Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО УДОВЛЕТВОРЕН ИТОГАМИ ЗАСЕДАНИЯ ВЫСШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Президент Беларуси Александр Лукашенко удовлетворен результатами визита в Москву и итогами заседания Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России. Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Леонид Козик. Он подчеркнул, что «если бы не личный вклад Александра Григорьевича Лукашенко, белорусская делегация могла бы уехать из Москвы ни с чем. Лукашенко вчера сделал то, что эксперты и специалисты правительств как Беларуси, так и России не сумели сделать за последние три года». Леонид Козик, который участвовал в работе заседания Высшего госсовета, отметил, что вклад Александр Лукашенко в успешное разрешение наболевших проблем вылился в принятие двух межправительственных соглашений – о создании единой газотранспортной системы Беларуси и России и о ценовой политике.

«Я не хочу сказать, что белорусы победили или победили россияне в творческом споре и дискуссиях, которые длились в Кремле более девяти часов с участием глав обоих государств и руководителей правительств, а также парламентов», – подчеркнул Леонид Козик. По его мнению, «в результате творческих дебатов победил именно Союз». «Лукашенко, который является председателем Высшего государственного совета Союза, доказал, что можно находить выходы даже из, казалось, тупиковых ситуаций и делать это эффективно с тем, чтобы Союз развивался дальше, и уже достигнутые в рамках Союза соглашения реализовывались», – сказал он.

Леонид Козик обратил внимание на экономическую эффективность достигнутых белорусско-российских договоренностей о проведении единой ценовой политики. Для белорусской экономики это будет означать, что с 1 июля нынешнего года с белорусских субъектов хозяйствования будет взиматься оплата за транзит грузов через территорию России не по импортно-экспортным железнодорожным тарифам, а по внутрироссийским. Леонид Козик пояснил, что в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями о создании равных условий хозяйствования для предприятий обеих стран данное решение должно было быть принято еще раньше. Именно в целях создания равных условий хозяйствования для товаропроизводителей на территории Союзного государства и вводятся единые железнодорожные тарифы. Принятие данного решения принесет экономике Белоруссии примерно 70 миллионов долларов в год. При этом Леонид Козик подчеркнул, что эти деньги «придут не в государственный бюджет, а непосредственно субъектам хозяйствования, которые смогут экономить за счет снижения себестоимости продукции белорусских предприятий».

Леонид Козик высказал также надежду, что эта цифра неокончательна, поскольку изменения железнодорожных тарифов могут стимулировать увеличение товаропотока через территорию России.

Леонид Козик также отметил, что принято решение с 1 мая нынешнего года цены на газ, поставляемый из России, снизить до уровня внутрироссийских, в частности, уровня Смоленской области, граничащей с Беларусью. По словам замглавы Администрации Президента Беларуси, в настоящее время внутрироссийский тариф на поставку газа в Смоленскую область составляет 21,17 доллара за тысячу кубических метров. В Беларусь российский «Газпром» поставляет сырье по цене 30 долларов за тысячу кубических метров. В результате, по подсчетам Леонид Козика, потребляющая в год 16 миллиардов кубометров газа Беларусь может сэкономить свыше 141 миллиона долларов. «Это деньги для населения», – отметил Леонид Козик. Он пояснил, что ввиду действующей в Беларуси так называемой системы перекрестного субсидирования, когда жители не оплачивают в полной мере коммунальные расходы, а за них это осуществляют хозяйствующие субъекты, предприятия республики сумеют существенно пополнить свои бюджеты. Таким образом, по словам Леонид Козика, экономический эффект для Беларуси по результатам достигнутых договоренностей составит примерно 211 миллионов долларов в год.

При этом Леонид Козик особо подчеркнул, что «речь здесь не идет о каком- то подарке со стороны России для белорусских стратегических партнеров». «Россия не «оторвала» от себя какой-то кусок... Мы просто совершили, если можно так сказать, своеобразный взаимозачет», – сказал Леонид Козик. Он пояснил, что Беларусь «очень много делает для России». В частности, он напомнил о сотрудничестве между Беларусью и Россией в военной сфере, когда Беларусь передала в пользование Вооруженным Силам России два важнейших стратегических объекта на своей территории, за которые не взимается плата. Строительство аналогичных объектов на территории Беларуси обошлись бы российским налогоплательщикам в астрономическую сумму, отметил Леонид Козик. Он также напомнил, что республика играет большую роль в охране западных границ России, применяет заниженные (в 2-3 раза ниже украинских) тарифы на транзит российского газа в Европу, а также осуществляет оборонные мероприятия в системах противовоздушной обороны. По словам Леонид Козика, все эти и многие другие нюансы и факторы были учтены при разработке документов, которые обсуждались на заседании Высшего государственного совета.



<Март 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Апрель 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345