Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

БЕЛОРУССКАЯ ДЕЛЕГАЦИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОСНОВНОЙ СЕССИИ ЭКОСОС В КАЧЕСТВЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ

1 июля в Нью-Йорке начинает работу основная сессия Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Республика Беларусь в настоящий период имеет статус наблюдателя в ЭКОСОС.

Как сообщила пресс-служба МИД, белорусскую делегацию на основной сессии 2002 года ЭКОСОС возглавляет Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Сергей Линг.

Этап заседаний высокого уровня сессии 2002 года посвящен теме: «Роль развития людских ресурсов, в том числе в области здравоохранения и образования, в процессе развития». Данная тема весьма актуальна в контексте Декларации тысячелетия ООН, в которой был установлен ряд целей, касающихся ликвидации нищеты и развития.

Совместно с Бреттон-вудскими институтами будут рассмотрены решения, принятые на Международной конференции по финансированию развития в русле, так называемого, «Монтеррейкого консенсуса», определены роли каждого института в процессе реализации упомянутых решений. Направления деятельности будут определяться, в том числе, на основе диалога, прошедшего во время весеннего семинара Комитета по развитию Всемирного банка, МВФ и ЭКОСОС (22 апреля 2002 г.). Комитет по развитию предложил сфокусировать внимание на двух темах: «Эффективность развития: партнерство и изменения в будущем» и «Образование для динамично развивающихся экономик: план действий». МВФ и Комитет по развитию, кроме обзора по мировому развитию, намерены подготовить обзоры по темам: «Повестка дня Международного валютного фонда: наблюдение, предотвращение кризисов и их разрешение», «Роль МВФ в странах с низким уровнем дохода», «Создание условий и поощрение частной собственности». МВФ и Комитет по развитию предложат к обсуждению на высоком уровне тему о роли МВФ в странах с низким уровнем дохода в контексте решений Монтеррея.

В ходе этапа оперативной деятельности ООН в области международного сотрудничества в целях развития Совету будут представлены доклад Генерального секретаря ООН о трехгодичном обзоре политики в области оперативной деятельности в целях развития в рамках системы ООН, доклады исполнительных советов Программы развития ООН и Фонда ООН в области народонаселения, Детского фонда ООН и Мировой продовольственной программы.

В рамках этапа координации в качестве главной задачи Совет планирует обсудить вопрос дальнейшего укрепления ЭКОСОС в соответствии с положениями Декларации тысячелетия на основе его последних достижений в целях выполнения роли, предписанной ему Уставом.

Этап рассмотрения гуманитарных вопросов будет посвящен социальной, экономической, гуманитарной и чрезвычайной помощи в случае стихийных бедствий.

В ходе общего сегмента сессии будут рассмотрены традиционные вопросы Совета: региональное сотрудничество, с представлением в частности резюме экономического положения регионов мира за 2001 год, экономические и экологические вопросы, социальные вопросы и вопросы прав человека. Совет также обсудит изменения к среднесрочному плану на период 2002-2005 годов, проведет обзор осуществления Программы действий для наименее развитых стран на десятилетие 2001-2010 годы.

Указанные вопросы будут находиться в сфере заинтересованности делегации Республики Беларусь.

Сессия завершит работу 26 июля.

Участие Беларуси в основной сессии Экономического и Социального Совета имеет большое значение в связи с подготовкой к участию делегации Республики Беларусь в предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Экономический и Социальный Совет ООН был учрежден в соответствии с Уставом в качестве главного органа, который, действуя под руководством Генеральной Ассамблеи, призван способствовать: повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития; разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования; и всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Экономический и Социальный Совет состоит из 54 членов, которые избираются сроком на три года Генеральной Ассамблеей. Срок полномочий каждого члена истекает 31 декабря того года, который указан в скобках рядом с названием страны. Решения в Совете принимаются простым большинством голосов; каждый член Совета имеет один голос.

Экономический и Социальный Совет обычно проводит ежегодно одну основную сессию продолжительностью пять-шесть недель попеременно в Нью-Йорке и Женеве и одну организационную сессию в Нью-Йорке. В рамках основной сессии проводится специальное заседание высокого уровня с участием министров и других высокопоставленных деятелей, на котором обсуждаются важнейшие экономические и социальные вопросы. В течение года работа Совета проводится в его вспомогательных органах — комиссиях и комитетах, — которые регулярно собираются и представляют доклады Совету.



<Июнь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Июль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234