Последнее обновление: 26.04.2024 14:51

ИТОГИ УЧАСТИЯ БЕЛОРУССКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В РАБОТЕ ЕЖЕГОДНОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА УПРАВЛЯЮЩИХ ЕБРР И БИЗНЕС ФОРУМА “ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ”

В период с 19 по 20 мая с.г. в Бухаресте состоялись 11-е Ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Бизнес форум “Использование преимуществ долгосрочных инвестиций”, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

В работе заседания и форума приняла участие белорусская делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, управляющим ЕБРР от Республики Беларусь Сергеем Сидорским. В состав делегации входили первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь, заместитель управляющего ЕБРР от Республики Беларусь Николай Зайченко; заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Сычев; Председатель Правления ОАО “Приорбанк” Сергей Костюченко; Временный Поверенный в Делах Республики Беларусь в Румынии Сергей Молунов; советник Посольства Республики Беларусь в Великобритании, помощник директора ЕБРР от России, Беларуси и Таджикистана Евгений Богомазов.

Кроме официальной делегации, в рабочих семинарах и Бизнес форуме приняли участие также представители банковских кругов Республики Беларусь, в частности “Белвнешэкономбанка”, “Приорбанка”, “Белинвестбанка” и других.

Во время проведения пленарных заседаний Совета управляющих ЕБРР глава белорусской делегации принял участие в обсуждении вопросов, касающихся деятельности Банка. В выступлении заместителя Премьер-министра Республики Беларусь С.Сидорского были изложены основные подходы белорусского правительства по развитию сотрудничества с Банком и привлечению ЕБРР к процессу проведения рыночных преобразований в Республике Беларусь с учетом позиции МВФ и Всемирного банка, а также положений «Монтеррейского консенсуса». Особое внимание было уделено вопросу дальнейшей интенсификации взаимодействия с Банком в рамках новой Стратегии ЕБРР по Беларуси.

В рамках мероприятий состоялась встреча С.Сидорского с президентом ЕБРР Жаном Лемьером, в ходе которой белорусской стороной была изложена позиция по вопросам сотрудничества с ЕБРР в связи с принятием в апреле 2002 г. новой Стратегии Банка по Беларуси. Достигнута договоренность о расширении Банком финансирования развития малого и среднего бизнеса в Беларуси.

Прошел ряд двусторонних встреч и переговоров с делегациями Международного валютного фонда, Российской Федерации, Великобритании, Италии, Швеции и персоналом ЕБРР. Среди затронутых тем двусторонних отношений белорусская сторона обсудила вопросы инвестиционного сотрудничества, привлечения донорских средств для проведения исследования инвестиционного климата в Республике Беларусь, поиска источников для внешнего финансирования дефицита бюджета и целый ряд других.

Глава белорусской делегации С.Сидорский провел встречу с представителями румынского бизнеса.

Актуальные вопросы двустороннего сотрудничества были рассмотрены в ходе встречи заместителя Министра иностранных дел А.Сычева в МИД Румынии.

20 мая состоялась презентация “Использование преимуществ долгосрочных инвестиций в высокотехнологичные отрасли Республики Беларусь”. В своих выступлениях глава белорусской делегации С.Сидорский и Председатель Правления “Приорбанка” С.Костюченко ознакомили представителей государств-акционеров Банка, международных деловых и финансовых кругов с последними изменениями в законодательстве Республики Беларусь, способствующими привлечению инвестиций в экономику Беларуси, представили информацию о приоритетных направлениях для вложения капитала иностранных инвесторов, участия банковских институтов в реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь. Президент компании “Алькопак ГмбХ” Х.Зор (Германия) поделился опытом работы своих четырех предприятий в свободной экономической зоне “Гомель-Ратон”.

Были также представлены инвестиционные предложения предприятий, в том числе входящих в нефтехимический комплекс Беларуси, и буклеты издания «Экономико-инвестиционный обзор о Республике Беларусь».



<Апрель 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Май 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789