Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

В ШТАБ-КВАРТИРЕ ОТДЕЛЕНИЯ ООН В ЖЕНЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО САЙТА

25 июня 2002 года в Штаб-квартире Отделения ООН в Женеве состоялась официальная церемония открытия в сети «Интернет» Чернобыльского сайта, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и специальный Координатор ООН по международному чернобыльскому сотрудничеству Кензо Ошима, Генеральный директор Отделения ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе, Генеральный директор Агентства по вопросам развития и сотрудничества Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Вальтер Фуст, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Швейцарии Владимир Королев, Председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Республики Беларусь Владимир Цалко, Министр по чрезвычайным ситуациям и преодолению последствий Чернобыльской катастрофы Украины Виктор Дурдинец, заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Надежда Герасимова, представители аккредитованных в Женеве дипломатических миссий и международных организаций, журналисты швейцарских и иностранных информационных агентств.

Во время церемонии открытия Чернобыльского веб-сайта был организован прямой телемост с Минском и Киевом.

Открытие в «Интернете» новой коммуникационной платформы с информацией о продолжительных последствиях Чернобыльской катастрофы и влиянии радиации на жизнь и здоровье населения, проживающего на загрязненных территориях, является результатом усилий швейцарского правительства, в частности, Агентства по вопросам развития и сотрудничества Федерального департамента иностранных дел Швейцарии в реализации одного из проектов гуманитарного и технического сотрудничества, осуществляемых швейцарской стороной в Республике Беларусь.

Информация, которая будет размещена на веб-сайте, позволит в большей степени привлечь внимание международной общественности и стран-доноров к проблемам последствий Чернобыльской катастрофы. Функционирование сайта послужит дальнейшему укреплению и развитию гуманитарного и технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Швейцарией.

Представляя проект, В.Фуст отметил, что инициатива создания сайта, родившаяся более года назад, была обусловлена пониманием несправедливости умалчивания информации о проблемах Чернобыля. Создание сайта является конкретным шагом по объединению международных усилий в решении проблем, которые поставила перед человечеством чернобыльская трагедия.

С приветственным посланием к участникам встречи обратился Генеральный секретарь ООН К.Аннан, который подчеркнул необходимость более широкого применения человеческого измерения чернобыльских проблем и усиления мобилизации международной поддержки населению, проживающему в зараженных районах.

Заместитель Генерального секретаря ООН К.Ошима информировал участников о принятии новой чернобыльской стратегии ООН, дал высокую оценку усилиям Швейцарии по созданию веб-сайта, охарактеризовав эту инициативу как восполнение информационного пробела в отношении важной для человечества проблемы. К.Ошима отметил, что новый веб-сайт будет активно использоваться организациями системы ООН в целях реализации чернобыльской стратегии.

Выступивший перед участниками встречи Председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Республики Беларусь В.Цалко выразил признательность правительству Швейцарии за эффективную реализацию проекта, подчеркнув, что появление глобальной информационной платформы по проблемам Чернобыля является очередным шагом в укреплении международного чернобыльского сотрудничества.

Вниманию участников был представлен документальный фильм, снятый швейцарскими журналистами в белорусской деревне Иговка, расположенной в одном из пострадавших районов Беларуси.

В рамках презентации нового веб-сайта были проведены деловые встречи Председателя Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Республики Беларусь В.Цалко и Посла Республики Беларусь в Швейцарии В.Королева с заместителем Генерального секретаря ООН К.Ошимой, Генеральным директором Отделения ООН в Женеве С.Орджоникидзе, Генеральным директором Агентства по вопросам развития и сотрудничества Федерального департамента иностранных дел Швейцарии В.Фустом.



<Май 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Июнь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567