Последнее обновление: 29.04.2024 13:06

СОВМЕСТНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ КОММЮНИКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

По приглашению Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь 18-19 июля 2001 года совершил государственный визит в Республику Беларусь, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Данный визит, являющийся первым визитом Главы КНР в Республику Беларусь, придал новый импульс долгосрочному и стабильному развитию двусторонних отношений в новом веке.

В ходе визита состоялись переговоры и встречи Председателя КНР Цзян Цзэминя с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Премьер-министром Республики Беларусь В.В.Ермошиным, Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.П.Войтовичем, Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.А.Поповым. Руководители двух государств в искренней, дружественной и деловой атмосфере обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений, а также по международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны констатировали единое мнение по широкому кругу вопросов. Визит завершился полным успехом.

1. Руководители двух государств отмечают, что все подписанные Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой совместные политические документы служат прочной основой для обеспечения успешного развития белорусско-китайских отношений, дружбы и всестороннего сотрудничества в XXI веке. Республика Беларусь и КНР преисполнены решимости прилагать неустанные усилия для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества во всех областях.

2. Республика Беларусь и Китайская Народная Республика будут и впредь поддерживать постоянные контакты между высшими руководителями двух стран, вести обмен мнениями по важнейшим вопросам двусторонних отношений и международной обстановки.

3. Руководители двух государств констатировали общность или близость подходов к важнейшим международным проблемам современности, высказались за наращивание взаимодействия и тесного сотрудничества в рамках ООН и других международных организаций с тем, чтобы приложить совместные усилия к формированию нового справедливого и рационального международного политического и экономического порядка.

Стороны убеждены, что место и роль ООН в мире как наиболее универсальной и авторитетной организации, состоящей из суверенных государств, не могут быть подменены никакой другой международной организацией.

Стороны считают, что вызовы XXI века преодолимы лишь коллективными усилиями международного сообщества на основе соблюдения целей и принципов Устава ООН и общепризнанных норм международного права при учете национальных особенностей и самобытности каждого народа.

Стороны заявляют о своем решительном неприятии попыток не соответствующего целям и принципам Устава ООН вмешательства во внутренние дела суверенных государств под любым предлогом.

4. Подтверждая, что выбор собственных путей политического, экономического и общественного развития является суверенным правом каждого государства, Республика Беларусь и Китайская Народная Республика поддерживают усилия друг друга, направленные на защиту своей независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Республика Беларусь подтверждает свою неизменную принципиальную позицию по тайваньскому вопросу, которая заключается в том, что в мире существует только один Китай, что Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань - неотъемлемая часть территории Китая.

5. Руководители двух государств подчеркнули, что Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) 1972 года является краеугольным камнем глобальной стратегической стабильности и международной безопасности. Была отмечена важность принятой в 1999 и 2000 годах Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «О сохранении и соблюдении Договора об ограничении систем противоракетной обороны», внесенной Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой совместно с другими странами.

6. Республика Беларусь и Китайская Народная Республика намерены активизировать торгово-экономические и научно-технические связи, создавая для этого благоприятные правовые и финансово-экономические условия.

7. Республика Беларусь и Китайская Народная Республика будут углублять связи между органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями двух стран, а также расширять сотрудничество в областях науки и образования, культуры и здравоохранения, социального обеспечения, туризма, физической культуры и в других сферах.

8. В целях выражения добрых чувств дружбы китайского народа к белорусскому народу Председатель КНР Цзян Цзэминь от имени Правительства КНР заявил о предоставлении Правительству Республики Беларусь безвозмездной помощи в размере 10 миллионов юаней. Белорусская сторона выразила благодарность за эту помощь.

9. Председатель КНР Цзян Цзэминь выразил признательность за оказанный ему в Минске теплый прием и пригласил Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко посетить Китайскую Народную Республику в удобное для обеих сторон время. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.



<Июнь 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345