Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Л.КОЗИК УДИВЛЕН ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ В.ПУТИНА ПО ВОПРОСУ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Леонид Козик выразил удивление по поводу критических высказываний президента России Владимира Путина в отношении подходов белорусской стороны к интеграции. Информация о реакции Л.Козика была озвучена вечером 13 июня в программе белорусского телевидения "Панорама": БелаПАН приводит ее полностью.

"Я с чрезвычайным удивлением выслушал комментарий президента России Путина Владимира Владимировича насчет предложений белорусской стороны о перспективах дальнейшей интеграции наших двух братских государств. По поручению главы белорусского государства я лично руковожу рабочей группой по подготовке Конституционного акта Союзного государства и выработке позиции Республики Беларусь по данному вопросу, и я в курсе всех аспектов наших взаимоотношений с Россией, отметил заместитель главы администрации.

Леонид Козик считает не совсем корректным факт обнародования того, что еще не обрело сколь-либо отчетливые формы в виде конкретного документа. Лидеры двух стран на своей встрече в Санкт-Петербурге длительное время обсуждали самые различные вопросы взаимодействия в торгово-экономической и политической сферах союзных стран, возможно, моделируя при этом самые, казалось бы, сложные схемы партнерства, отметил зам. главы администрации".

"Я хорошо знаю позицию президента Республики Беларусь. Ни о каком создании нового Советского Союза или подобного образования ни ранее, ни в Санкт-Петербурге не велось и речи. И я очень сожалею, что эти слова мы сегодня услышали из уст президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которого, скажем прямо, мы уважаем. Но кто-то смог представить ему какую-то информацию за прошедшие несколько часов после того, как два президента расстались, и эта информация, безусловно, неверна. Мы всегда выступали последовательно за то, чтобы наше Союзное государство было крепкое, было сильное и развивалось с учетом интересов двух государств", - заявил Л.Козик (этот фрагмент комментария был показан в эфире БТ. - прим. БелаПАН).

"Как сказал заместитель главы администрации, мне трудно ответить на вопрос, кто за одну ночь смог подбросить идею о намерении Минска воссоздать великий и могучий СССР, но, думаю, и Владимир Владимирович, и все здравомыслящие люди как в России, так и в Беларуси прекрасно понимают, что это невозможно ни теоретически, ни тем более практически. По его мнению, сегодняшние высказывания российского президента были сделаны под влиянием или под впечатлением служебной записки очередного паркетного аналитика, который пытается в угоду недругам союза убедить руководителей Союзного государства выхолостить существующий договор, сделать его неконкретным, размытым и тем самым совершенно недееспособным.

Видимо, раздражение Владимира Путина вызвал тот факт, что президент Беларуси не согласился с предложением российской стороны о фактическом ослаблении и выхолащивании ныне действующего Союзного договора, а также последующем избрании такого же беззубого, с не определенными четко функциями и полномочиями Союзного парламента, предположил зам. главы администрации. Леонид Козик отметил, что еще до пребывания в руководстве России Владимира Путина имели место многочисленные попытки через нормативные акты, политическое и экономическое давление свести на нет политическую волю Беларуси и России создать эффективно действующий и, подчеркиваю, взаимовыгодный союз двух братских государств, и такие попытки рано или поздно проваливались.

Не знаю как российская, но белорусская сторона не станет разрушать своими же руками то, что создавалось многие годы исходя из интересов наших народов, заявил в заключение зам. главы Администрации президента Республики Беларусь Леонид Козик".



<Май 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Июнь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567