Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ДОЛЖНА ВНЕСТИ ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД В СОЗДАНИЕ СИЛЬНОЙ И ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ БЕЛАРУСИ

Важнейшим инструментом в реализации социально-экономических задач государства является банковская система страны. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития этого сектора экономики. Оно состоялось во Дворце Республики 8 февраля с участием представителей правительства, Нацбанка, коммерческих банков всех регионов.

В нашей стране пока не создана эффективная банковская система, считает глава государства. Еще существуют проблемы с возвратом кредитов, высокие процентные ставки, низкая капитализация банков. На решение этих и других вопросов направлена Концепция развития банковской системы Республики Беларусь на 2001-2010 годы. Основные положения документа изложил на совещании Председатель правления Национального банка Петр Прокопович. Главная задача концепции в том, отметил он, что реализация ее первого этапа будет способствовать созданию необходимых условий для выполнения программы социально-экономического развития республики на ближайшие пять лет. Петр Прокопович отметил, что в последние годы достигнуты заметные результаты по стабилизации курса белорусского рубля и сокращению темпов инфляции. Белорусский рубль стал практически и юридически конвертируемым по текущим операциям. Инфляция за последние два года уменьшилась в 5,4 раза. Очень важно, подчеркнул руководитель главного банка, что это достигнуто в условиях экономического роста, увеличения доходов населения и слабого притока внешних инвестиций.

Нацбанк по-прежнему будет проводить жесткую денежно-кредитную политику, решать проблемы по связыванию наличных денег, находящихся в обращении, и безналичных средств, заявил Петр Прокопович. Одним из главных направлений деятельности банков он назвал развитие кредитования реального сектора экономики, наращивание ресурсной базы банков за счет инвестиций и, в частности, средств населения. При этом уделил внимание вопросам возврата ранее выданных кредитов, дальнейшему совершенствованию платежной системы, борьбе с теневым бизнесом.

Свое мнение о деятельности банковской системы и предложения по ее совершенствованию высказали на совещании заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик, Генеральный прокурор Виктор Шейман, руководители ряда белорусских банков. Они обратили внимание на необходимость ужесточить дисциплину предоставления и возврата банковских кредитов, что будет способствовать сокращению убыточных предприятий, повышению ответственности руководителей.

В результате открытого и конструктивного разговора, Концепция развития банковской системы Республики Беларусь на 2001-2010 годы была принята. Глава государства поддержал это документ. Реализация его направлений позволит банковской системе внести достойный вклад в создание сильной и процветающей Беларуси, сказал президент.

Александр Лукашенко, подводя итоги работы совещания, подчеркнул, что сейчас банковская система должна более активно ориентироваться на масштабную работу по обеспечению экономического роста, чтобы вывести жизненный уровень людей на европейские стандарты. Существенные подвижки в денежно-кредитной политике страны уже произошли. Однако для реализации поставленных задач предстоит еще многое сделать.

Президент указал на ряд недостатков, которые необходимо исправить. Прежде всего национальная банковская система должна увеличить свой финансовый потенциал, ориентироваться на развитие долгосрочных программ. Александр Лукашенко потребовал также создать надежный механизм сохранения денежных средств в банках, чтобы укрепить к ним доверие населения. На это будет направлен и разрабатываемый сейчас проект закона о гарантиях банковских вкладов. Глава государства попросил ускорить работу по созданию этого документа. Кроме того, будут проводиться рейтинги банков, по которым можно определить, кому доверять свои деньги.

Совершенствования требует и кредитная политика. Обслуживая экономические и социальные программы, банки должны выдавать деньги под перспективные проекты. Актуальным становится и контроль за выдачей кредитов, возврат денег. Участие государства в уставном капитале банков будет ограничено. Развитие здоровых рыночных отношений необходимо сбалансировать с осуществлением государственных социально-экономических программ, сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что правительство и Национальный банк должны в трехмесячный срок подготовить все нормативные акты по реализации данных направлений.



<Январь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910