Последнее обновление: 29.04.2024 08:33

ПО СЛОВАМ А.ЛУКАШЕНКО, ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ ВО МНОГОМ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ СУДЬБА БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

"Выборы президента страны - это неотъемлемая часть нашей общей работы по построению эффективного демократического правового государства, - заявил, выступая 10 апреля с ежегодным посланием к парламенту, Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН. - Нужно поднимать в глазах общественности важность этого мероприятия, связанного с функционированием всей системы государственной власти. Системы, действующей на основе высшего уровня легитимности - волеизъявления народа". От результатов предстоящих выборов, по его словам, "во многом будет зависеть судьба белорусской государственности, стратегия развития белорусского общества". Поэтому, указал президент, "сегодня как никогда ранее необходимо единство в обществе". "Нельзя при бурном потоке политических событий, страстей раскачивать государство и общество, ломая государственную власть", - сказал А.Лукашенко.

Касаясь законодательства, на основании которого будут проводиться выборы, он заявил, что "в стране создана достаточно апробированная избирательная система" и "менять что-либо в Избирательном кодексе в настоящее время мы не будем, потому что это не правильно, на это нет времени и делать на марше это нельзя".

Избирательную кампанию, по словам главы государства, "нужно провести так, чтобы абсолютное большинство избирателей приняло участие в голосовании и сделало свой свободный выбор, соответствующий их убеждениям, здравому смыслу, ценностям и приоритетам развития страны".

Предвыборная кампания будет проходить в острой политической борьбе, признал президент: "На нее влияют экономическая ситуация в стране, социальное положение избирателей". Поэтому, сказал А.Лукашенко, депутаты, члены Совета Республики не должны остаться в стороне от этих вопросов: "Ваш авторитет должен помочь избирателю определиться сделать правильный выбор. Но главное - выборы пройдут в нашем государстве по белорусским законам, по правилам, установленным соответствующими белорусскими структурами и органами". В связи с этим глава государства дал поручение всем центральным и местным органам власти, депутатам уделить большое внимание непосредственным контактам с людьми. "Чтобы политика государства была поддержана народом, она должна соответствовать условиям жизни и интересам людей, быть ими признанной, - заявил А.Лукашенко. - А для этого надо встречаться с людьми, понимать их и делать для них все, что возможно в нынешних условиях".

В складывающейся ситуации особо важная роль, по словам президента, "принадлежит системе общественно-политической информации и идеологической работе в целом". При этом работой данной системы, как на республиканском, так и на местном уровне глава государства не доволен: она неэффективна, считает А.Лукашенко. Причины этого он видит "в слабой кадровой обеспеченности, неумении наладить сбор и использование нужной информации". "Медленно улучшается работа Белорусского телевидения, - с сожалением констатировал президент. - Не хватает профессионализма, людей с хорошим художественным вкусом и политическим чутьем. Белорусское телевидение довольно редко показывает наши достижения даже в хороших по замыслу передачах. Главное - нет профессиональной реакции на события". "Много вопросов" у Александра Лукашенко как к республиканским газетам и журналам, так и к местным изданиям. Они могли бы успешнее влиять на позитивное развитие политических событий и общественное сознание, уверен он.

В своем выступлении Александр Лукашенко обратил внимание присутствующих и на "внесении элементов идеологической экспансии в информационное пространство страны, прежде всего по линии электронных средств массовой информации, причем не только со стороны Запада, но и некоторых российских теле- и радиоканалов". В связи с этим президент настоятельно рекомендовал представителям парламента "более активно выступать в СМИ и давать отпор идеологическим противникам". Необходимость таких действий он мотивировал тем, что "людям нужен профессиональный аргументированный анализ стоящих перед ними проблем".



<Март 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456