Последнее обновление: 19.04.2024 12:19

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛАРУСИ СНИЗИЛО РОЛЬ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Правительство Беларуси снизило роль нетарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности, сообщили "Интерфаксу" в Министерстве иностранных дел страны. Согласно постановлению Совета министров N440 от 8 апреля 2002 года изменены перечни товаров, экспорт и импорт которых производится по лицензиям и при условии регистрации контрактов.

По словам экспертов МИДа, значительно сокращены перечни товаров, ввоз и вывоз которых осуществляется по лицензиям. Отменены ограничения по импорту телевизоров, телефонов, холодильников, бытовых газовых счетчиков, а также безалкогольных напитков. Кроме того, с вступлением в силу постановления не будет подлежать нетарифному регулированию экспорт сахара, мяса и мясопродуктов, яиц, кондитерских изделий, а также тракторов, кормов и некоторых других товаров. Изменения затрагивают также товары, экспортируемые на условиях регистрации контрактов. Согласно постановлению правительства регистрации подлежат только контракты на вывоз продуктов переработки нефти.

Меры по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров направлены на снижение нетарифных барьеров во внешнеэкономической деятельности и приняты на основании проведенного МИДом и другими заинтересованными государственными органами анализа экспортно-импортных операций, отметили специалисты МИДа. Сокращение перечней товаров, подлежащих лицензированию и при условии регистрации контрактов, принято в целях унификации с российским законодательством.

Снижение роли нетарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности является также требованием ВТО, пояснили в МИДе.

Согласно постановлению правительства выдача лицензий на экспорт и импорт товаров и регистрация экспортных контрактов будет проводиться Министерством торговли Беларуси.

К товарам, экспорт которых осуществляется по лицензиям Минторга, отнесены, в частности, молоко сухое обезжиренное, хлебные злаки, семена льна и рапса (по согласованию с Минсельхозпродом). По согласованию с концерном "Белгоспищепром" будут выдаваться лицензии на экспорт вин виноградных, спирта этилового и ряда другой продукции.

Требуется лицензия также на вывоз нефти сырой и продуктов нефтепереработки, минеральных удобрений, некоторых видов лесоматериалов, льняного волокна, драгоценных природных камней, изделий и полуфабрикатов из драгоценных металлов и их сплавов, ювелирных изделий и монет, отходов и лома черных и цветных металлов.

Как отмечено в документе, к товарам, импорт которых осуществляется по лицензии Минторга, относятся сахар-сырец, сахар белый, патока крахмальная, пиво солодовое, инсектициды; фунгициды; гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений, шины (покрышки) пневматические резиновые новые, ковры и текстильные напольные покрытия.

К товарам, экспорт которых осуществляется по специальным лицензиям образца ЕС для торговли текстильными изделиями, относятся ткани из шерстяной пряжи, махровые полотенечные и хлопчатобумажные; хлопчатобумажные нитки, ткани и пряжа; пряжа из синтетических и искусственных волокон; льняные ткани и пряжа; ткани из искусственных нитей; ткани перевивочные переплетные; канатные и веревочные изделия; чулочно-носочные изделия, трикотажная одежда.

Меры нетарифного регулирования, предусмотренные постановлением, применяются только в отношении товаров, происходящих с территории Беларуси, за исключением экспорта товаров в страны Таможенного союза, с которыми таможенное оформление отменено. Однако на экспорт сухого молока, хлебных злаков, семян льна и рапса, казеина и необработанных шкур и кожи животных требуется лицензия и для вывоза в страны Таможенного союза. Подлежит также лицензированию импорт из стран Таможенного союза пива, шин, ковров и инсектицидов.

Меры нетарифного регулирования, определенные постановлением правительства, не распространяются на товары, стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро, ввозимых или вывозимых по разовым сделкам (предусматривающим экспорт или импорт одной партии товаров в течение одного календарного года).



<Март 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Апрель 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345