Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

БЕЛОРУССКИЕ ПОЛИТИКИ КОММЕНТИРУЮТ ПОСЛЕДНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

"Неприемлемым для Беларуси" назвал высказанное 24 июня Владимиром Путиным мнение по поводу устройства российско-белорусского союза заместитель председателя международной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Костян.

Напомним, что на встрече с журналистами в Москве Владимир Путин заявил: "такие близкие народы, как русский и белорусский, должны объединяться на безусловной основе в рамках одного государства". По словам российского президента, это означает, что не должно быть Государственной думы России и парламента Беларуси, а должен быть единый парламент, единое правительство.

"То, что предложил Путин, не приемлемо для Беларуси. И он знал об этом, что это будет неприемлемо, диктуя эти условия", - сказал С.Костян. По словам депутата, делая подобные заявления, В.Путин "выполняет заказ еврейского лобби", которое, в свою очередь "руководствуется указания из Вашингтона". Со своей стороны, Беларусь, как считает политик, должна занимать "взвешенную позицию", которая состроит в том, что Союз Беларуси и России на равноправной основе - это "наша стратегическая линия, от которой мы не откажемся". По мнению С.Костяна, сегодняшнее заявление Путина может "затормозить движение к союзу на какой-то период". "Но то, что Союз будет, - несомненно. Я в этом убежден", - сказал парламентарий.

"Мы должны сказать Владимиру Владимировичу Путину спасибо за то, что он спасает суверенитет Республики Беларусь, помогает белорусам сохранить независимость и предлагает нам самостоятельно строить свое государство", - так прокомментировал заявление российского президента председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Беларуси Сергей Гайдукевич. По словам политика, В.Путин, наконец, расставил все точки над "i" в деле белорусско-российского объединения. Как считает лидер ЛДП, ни о каком равноправном Союзном государстве Беларуси с Россией изначально не могло быть речи, поскольку Беларусь и Россия не совместимы ни по территории, ни по экономике, ни по государственному устройству, ни по международному влиянию.

Сейчас, по мнению лидера ЛДП, у Александра Лукашенко появился "исторический шанс исправить свои ошибки и приступить, наконец, к строительству по-настоящему суверенного государства". "Александр Григорьевич Лукашенко сейчас будет бороться за суверенитет вместе с Сергеем Васильевичем Гайдукевичем, и я готов протянуть ему руку и предлагаю вместе строить суверенное государство", - заявил лидер ЛДП.

"Подобные заявления - это способ избавиться от назойливого объединителя", - считает председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич. "Лукашенко будет апеллировать к договору о создании Союзного государства, стараться задействовать внутрироссийский потенциал собирательства земель. Он будет апеллировать к оппозиции, к людям, которые хотят укрепления России, но разыгрывать эту карту Лукашенко уже не дадут", - сказал Н.Статкевич. Более важной задачей для А.Лукашенко, по мнению лидера БСДП (НГ), является принятие "хоть какого-нибудь Конституционного акта", который можно было бы вынести на референдум, и, "под значимым предлогом, вставить в него вопрос о снятии ограничений на срок полномочий президента".

Лидер Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин, считает сегодняшнее заявление В.Путина более мягким, чем сделанное им же неделей раньше. "Если раньше он заявлял о том, что Беларусь должна войти в состав Российской Федерации, то сегодня он заявил, что Союзное государство должно иметь единые органы", - отметил С.Калякин. Поэтому, считает он, в заявлении Путина речь идет именно о Союзном государстве. Однако, по словам лидера ПКБ, "надо подождать, пока позиция президента России не будет высказана более ясно". "Я думаю, мы услышим объяснения после ближайшей встречи Путина с Лукашенко", - сказал С.Калякин.



<Май 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Июнь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567