Последнее обновление: 24.04.2024 09:17

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛАРУСИ УТВЕРДИЛО КОМПЛЕКС МЕР ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА, ДАННЫХ ПРИ ОТЧЕТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА 29 АПРЕЛЯ

Правительство Беларуси разработало и утвердило своим постановлением №600 от 8 мая 2002 года комплекс мер по выполнению поручений президента, данных при отчете правительства 29 апреля по итогам работы за первый квартал, сообщили "Интерфаксу" в аппарате Совета министров.

Постановление включает в себя 97 пунктов с указанием мер, их исполнителей, срока исполнения и контролирующих их исполнение членов правительства.

В правительственном документе заложено, что по итогам полугодия должны быть выполнены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны: рост объема ВВП на 4,9%, промышленной продукции - на 5,5%, потребительских товаров - на 5%, продукции сельского хозяйства - на 4,1%, снижение материалоемкости валового выпуска - на 1,6%, снижение энергоемкости ВВП - на 4,2%.

Задание по росту экспорта в первом полугодии расписано индивидуально для каждой области и Минска. Так, предприятия Брестской области за январь-июнь текущего года должны обеспечить экспорт на $200,6 млн., Гродненской - $178,8 млн., Гомельской - $489 млн., Витебской - $294,8 млн., Могилевской - $247,8 млн., Минской - $472,4 млн., город Минск - на $995,7 млн. При этом МИД совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами должен разработать и утвердить мероприятия, обеспечивающие выполнение этого прогноза.

МИДу предписано также в срок до 31 мая подписать с Украиной меморандум о принципах неприменения защитных мер во взаимной торговле. Украинской стороне также будет внесен на рассмотрение проект межправительственного соглашения о принципах определения нормальной стоимости товаров в ходе проведения сторонами антидемпинговых расследований. В июне Украине и Молдавии будут внесены предложения о льготировании взаимной торговли в части взимания налога на добавленную стоимость.

Постановление содержит также задание по привлечению в национальную экономику в 2002 году $400 млн. внешних инвестиций (из них не менее $100 млн. в первом полугодии). Это задание расписано по областям, министерствам и концернам и СЭЗ. Так, в срок до 10 июля Брестский облисполком должен привлечь $1 млн. иностранных инвестиций, Витебский облисполком - $2 млн., Минский горисполком - $2 млн., Минпром - $15 млн., Минсвязи - $15 млн., Комлесхоз - $1 млн., концерн "Белнефтехим" - $35 млн., концерн "Белгоспищепром" - $23 млн., СЭЗ "Витебск" - $1 млн., СЭЗ "Минск" - $1 млн., СЭЗ "Брест" - $4 млн., СЭЗ "Гомель-Ратон" - $4 млн.

Для сокращения текущих затрат предприятий и организаций уже в мае руководители республиканских и местных органов госуправления должны лично рассмотреть работу каждого предприятия в отношении численности административно-управленческого персонала, легкового транспорта, накладных и прочих непроизводительных расходов, сказано в постановлении.

Кроме того, к 30 мая республиканские и местные органы госуправления должны на 20% сократить расходы на содержание служебного и специального автотранспорта подведомственных бюджетных учреждений (кроме скорой медицинской помощи). А до 28 июня текущего года республиканские и местные органы госуправления, иные государственные организации, подчиненные правительству, должны принять меры по сокращению численности аппарата управления и снижению затрат на его содержание, а также других непроизводственных затрат в организациях реального сектора экономики и бюджетной сферы не менее чем на 10%.

Наряду с этим по итогам 2002 года органы госуправления должны обеспечить увеличение реальной заработной платы не менее чем на 8% за счет снижения издержек производства. В постановлении подчеркивается необходимость повышения заработной платы с августа не менее чем на 10%, а с декабря - не менее чем на 20%. Для этого к 24 мая должна быть разработана и утверждена по каждому промышленному предприятию и отрасли в целом система мер, обеспечивающих к концу года снижение издержек производства на 20%, в том числе во втором квартале на 6%, в третьем квартале на 14% и в четвертом - на 20%.

К 29 мая органы госуправления, концерны и ведомства должны провести анализ финансово-хозяйственной деятельности структурообразующих, градообразующих убыточных предприятий с утверждением по каждому из них плана мер по устранению причин убыточности производства.

Наряду с этим в срок до 1 июля должны быть утверждены и начать действовать меры по ликвидации необоснованного посредничества, сокращению бартера и взаимозачетов в отраслях экономики. В то же время, в соответствии с постановлением, до 10 июня в областях и Минске должны быть созданы рабочие группы по проведению и определению механизма зачета взаимных требований юридических лиц.

Предполагается также принять меры по упрощению процедуры выдачи белорусским предприятиям разрешений на переработку давальческого сырья.

Постановление Совмина предусматривает, что к 19 мая уже должны быть приняты решения правительства и республиканских органов государственного управления о снижении цен на природный газ и тарифов на электрическую и тепловую энергию, в первую очередь, для бюджетной сферы, сельхозпотребителей и структурообразующих предприятий, за счет снижения цены на импортируемый газ и сокращения перекрестного субсидирования.

Правительство также намерено просить Нацбанк с 1 июля прокредитовать реальный сектор экономики на сумму не менее 300 млрд.бел.руб. по процентным ставкам не выше ставки рефинансирования НББ, а для экспортоориентированных предприятий изыскать возможность выдачи кредитов в иностранной валюте.

В постановлении сказано, что 24 мая на заседании правительства будут рассмотрены причины образования недоимки по платежам в бюджет и разработаны графики ежемесячного сокращения задолженности по платежам в бюджет по всем налогоплательщикам. Кроме того, до налоговых органов будут доведены задания по обеспечению привлечения дополнительных доходов в бюджет. Для дополнительного привлечения средств в бюджет Минфину с Нацбанком поручено разработать программу выпуска государственных ценных бумаг. В срок до 1 июля эти ведомства должны обеспечить поступление в бюджет средств от реализации государственных ценных бумаг в первом полугодии 2002 года в размере 75% от плана на год.

В целях сокращения расходов бюджета на предоставление льгот к 31 мая должен быть разработан проект закона, который бы упорядочил льготы по санаторно-курортному лечению населения, по услугам связи и жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается также пересмотреть обоснованность льгот по обеспечению лекарственными средствами военнослужащих и членов их семей, по проезду пенсионеров на пассажирском транспорте и льгот, предоставляемых по профессиональному признаку.

Постановлением также предусмотрен ряд административных мер по защите внутреннего потребительского рынка и отечественного производителя. Так, Минский горисполком до 10 июля, а облисполкомы до 10 октября должны разработать и осуществить меры по защите внутреннего потребительского рынка, в том числе ускорить работу по обеспечению приема наличных денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов. А для пресечения импорта некачественных зарубежных товаров 20 мая уже должен быть внесен в правительство проект решения об увеличении повышающего коэффициента, применяемого к ставкам единого налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями при реализации не произведенных в Беларуси товаров.

Наряду с этим в срок до 28 июня органы госуправления должны принять меры по включению оптовых организаций в действующие схемы товаропроводящей сети республики в целях ускорения продвижения товаров до потребителя, дальнейшего укрепления роли организованного сектора торговли и упорядочения оптовой и мелкооптовой неорганизованной торговли.

Как отмечается в постановлении, предстоит пересмотр решений о предоставлении предприятиям отсрочек по платежам в Фонд социальной защиты населения и в случае необходимости возможна их отмена. Кроме того, до конца 2002 года вводится мораторий на принятие решений по отсрочке платежей в указанный Фонд. При этом должны быть исключены факты принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений о выплате заработной платы без отчисления страховых взносов.



<Апрель 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Май 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789