Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

США МОЖЕТ НЕ ТОЛЬКО УДАРИТЬ ПО БЕН ЛАДАНУ, НО И НАЧАТЬ БОМБАРДИРОВКИ АФГАНИСТАНА ИЛИ ВВЕСТИ ТУДА ВОЙСКА

Администрация президента Джорджа Буша начала проводить военную и политическую подготовку к возможному удару по международному террористу Усаме бен Ладену и его сторонникам, скрывающимся на территории Афганистана, пишет сегодня The Washington Post. Газета, в частности, отмечает, что госсекретарь США Колин Пауэлл обсудил ситуацию с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном и добился от альянса заявления об обязанности стран НАТО оказать поддержку ответным действиям США по отношению к террористам.

Как проинформировал высокопоставленный представитель американской администрации, Джордж Буш приказал Пентагону начать разработку военных вариантов ответа на теракты. Конгресс США принял декларацию, которая, по словам представителей американских властей, освобождает Белый дом от необходимости формального объявления войны, отмечает газета.

Заместитель госсекретаря Ричард Эрмитейдж и другие представители американского дипломатического ведомства также начали проводить совещания с высокопоставленными лицами Пакистана, в том числе с руководителем разведки генералом Махмудом Ахмедом, который прибыл в Вашингтон с визитом, запланированным еще до терактов.

Американцы настаивают на оказании пакистанской стороной помощи в обнаружении террористов и нанесении ответных ударов, пишет The Washington Post. Правительство Пакистана имеет связи с контролирующим большую часть афганской территории движением "Талибан", которое предоставило убежище Усама бен Ладену. Как ожидается, в четверг посол США в Пакистане Уэнди Чемберлин встретится с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Посол Пакистана в США Малиха Лодхи заявила, что передала руководству госдепартамента заверения Мушаррафа в "неограниченной поддержке Пакистана в борьбе против терроризма".

Между тем Пауэлл заявил, что провел переговоры с руководителями Саудовской Аравии, которые могли бы предоставить США свои базы в качестве опорных пунктов для проведения операции против бен Ладена. Однако неясно, добился ли он согласия саудовцев.

Как отмечает газета, министр обороны США Дональд Рамсфелд и военное руководство разрабатывают варианты ответа на теракты, которые могут варьироваться от операций небольшого масштаба, нацеленных на бен Ладена, до широкомасштабной кампании бомбардировок и введения сухопутных войск, говорят информированные источники в Пентагоне.

Представитель генерального прокурора в администрации Буша Джордж Тервиллигер, говорит, что Белый дом и адвокаты Министерства юстиции исследуют полномочия президента, чтобы выбрать один из этих вариантов. В частности, "они рассматривают, есть ли у него полномочия для того, чтобы использовать военную силу против гражданского населения без решения Конгресса, в случае, если есть очевидная или доказанная угроза", - говорит он.

Между тем, отмечает газета, военному руководству США стоило бы учесть, тот вызов, который им придется бросить, если они все же примут решение вводить войска в Афганистан. В частности, те проблемы, с которыми уже сталкивался Советский союз, попытавшись вторгнуться в эту азиатскую страну в 1979 году.

В то же время в правительственных кругах раздаются и предостережения. Как заявил советник по национальной безопасности во время войны в Персидском заливе, правительству США нужно избежать ошибки подобной той, что была сделана в 1998 году, когда было принято решение бомбить фармацевтический завод в Судане и военный лагерь в Афганистане в ответ на бомбардировку американских посольств в Кении и Танзании. "Сейчас на администрацию со всех сторон оказывается давление. Однако нужно избежать необдуманных шагов, и это должен сделать президент. Нужно удостовериться в том, что будет сделано.. .В противном случае администрация рискует выглядеть "глупой", - говорит он.



<Август 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567