Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ШЕСТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА "ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ" ПРОЙДЕТ В МИНСКЕ 15-18 МАЯ

Шестая международная специализированная выставка "Энерго- и ресурсосбережение" пройдет 15-18 мая в Минске в рамках крупнейшего в Беларуси международного промышленного форума "Белпромэкспо".

В эту программу, устроителем которой является ВП "Экспофорум", также включены международная промышленная выставка "Белпромэкспо" и международный симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество".

Впервые выставка "Белпромэкспо" была организована в 1998 г., а проект "Энерго- и ресурсосбережение" появился годом раньше. Уже тогда цели проведения этих выставок виделись масштабными: содействовать развитию международной кооперации и привлечению в промышленность республики новых инвестиций, способствовать расширению производства конкурентоспособной продукции и внедрению новых, наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий. Эти задачи сохраняют актуальность и сегодня.

В области энергосбережения в ближайшие годы планируется сделать акцент на развитии малой энергетики, внедрении современного энергосберегающего котельного оборудования, систем локального отопления, энергосбережения в освещении. Эти тенденции и отражает экспозиция выставки "Энерго- и ресурсосбережение".

Благодаря содействию Комитета по энергоэффективности при Совете министров РБ на выставке будут представлены прогрессивные энергосберегающие технологии, разработанные в республике, а также предлагаемые зарубежными компаниями для внедрения в Беларуси. Основные тематические направления экспозиции: нетрадиционные и возобновляемые источники энергии; системы отопления, сети тепло-, водо-, газоснабжения; энергосберегающие осветительные приборы; энергоэффективные строительные материалы и технологии; насосное оборудование, системы вентиляции, кондиционирования; кабельная продукция, трансформаторы, электротехнические изделия; новые энергосберегающие технологии в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальной сфере, других отраслях экономики; приборы и методы контроля расхода сырья, материалов, веществ.

Из белорусских стендов особое внимание привлекут экспозиции Белоозерского энергомеханического завода (производителя водогрейных и паровых котлов), РУП "Белэнергосбережение" (его специалисты проводят энергетическое обследование предприятий для выявления резервов по экономии ТЭР, внедряют новое котельное оборудование), ЗАО "Евросот" (услуги по проектированию, наладке и пуску европейских систем отопления, а также по проектированию систем газоснабжения с полиэтиленовыми трубопроводами, по строительству и ремонту тепловых сетей, сетей газоснабжения и оборудования), СП "Фабер-БЧ" (производство мобильных энергетических систем).

Также можно будет ознакомиться с экспозициями СП "Завод теплотехнических приборов", СП "Альфа Калор", ОАО "Альфа Лаваль Поток", СП "Арвас", УП "Белтрансгаз", строительного предприятия "Сармат" и др.

Среди зарубежных участников выставки можно выделить представительство компании Armstrong International S.A. (Бельгия), имеющей почти 100-летний опыт в области разработки и производства энергосберегающего оборудования для пароконденсатного хозяйства, систем сжатого и кондиционированного воздуха. Вызовут интерес и предложения ЗАО "Днепр" (Россия) - специалисты предприятия предложат белорусским потребителям новейшие приборы для бесконтактного измерения расхода пара, воды и многофазных жидкостей в системах водоснабжения и водоотведения без врезки в трубопровод.

В дни работы форума пройдет международный симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество". Во время симпозиума пройдут семинары: "Новые направления в энергоэффективных технологиях и оборудовании", "Энергосбережение в строительстве", "Конкурентоспособность наукоемкой продукции, механизм ее повышения", "Сварочные технологии, оборудование и материалы, компьютерные системы в подготовке и управлении сварочным производством", "Современные технологии сварки, упрочнения и контроля металлических конструкций", "Неразрушающий контроль в промышленности". В дни работы симпозиума также состоится семинар-презентация предприятий Волгоградской области, а на пленарном заседании участники симпозиума очертят круг основных проблем, стоящих перед отечественной промышленностью, и пути их решения.



<Апрель 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Май 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789