Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО БЕЛАРУСЬ НИКОГДА НЕ СТАНЕТ 90-М СУБЪЕКТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Беларусь никогда не станет 90-м субъектом Российской Федерации: Союз двух государств должен строиться только на равноправной основе. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил 18 июня на совещании по вопросам реализации договоренностей, достигнутых на белорусско-российских переговорах в Санкт-Петербурге.

Как отметил белорусский лидер, тема Союза Беларуси и России всегда приковывала к себе внимание и неоднократно являлась предметом «острых и порой недобросовестных дискуссий». «Мы не раз становились свидетелями попыток вбить клин между Беларусью и Россией, что-то подобное произошло и сейчас по итогам переговоров в Санкт-Петербурге», – сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что у президентов «не может быть принципиальных разногласий по вопросу необходимости строительства Союза Беларуси и России». «Союз нужен простым людям, а не президентам. Альтернативы ему нет», – подчеркнул Президент.

«Мы за живой и действенный механизм Союза, а не «мертвячину», и чтобы Союз был живым и действенным, необходимо выполнить ранее достигнутые соглашения», – заявил Александр Лукашенко. Президент отметил, что не следует ставить вопрос о «принижении роли ныне действующего Договора о создании Союзного государства и о его ослаблении или денонсации». Александр Лукашенко сообщил, что к 25 июня белорусская сторона должна дать ответ России на ее предложения и инициативы, изложенные Президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь никогда не ставила цель решать свои проблемы за счет российских природных и иных ресурсов. Он отметил, что республика готова строить союз только на равноправной основе с сохранением суверенитета двух государств. «Неужели вы думаете, что белорусская сторона могла предложить договор, где бы Россия лишалась права вето при наличии такого права у Беларуси?», – задал Президент риторический вопрос. Это было бы равносильно заявлению о том, что «Беларусь хочет включить в свой состав Российскую Федерацию», сказал он.

Глава белорусского государства заявил, что не может принять предложение России о «превращении ныне действующего Договора в пустую бумажку и избрании нового парламента, который потом будет вырабатывать Конституцию Союзного государства». Президент заверил, что «уже сегодня в обоих государствах есть механизм для внесения Конституционного акта на референдум». Белорусская сторона, отметил белорусский лидер, предлагает «не трогать Договор, а выработать Конституционный акт, принять его на референдумах, а затем избрать парламент и сформировать другие наднациональные органы».

«Нет и речи о том, что мы предлагаем нечто вроде Советского Союза», – особо подчеркнул Александр Лукашенко. Вместе с тем он признал, что говорил с Владимиром Путиным об опыте Советского Союза. «Российский Президент предложил построить Союз по принципу Евросоюза, как я охарактеризовал – Союза угля и стали, как это было в 40-50-х годах в Европе», – пояснил Александр Лукашенко. «Такой Союз нам не нужен, ведь у нас есть опыт тесного сотрудничества в рамках СССР, и этот опыт надо востребовать», – убежден он.

По мнению Александра Лукашенко, предложения российской стороны направлены на «разрушение и прекращение движения вперед». Он особо подчеркнул, что «это делается именно в тот момент, когда настало время принимать судьбоносные решения». «Мы готовы идти настолько далеко и глубоко в строительстве союзных отношений, насколько к этому сегодня готово руководство России», – заявил Александр Лукашенко. Он сообщил, что белорусская сторона намерена доработать проект Конституционного акта, и чтобы «не было никаких кривотолков» опубликовать его.

Белорусский лидер считает, что «можно найти нормальный путь построения Союза, но не с позиций большие и малые». «Люксембург тоже меньше Германии, однако никто эту страну в Евросоюзе не упрекнул в малых размерах», – заявил он.

Александр Лукашенко призвал спокойно воспринимать заявления российского руководства. «Мы будем рады, если в этой сложной ситуации удастся сделать несколько шагов вперед. Главное – не остановиться, пройдет время и потомки нас оценят именно по нашим действиям», – убежден белорусский Президент.



<Май 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Июнь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567