Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

В МОСКВЕ СОСТОЯТСЯ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТОВ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ

В Москве в "Президент-отеле" в четверг пройдут заседания Совета глав правительств СНГ и Совета министров иностранных дел Содружества.

Как сообщили в посольстве Беларуси в РФ, на заседание Совета глав правительств СНГ прибудет премьер-министр республики Геннадий Новицкий. Планируется, что глава белорусского правительства встретится в формате один на один со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым.

На СМИД Минск будет представлять первый замминистра иностранных дел Белоруссии Василий Пугачев. Как пояснили в посольстве, это связано с тем, что глава МИД республики находится в настоящее время в командировке.

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах прибудет в российскую столицу утром 30 мая. Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Украины, в первой половине дня он планирует принять участие в трехсторонней встрече с участием премьер-министров России и Казахстана Михаила Касьянова и Имангали Тасмагамбетова. Кроме того, украинский премьер предполагает встретиться с главой российского правительства в формате "один на один". Во второй половине дня Кинах примет участие в заседании глав правительств СНГ.

Глава МИД Украины Анатолий Зленко, помимо участия в СМИД, проведет двусторонние встречи с министрами иностранных дел России Игорем Ивановым и Молдавии Николаем Дудэу, который прибывает в российскую столицу уже в среду вечером.

Премьер-министр Молдавии Василь Тарлев прибудет в Москву в четверг утром. Помимо участия в заседании советов глав правительств СНГ, Тарлев планирует провести двухсторонние встречи с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, главой украинского правительства Анатолием Кинахом и белорусским премьером Геннадием Новицким.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Казахстана в РФ, в четверг для участия в заседаниях в Москву прибудут премьер-министр страны Имангали Тасмагамбетов и заместитель министра иностранных дел республики Ерлан Идрисов. По словам сотрудника посольства, министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев не будет участвовать в СМИД в связи с подготовкой в Алма-Ате Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое пройдет 4 июня.

Делегацию Киргизии на заседании глав правительств СНГ возглавит посол Киргизии в Москве Кемелбек Нанаев. Как отметили в посольстве, это связано с недавней отставкой правительства в республике. Во встрече министров иностранных дел примет участие первый замглавы МИД республики Лидия Иманалиева.

Таджикистан на Совете глав правительств будет представлять премьер Гайбулло Акилов, на СМИД - глава внешнеполитического ведомства Талбак Назаров.

Туркменистан на совете глав правительств и СМИД будут представлять постоянный полномочный представитель республики при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный полномочный посол Туркмении в Беларуси Илья Вельджанов и посол Туркмении в России Халназар Агаханов.

Узбекистан на Совете глав правительств будет представлять премьер Уткир Султанов, а на СМИД - заместитель министра иностранных дел Ильхом Нъематов.

В посольстве Грузии проинформировали, что грузинскую делегацию на предстоящей встрече глав МИД СНГ возглавит замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Мераб Антадзе. В посольстве пояснили, что глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили не сможет принять в ней участия по причине "произошедшей трагедии в семье". На встрече глав правительств грузинскую делегацию возглавит госминистр (глава правительства) Автандил Джорбенадзе.

Как сообщили в посольстве Армении, на совет глав правительств СНГ прибудет глава правительства Армении Андраник Маркарян. В Москве он также проведет двустороннюю встречу с госминистром Грузии Автандилом Джорбенадзе. На встрече министров иностранных дел Ереван будет представлять заместитель министра страны Рубен Шугарян.

От Азербайджана на совете глав правительств примет участие премьер-министр Артур Расизаде, на СМИД - министр иностранных дел Вилаят Гулиев.



<Апрель 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Май 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789