Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

13 МАЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ДКБ

13 мая 2002 года в Москве во второй половине дня состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел и Совета министров обороны (СМИД-СМО) государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Заседание проходит в рамках мероприятий, посвященных 10-летию подписания ДКБ (15 мая 1992 года) и предшествует сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) на уровне глав государств-участников ДКБ. Основная цель заседания СМИД-СМО – рассмотрение и дальнейшее вынесение президентам стран ДКБ вопросов повестки дня.

В заседании приимут участие Министр иностранных дел Республики Беларусь Михаил Хвостов и Министр обороны Республики Беларусь Леонид Мальцев, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

В ходе заседания министрами иностранных дел и министрами обороны будут рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшим развитием отношений в рамках Договора, в т.ч. в общем контексте региональной и глобальной безопасности.

Состоится обмен мнениями о роли и месте ДКБ в ситуации, складывающейся в зоне его действия.

Будет рассмотрен проект Аналитического доклада «Десятилетие Договора о коллективной безопасности и задачи на перспективу», подготовленный Секретариатом СКБ. Данный документ содержит основные итоги сотрудничества государств-участников ДКБ за прошедшее десятилетие, а также предлагает дальнейшие модальности взаимодействия. В частности, дается краткий перечень мероприятий по совершенствованию договорно-правовой базы ДКБ, позволяющей перейти к практическому строительству системы коллективной безопасности на трех основных стратегических направлениях – Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском. Подчеркивается важность и плодотворность координации внешнеполитической деятельности государств-участников ДКБ.

Планируется одобрить проект Заявления Совета коллективной безопасности по случаю десятилетия подписания ДКБ.

Будет рассмотрен вопрос о придании ДКБ статуса международной региональной организации. Сложившиеся на сегодняшний день отношения в рамках ДКБ являются достаточными предпосылками для повышения статуса Договора и его возможного преобразования в организацию. Вместе с тем, это потребует проведения ряда подготовительных мероприятий (совершенствование нормативно-правовой базы, решение финансовых, материальных, технических вопросов и т.д.) Предполагается, что в этой связи министры иностранных дел и министры обороны будут рекомендовать главам государств-участников ДКБ создать специальную рабочую группу, которая займется проработкой этих вопросов и впоследствии представит итоги своей работы Совету коллективной безопасности.

В рамках СМИД будет рассмотрен вопрос о координации внешнеполитической деятельности государств-участников ДКБ. Предполагается, что будет принят Тематический план координации внешнеполитической деятельности, включающий в себя перечень предложений о сотрудничестве участников ДКБ в различных многосторонних форматах (ООН, СНГ, ОБСЕ, СЕАП, ШОС и др.).

Министрами обороны государств-участников ДКБ будет рассмотрен вопрос о деятельности Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР). В соответствии с Протоколом о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности государств-участников ДКБ (утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 31 января 2002 г. № 68) Республика Беларусь участвует в формировании группировки войск Восточноевропейского региона коллективной безопасности в рамках Союзного государства Беларуси и России. В мероприятиях, проводимых в рамках Центральноазиатского региона, Республика Беларусь участия не принимает. Планируется, что в ходе заседания министрами обороны будут подписаны решения о деятельности КСБР в 2003 году.

Планируется обсуждение вопроса о создании межгосударственного штабного органа системы коллективной безопасности. Будут рассмотрены различные варианты создания такого органа.

Планируется обсудить меры по дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества между государствами-участниками ДКБ. На сегодняшний день действует Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками ДКБ, подписанное 20 июня 2000 года (в Республике Беларусь Соглашение утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2001 года № 462). Данное Соглашение предоставляет для стран-участниц ДКБ особый регламент военно-технического сотрудничества. Оно предусматривает применение льготных цен на поставки продукции военного назначения, формируемых на основе цен на ту же продукцию, закупаемую национальными вооруженными силами сторон для собственных нужд. Поставки продукции военного назначения на льготных условиях осуществляются в интересах воинских формирований, выделяемых в состав многосторонних сил и средств в регионах коллективной безопасности (применительно к Республике Беларусь – Восточноевропейский регион коллективной безопасности).

Планируется рассмотреть и вынести на утверждение Совета коллективной безопасности символику ДКБ.

Будет обсужден вопрос об упорядочении материального обеспечения деятельности Секретариата СКБ.

В 2002 году истекает срок нахождения на посту Генерального секретаря СКБ Валерия Николаенко. В соответствии с действующим Положением о Секретариате Совета коллективной безопасности Генеральный секретарь назначается решением СКБ из числа гражданских лиц государств-участников на двухлетний период. Предполагается, что по инициативе российской стороны будет рассмотрен вопрос о повторном назначении В.Николаенко на пост Генерального секретаря СКБ и предложен для подписания главам государств-участников ДКБ проект соответствующего решения.



<Апрель 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Май 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789