Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

БЕЛОРУССИИ НУЖНЫ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ УСПЕШНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ИМИДЖА

Приватизация крупнейших белорусских нефтехимических предприятий не окажет существенного влияния на формирование привлекательного для иностранных инвесторов бизнес-климата в стране. Такое мнение высказал в интервью "Интерфаксу" глава представительства Международной финансовой корпорации (МФК) в Белоруссии Карл Дагенхарт.

Он считает, что пример акционирования предприятий "Белнефтехима" и инвестиционный проект российской компании "Балтика" не будут иметь большого значения для масштабного привлечения иностранных инвестиций.

По словам главы МФК, приватизация гигантов белорусской нефтехимии является "лакомым кусочком" для российского капитала и имеет определенную политическую подоплеку.

Привлечение одного или даже нескольких инвесторов, по его мнению, является "только первым шагом в создании благоприятного инвестиционного климата". Потенциальные иностранные инвесторы посмотрят на результат реализации этих проектов 2-3 года спустя и сделают вывод о возможности работы в Белоруссии, сказал К.Дагенхарт. Сегодня международный имидж Белоруссии не благоприятный, поэтому нужны будут несколько примеров успешной инвестиционной деятельности, а не просто привлечение капитала в отдельные отрасли, считает он.

К.Дагенхарт усомнился в пользе мероприятий, предусмотренных Национальной программой привлечения инвестиций. По его мнению, разработчиков программы "отличает непоследовательность в видении этого вопроса". Он пояснил, что программа касается методов привлечения и поощрения инвестиционной деятельности и в некоторой мере "расширяет пространство для привлечения инвестиций", однако "само поле, на котором все это происходит, остается неизменным, и бизнес-климат от мероприятий вряд ли улучшится".

Собеседник заявил, что у МФК есть "огромное желание" наряду с оказанием технической помощи начать инвестиционную деятельность в Белоруссии. По его словам, эксперты корпорации анализировали возможность прямых инвестиций акционеров МФК в банковский и производственный секторы белорусской экономики. Однако они не сочли возможным рекомендовать МФК инвестировать в экономику Белоруссии, так как "все возвращается к проблеме инвестиционного климата", отметил К.Дагенхарт.

По его словам, "было бы хорошо, если бы произошли реальные сдвиги в области либерализации". В этом случае "мы могли бы сказать акционерам МФК, что инвестиции в Белоруссию не являются чистым экспериментом и ложным сигналом для всех других инвесторов, а станут началом серьезной работы", отметил К.Дагенхарт.

В этом смысле, по его мнению, первоочередной задачей является установление "четких правил игры", и это станет решающим моментом при создании привлекательных условий для бизнеса. Он уверен, что Белоруссии нужен "совершенно другой подход к частному сектору". По его мнению, следует убрать все барьеры на пути основания бизнеса (регистрация, лицензирование и др.). "Надо помочь во вхождении в бизнес тем, кто хочет рисковать своими деньгами", - подчеркнул собеседник.

Кроме того, надо предоставить им экономическую свободу в принятии решений, касающихся ценообразования, способов реализации продукции и механизма расчетов. При этом необходимо максимально расширить их права в распоряжении своим имуществом и гарантировать право собственности, считает глава представительства МФК.

Он также отметил необходимость упрощения выхода из бизнеса, поскольку "в подвешенном состоянии находится очень много неработающих предприятий, а их учредители не могут создать новые предприятия и заняться другим видом бизнеса". Во всем мире успешно реализуется только каждый третий бизнес-проект, поэтому и Белоруссии, по мнению К.Дагенхарта, нужны законы, которые позволят сделать этот процесс более быстрым.



<Март 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Апрель 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345