Последнее обновление: 26.04.2024 14:51

НЕКОТОРЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАЩИЩАЮТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ СЕТИ, ЗАЯВИЛ МИНИСТР ЮСТИЦИИ США ДЖОН ЭШКРОФТ

Министр юстиции Джон Эшкрофт, не называя конкретных стран, заявил 19 сентября, что "совершенно очевидно", что сети, осуществляющие угоны и другие террористические атаки, "укрываются и поддерживаются, сохраняются и защищаются различными иностранными правительствами".

Выступая перед журналистами после посещения Пентагона, который сильно пострадал, когда 11 сентября в него врезался угнанный террористами самолет, Эшкрофт указал, что этим правительствам пора понять, что Соединенные Штаты не потерпят такой поддержки терроризма.

Министр юстиции также выразил озабоченность в связи с обеспечением гражданских свобод для патриотически настроенных американцев арабского и ближневосточного происхождения. Нападения на них, добавил он, будут расследованы с передачей дел в суд.

Ниже приводится интервью Эшкрофта:

ВОПРОС (без микрофона): ... каким источником финансирования пользовались угонщики?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Позвольте вначале сказать, что эта запутанная, горячая ситуация создала сложные условия работы для героических людей, которые превосходно координировали свои усилия и работали вместе. Я хочу поблагодарить этих людей, которые, во многих случаях пренебрегая собственной безопасностью и, конечно же, превозмогая усталость и неудобства в очень серьезных условиях, прекрасно справились со своей задачей.

Всем сердцем я с семьями погибших. На этом месте моей первой реакцией, очевидно, был гнев, затем – сочувствие пострадавшим и их семьям. А затем с новой силой появился твердый настрой добиться того, чтобы сеть лиц, ответственных за случившееся, была предана суду и сполна заплатила за свои действия. И мы во всех отношениях усилим все возможные меры. Не только для того, чтобы разобраться, выявить и наказать виновных и связанную с этим сеть. Мы также сделаем все возможное, чтобы подобные раны и атаки на Америку и ее свободу больше не повторились.

ВОПРОС: Мой вопрос двойной. Насколько далеко вы продвинулись в попытках точно установить, что произошло и кто все эти люди?

Затем вопрос об источнике финансирования. Добились ли вы какого-то прогресса, определяя, кто стоит за этими деньгами, сколько их понадобилось и как финансировалась эта сеть?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Думаю, правильно будет сказать, что мы добиваемся прогресса по разнообразным направлениям, в том числе в какой-то степени и по упомянутым вами. Но с моей стороны сейчас преждевременно начинать обсуждать конкретные доказательства.

ВОПРОС: Вы можете подтвердить, что в связи с этим расследованием вчера в Детройте ряду лиц были предъявлены уголовные обвинения?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Уголовные обвинения были предъявлены лицам, арестованным в процессе разработки ФБР ряда версий, связанных с этими инцидентами. И направленные в суд письменные показания и материалы говорят сами за себя. Мы интенсивно ведем этот процесс и продолжим всеми силами срывать любые возможности, какие мы только можем выявить, позволяющие какому-либо лицу, или группе лиц, или части какой-нибудь сети подобным образом нанести дополнительный ущерб Соединенным Штатам или нашим гражданам.

ВОПРОС: А что, если эти лица связаны с теми, кто совершил нападения на прошлой неделе?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Заявления, которые были сделаны в документах, связанных с этими арестами и обвинениями, содержат все, о чем мы готовы заявить в настоящее время.

ВОПРОС: Сэр, это ваши первые уголовные обвинения в связи с этим делом. Вы можете охарактеризовать для нас, как важна была роль, которую могли играть эти три человека в общей схеме заговора?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Думаю, слишком рано говорить, что это некий серьезный прорыв в данном деле. Но мы будем разрабатывать каждую версию и преследовать за каждое нарушение. Мы активизируем усилия.

Как вы знаете, вчера я объявил, что во всех прокуратурах США по всей стране будут созданы специальные антитеррористические подразделения. Их обязанностью будет выявление нарушителей, связанных с этими сетями и террористическими организациями, и любые нарушения будут преследоваться в судебном порядке.

ВОПРОС: Есть ли доказательства того, что иностранные правительства могли оказывать поддержку тем, кто осуществил угоны самолетов и нападения?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Совершенно очевидно, что сети, совершающие подобные действия, укрываются и поддерживаются, сохраняются, защищаются различными иностранными правительствами. И этим правительствам пора с кристальной ясностью понять, что Соединенные Штаты Америки не потерпят поддержки сетей, которые наносят ущерб американскому народу.

ВОПРОС: Входит ли сюда Ирак, когда вы говорите о странах, укрывающих и поддерживающих террористов?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Думаю, заявление говорит само за себя.

ВОПРОС: Всего один вопрос о вчерашнем постановлении по иммиграции уже вызывает озабоченность среди правозащитных групп. Вы уже применяете чрезвычайный пункт этого указа, позволяющий вам содержать задержанных под стражей неопределенный срок до предъявления обвинений? Вы уже этим пользуетесь?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Когда обстоятельства потребуют, чтобы мы использовали всю силу и действие указа, мы это сделаем. Я не извиняюсь за то, что мы энергично исполняем закон и требуем его соблюдать. Следствие направлено против нарушителей и использует все доступные нам средства, чтобы пресекать, предотвращать и срывать любые попытки еще раз нанести подобный ущерб Соединенным Штатам или нашим гражданам.

ВОПРОС: Г-н Эшкрофт, вчера вы сказали, что не исключаете наличия пятого самолета. Почему вы этого не исключаете, и продвинулись ли вы в расследовании настолько, чтобы иметь возможность сделать вывод о том, что планировалось еще одно нападение?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Я бы и сегодня повторил, что мы не можем исключать того, что на прицел мог быть взят еще один самолет. Мы не можем это исключать. И в данный момент я бы свои комментарии этим и ограничил.

ВОПРОС: Сегодня Американский союз защиты гражданских свобод провел пресс-конференцию, выразив озабоченность в связи с гражданскими свободами применительно к пакету мер, который вы намерены предложить. Вы можете заверить людей, что права, связанные с неприкосновенностью частной жизни и гражданскими свободами, не будут подорваны?

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЭШКРОФТ: Я глубоко озабочен гражданскими свободами американцев. Особенно я озабочен гражданскими свободами патриотически настроенных американцев арабского и ближневосточного происхождения, которые скорбят и сожалеют об этой утрате так же остро или острее, чем кто-либо еще, и приверженность которых строгому исполнению закона и преследованию этих террористических сетей, наносящих подобный ущерб, так же сильна, как у других.

Нашу работу по расследованию и судебному преследованию мы будем проводить с полным соблюдением всех гарантий, предусмотренных Конституцией США. Но мы применим все средства, которые могут способствовать арестам, разгрому сетей, нанесших этот ущерб, и предотвращению подобных случаев в будущем.



<Август 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567