Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ НЕ ПОЙДЕТ НА УСТУПКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, НАЧАВШИМ ЗАБАСТОВКУ 1 ФЕВРАЛЯ

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен идти на уступки и "поддаваться шантажу" со стороны "челночников" - предпринимателей, которые занимаются поставками на белорусские вещевые рынки и продажей там одежды, обуви и других товаров народного потребления. В своем интервью во вторник в Минске А.Лукашенко высказал негативное отношение к забастовкам "челночников", которые проходят в настоящее время в республике. Предприниматели требуют отмены либо пересмотра введенного с 1 января нынешнего года налогового законодательства, предусматривающего новую систему исчисления налога на добавленную стоимость.

"Мне это уже надоело... Они просто пудрят мозги народу", заявил Президент. Он подчеркнул, что "челночники" пользуются "бешеными льготами на таможне при ввозе товаров", поскольку доставляют их в сумках рейсами пассажирских, а не транспортных самолетов. Президент отметил, что во вторник отдал распоряжение госсекретарю Совета безопасности страны Виктору Шейману "найти оптовиков - тех же предпринимателей", которые бы заменили ныне бастующих коллег. При этом А.Лукашенко заявил о готовности в случае необходимости помочь новым оптовикам с оборотным капиталом.

"Завезем все, что продавали на рынках бастующие и уберем их с рынков, заменив нормальными предпринимателями", сказал Президент. Он особо подчеркнул, что "ни один предприниматель, если он так себя называет, никогда не полезет в политику". "Это болтуны, а не предприниматели, если они начинают войну с властью", сказал А.Лукашенко, отметив при этом, что бастующие выдвигают на своих массовых мероприятиях политические требования. По мнению А.Лукашенко, они "шантажируют сегодня власть и Президента уже начали шантажировать".

По данным Президента, ныне бастующие предприниматели привозят в страну низкокачественный товар, наживаются на его реализации и, как утверждает А.Лукашенко, финансируют оппозицию.

Глава белорусского государства заявил о готовности предоставить транспортные самолеты для поездок новых предпринимателей за товаром за рубеж. "У нас два десятка транспортных самолетов. Мало - еще в России закажу", сказал Президент. Ссылаясь на имеющиеся подсчеты, он отметил, что новая схема работы приведет к еще большему удешевлению реализуемых на вещевых рынках страны товаров по сравнению с ценами в магазинах. "Я уступки делал предпринимателям не один раз. Сейчас никаких уступок не будет. Пусть собираются на площади Бангалор в Минске, приглашают чигирей, Леонова из тюрьмы выпишут, еще жулье, которое обворовало государство, и пусть митингуют. Но знают, что никакого отступления больше не будет", сказал Президент.

Вместе с тем А.Лукашенко дал понять, что не исключает ошибок правительства при разработке новой системы налогообложения. "Если кто-то дуроломством занимается в правительстве, ошибки допустили при исчислении НДС, то я их поставлю на место. И очень быстро", сказал Президент. По его словам, "некоторые проекты уже внесены на рассмотрение, чтобы поправить принятое законодательство". "Это мы поправим. Но не для тех предпринимателей, которые сегодня пытаются меня к стенке припереть и бастовать. Они меня, извините, достали. Поэтому я с ними разберусь, подчеркиваю, рыночным путем. Никого уничтожать не буду, никого выживать со стадиона "Динамо" и других рынков не буду. Мы просто найдем им замену", сказал Президент. Он особо подчеркнул, что ныне бастующие предприниматели "благо нашему народу не приносят".

"Мы поправим ошибку по НДС, если она была. Но Президент не потерпит никакого силового давления на власть. Не у них будет власть, а у Президента. И он будет пользоваться ей во благо всего народа", заявил глава государства. "Хотят работать - пусть работают. Не хотят - работать будут другие", подчеркнул А.Лукашенко.



<Январь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Февраль 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282912345
6789101112