Последнее обновление: 25.04.2024 16:26

РОССИЯ И НАТО ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ СОВЕТА РОССИЯ - НАТО

Северо-Атлантический Альянс (НАТО)\North Atlantic Treaty Organization (NATO) и Россия 28 мая в Риме подпишут соглашение о создании Совета Россия - НАТО. Этот Совет будет представлять собой механизм равноправного сотрудничества двадцати государств. Однако, в обозримом будущем Россия, скорее всего, не станет членом НАТО.

Северо-Атлантический Альянс (НАТО) был создан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне. Членами НАТО стали десять европейских и два североамериканских государств. В 1952 году в состав НАТО вошли Греция и Турция, в 1955 году - Германия, в 1982 году - Испания, в 1999 году - Венгрия, Польша и Чехия. Таким образом, в НАТО входят Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Великобритания, США, Турция, Франция и Чешская Республика. Как сказано в Североатлантическом Договоре, "Европейские государства, способные развивать принципы Североатлантического Договора и вносить свой вклад в безопасность североатлантического региона, могут получить приглашение присоединиться к НАТО".

В число стран, заявивших о своей заинтересованности в присоединении к НАТО входят Албания, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония и Македония. Россия и Украина наладили особые независимые отношения с НАТО. Существует также программа специального сотрудничества с семью средиземноморскими странами, не входящими в НАТО (Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Мавритания, Марокко и Тунис) - если основополагающие документы Альянса не будут изменены, они никогда не смогут войти в НАТО. Причина проста: страны мира, находящиеся вне Европы и Северной Америки, не смогут стать членами Альянса. Например, Австралия и Новая Зеландия, идеологически и политически близкие к НАТО, никогда не смогут стать членами Альянса именно по этой причине.

Кроме того, по мнению многих экспертов, НАТО представляет собой прежде всего военный, и лишь потом политический альянс. Поэтому приглашения к вступлению в НАТО должны направляться только в случае наличия серьезных оснований военного характера для приема новых членов и только при условии, что эти новые члены способны внести позитивный военный вклад в развитие и укрепление Альянса.

Любая страна, вступающая в НАТО, подпадает под защиту Статьи 5 Устава НАТО, в которой сказано: "Вооруженное нападение на одного или более чем одного из них в Европе или Северной Америке должно рассматриваться как нападение на всех". Эта статья впервые была применена после терактов 11 сентября. Эта гарантия безопасности представляет собой самое высокое обязательство из тех, которые только может взять на себя любая страна. Однако многие американцы не желают подвергать риску военнослужащих США и тратить деньги налогоплательщиков на защиту других стран, стремящихся вступить в НАТО, поскольку, в большинстве случаев, в военном отношении они крайне слабы. Поэтому, популярно мнение, что массовый прием новых членов может превратить НАТО в неэффективную и нерешительную организацию.

В настоящий момент, 16 из 19 стран - участниц НАТО участвуют в проведении антитеррористической операции в Афганистане. 14 государств направили свои воинские контингенты непосредственно в Афганистан. Военнослужащие семи стран НАТО непосредственно участвуют в проведение боевых операций.

В 2002 году европейские государства-члены НАТО планируют затратить на оборону $140 млрд., США - $380 млрд. По мнению некоторых экспертов, европейцы слишком экономят на обороне. Это приводит к неприятным инцидентам во время проведения совместных акций. К примеру, во время проведения операции "Буря в Пустыне" (освобождение Кувейта от иракской оккупации в 1991 году), они испытывали серьезные проблемы, потому что были не в состоянии самостоятельно перебросить свои войска в Персидский залив (к 2002 году эта проблема не была решена - Германия вынуждена была занимать транспортные самолеты у России и Украины для переброски своих войск в Афганистан), а их техника не была снабжена устройствами опознавания "свой-чужой". В 1999 году во время миротворческой операции в Косово была выявлена еще одна недоработка: некоторые европейские контингенты не моги использовать защищенные системы связи, что позволяло сербским вооруженным силам беспрепятственно получать информацию о планах НАТО.

По мнению Филиппа Гордона\Phlipp Gordon, директора Центра по изучению США и Франции Института Брукингса\Brookings Institution, "военная кампания в Афганистане выявила наличие серьезного разрыва между США и их союзниками в отношении их военного потенциала. Она усилила в Вашингтоне ощущение того, что легче проводить военные операции в одиночку, чем вместе с союзниками, которые мало что могут предложить в военном плане, но могут помешать принятию эффективных решений".

Формально, Россия находится в Европе и в Азии также, как и член НАТО - Турция. Однако, как например, выразился президент Чехии Вацлав Гавел, " Мы можем обсуждать вопрос о вступлении России в НАТО, поскольку географически и культурно, она не столь далека от Запада. Однако в силу различных исторических и географических причин, Россия - это " мир в себе". Она также велика, как все члены НАТО вместе - и мы должны сделать все, чтобы достичь наиболее тесного партнерства. Однако, НАТО и Россия должны развиваться самостоятельно".



<Апрель 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Май 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789