Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО НА МОГИЛЕВЩИНУ

Два района Могилевщины посетил в ходе своей рабочей поездки в этот регион 24 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Знакомство со Славгородским районом он начал с осмотра мемориальной часовни и памятника в честь победы русских войск при деревне Лесное в 1708 году. На месте сражения был построен храм, ставший символом единства и непобедимости славянских народов. Его священнослужители выразили президенту благодарность за стремление объединить братские государства и преподнесли символичный подарок - икону Александра Невского-защитника.

Уже третий день на полях колхоза "Лесная" Славгородского района кипит работа по уборке зерновых. Усердие хлеборобов отметил и Александр Лукашенко. Перед главой государства держал отчет о ходе сельскохозяйственных работ по заготовке кормов председатель райисполкома Валерий Берестов. По его словам, люди настроены по-боевому и намерены внести в общую областную зерновую "копилку" 48-50 тысяч тонн зерна.

Не обошел своим вниманием президент и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей–инвалидов в Славгороде "Искорка надежды". Он ознакомился с его работой, пообщался с ребятами, подарил каждому памятный подарок. Центр работает уже больше года. За это время здесь обследовано 66 детей, проведено 56 консультаций для педагогов, родителей, учащихся, 30 ребят с особенностями психофизического развития посещают занятия дефектолога и психолога. В центре к каждому ребенку относятся как к личности, более того, здесь заботятся о профессиональной ориентации воспитанников. Как отметил министр образования Василий Стражев, Беларусь – единственное государство на просторах СНГ, которое реально помогает обиженным судьбой детям войти во взрослую жизнь и стать полноправными членами общества.

Общаясь с местными жителями, Александр Лукашенко обратил их внимание на существенные изменения, произошедшие в системе дотаций загрязненным районам. Раньше, по его словам, все чернобыльские средства уходили на строительство жилья на более чистых территориях. Но люди не захотели покидать "насиженных" мест, поэтому финансирование стало направляться на устройство их быта. Так, настоящим украшением многих колхозов и совхозов Беларуси стали уютные комфортабельные домики. Кстати, президент поставил задачу, чтобы в каждом хозяйстве таких "теремков" ежегодно становилось на пять больше. Пообещал Александр Лукашенко жителям Славгорода уже в нынешнем году решить проблемы с газификацией и качеством питьевой воды.

После знакомства со Славгородским районом президентский вертолет взял курс на Краснопольский район Могилевской области. Его Александр Лукашенко посещает не впервые. Этот регион – один из наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь из-за высокого уровня радиации потеряно свыше 40 процентов земельных угодий. С карты района исчезли пять хозяйств и свыше 80 деревень. Жители их переселены в чистый Дрибинский и другие регионы. Но на оставшихся территориях, меньше пораженных радиацией, люди продолжают самоотверженно трудиться. В этом убедился глава государства в колхозе имени Ленина.

В хозяйстве для общественного скота в нынешнем году уже заложен полуторогодовой запас сенажа. Почти на сто процентов выполнено задание по заготовке сена. Ожидается отличный урожай кукурузы, которая занимает нынче 220 гектаров. Сейчас здесь успешно начали уборку зерновых, урожайность которых в полтора раза выше прошлогоднего.

Прямо на поле колхоза имени Ленина состоялся предметный разговор президента с руководителями районов Могилевской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и председателями колхозов Краснопольского района. Президент попросил руководителей местных органов власти помочь сельчанам убрать комбайнами хлеба на приусадебных участках. Нужно организовать и натуральную оплату земледельцам. Тем более, что урожай вырос хороший, и есть чем расплачиваться. Обратил он внимание и на своевременные расчеты за сданное крестьянами молоко с подворий.

Затем президент посетил Краснопольскую центральную районную больницу. Как пояснил главный врач районного территориального медицинского учреждения Михаил Троянов, стационарное отделение рассчитано на 165 коек. Центральная поликлиника размещается в одноэтажном здании, которое не отвечает современным требованиям. В рамках реконструкции больницы начато строительство поликлиники на 250 посещений в смену. Выведен нулевой цикл и сделана подготовка под монтаж каркаса здания, но работы остановились из-за недостатка средств, которые выделяет Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

На центральной площади городского поселка Краснополье состоялась встреча Александра Лукашенко с местными жителями. Он подчеркнул, что зарплата всем категориям населения будет потихоньку повышаться. Касаясь Чернобыльской проблемы Александр Лукашенко заверил, что, начиная с 2002 года бюджетные "чернобыльские" деньги пойдут только для чернобыльских районов Гомельской, Могилевской и частично Брестской областей. Таких районов 21. В них будут строиться объекты социально-культурного назначения, медицинские учреждения, дороги.

В поездке по Могилевщине Александра Лукашенко сопровождали заместитель премьер-министра Александр Попков, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура, руководители республиканских министерств и местных органов власти.



<Июнь 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345