Президент, представлять интересы Беларуси за рубежом должны высокопрофессиональные люди, имеющие опыт работы во внешнеполитическом ведомстве, а не чиновники из высших государственных органов. Отдельно Глава государства остановился на работе представителей Беларуси в союзных структурах, которую он оценил как неудовлетворительную. Александр Лукашенко поручил руководителям Правительства и Администрации Президента до сентября провести переаттестацию представителей Беларуси, занимающих квотные должности в интеграционных структурах.

Глава государства призвал руководителей министерств иностранных дел, экономики и торговли к более тесной координации работы по активизации внешнеэкономической деятельности, а также к усилению непосредственного взаимодействия между диппредставительствами нашей страны за рубежом и белорусскими экспортерами.



<Июнь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Июль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234