Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

УЧЕНИЯ "БЕРЕЗИНА-2002" ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРДИЛИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ БЕЛАРУСИ

Комплексные оперативно-тактические учения "Березина-2002" с Северо-Западным оперативным командованием еще раз подтвердили высокий уровень боевой готовности всех участников и являются значительным шагом в укреплении обороноспособности страны. Цели учений достигнуты, поставленные задачи успешно выполнены. Об этом заявил Президент Беларуси, Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Александр Лукашенко, подводя 1 июня итоги "Березины -2002" после смотра войск, участвовавших в нынешних учениях.

Глава государства, который принял участие в заключительном, третьем этапе учений на общевойсковом полигоне "Борисовский", отметил высокий уровень профессиональной подготовки органов военного управления, соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил Беларуси, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности, внутренних войск МВД, Государственного комитета пограничных войск и объявил им благодарность. Менее года прошло со времени крупнейших в истории суверенной Беларуси учений "Неман-2001". Как отметил Александр Лукашенко, в ходе нынешних Беларусь еще раз доказала, что имеет боеспособную, обученную и высокопрофессиональную армию, готовую обеспечить военную безопасность и вооруженную защиту нашего государства. Именно в этом состоит важнейшее политическое значение учений.

Серьезным испытанием "Березина-2002" стала и для местных исполнительных органов, представители которых впервые на практике отрабатывали вопросы организации территориальной обороны. По мнению президента, учения помогли гражданским государственным органам понять сущность проводимой в Вооруженных Силах реформы, свое место и роль в новой системе обороны страны. Учения носили открытый характер. На них были приглашены 15 военных атташе, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Соединенные Штаты Америки, Германию, Китай, Перу, Чехию, Данию, Польшу и другие страны, а также наблюдатели из сопредельных государств, представители белорусских и зарубежных СМИ.

Главнокомандующий Вооруженными Силами заявил, что Беларусь готова к сотрудничеству со всеми странами, в том числе и в военной сфере в целях укрепления мира и взаимопонимания. "Наша страна никому не угрожает, и ни одно государство в мире мы не считаем своим потенциальным противником, но в современных условиях сохранение независимости и суверенитета страны может обеспечить только мобильная, боеспособная, высокопрофессиональная армия", - отметил Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что войска должны учиться. Учения, подобные нынешним, будут проходить ежегодно, а раз в три года - широкомасштабные. До 2005 года на учениях будут полностью развернуты части Вооруженных Сил, в том числе и территориальной обороны. Глава белорусского государства особо отметил, что нынешний год по объему поставленных задач перед армией очень непростой - сейчас в самой ответственной фазе находится процесс реформирования, направленный на совершенствование Вооруженных Сил с целью повышения боеспособности войск и укрепления обороноспособности страны.

В ходе третьего, заключительного этапа учений "Березина -2002", Президенту Беларуси , Главнокомандующему Вооруженными Силами Александру Лукашенко были продемонстрированы возможности, экипировка, вооружение и средства вывода сил специальных операций, работа полевого узла связи Главнокомандующего Вооруженными Силами, новые образцы отечественного вооружения и военной техники.

Президент наблюдал также за действиями подразделений территориальной обороны. Главе государства были продемонстрированы элементы практической защиты важных объектов от нападения группы диверсантов. На борисовском заводе "Полимиз" глава государства побывал в пункте управления совета обороны района. Вместе с ним находились губернаторы всех областей республики.

Наиболее зрелищным моментом учений стал комплекс мероприятий с участием аварийно-спасательных подразделений. В учениях на полигоне МЧС принимали участие сотрудники КГБ, Комитета лесного хозяйства, Минздрава и других ведомств. В ходе пребывания на учебном полигоне МЧС Александр Лукашенко ознакомился с перспективами развития института переподготовки и повышения квалификации МЧС. Глава государства увидел боевые действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и проект создания международного центра подготовки спасателей. Этот проект реализуется совместно МЧС и министерством иностранных дел Швейцарии. Александр Лукашенко отметил высокую профессиональную подготовку белорусских спасателей. Он сказал, что сотрудники МЧС показали хороший уровень работы в критических ситуациях. Наиболее отличившимся сотрудникам глава государства вручил памятные подарки.

После проведения смотра войск на Борисовском полигоне президент встретился с представителями средств массовой информации, военными атташе и наблюдателями, присутствующими на учениях



<Май 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Июнь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567