Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Президент Беларуси 21 сентября посетил Белтелерадиокомпанию

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 сентября посетил Белтелерадиокомпанию. Как подчеркнул Глава государства, встреча с коллективом Национальной государственной телерадиокомпании (НГТРК) состоялась отнюдь не «под референдум». «Я хочу, чтобы в Беларуси было хорошее телевидение», - заявил Александр Лукашенко.

Приезд Президента в НГТРК был заранее запланирован: Александр Лукашенко сообщил о своем намерении более подробно ознакомиться с жизнью и проблемами главного телеканала страны еще в ходе назначения Владимира Матвейчука на должность председателя Белтелерадиокомпании, а также извиниться за частую смену руководителей.

«Не хочу, чтобы это выглядело как крупное политическое событие, нацеленное на то, чтобы как-то повлиять или сориентировать людей. Мне это не нужно. Мне говорить за себя спустя десять лет президентства нет никакого смысла. Но в моем посещении есть определенное преимущество: мы можем открыто и подробно обсудить те проблемы, которые стоят перед средствами массовой информации и Первым национальным телеканалом», – сказал белорусский лидер.

По словам Президента, телевидение – одно из основных и наиболее важных средств массовой информации, главное предназначение которого - решение общественных задач. «Мы уже пережили тот период, когда могли считать СМИ абсолютно свободными, а журналистов – независимыми, говорить о том, что государственные СМИ, якобы, зажимают. У вас, людей творческих, уже такого мнения нет, потому что вы сами увидели, что такое частные средства массовой информации: там человек зависим полностью, хотя и знает, за какие деньги работает и от кого зависит. В любом коллективе есть хозяин. У вас хозяин – государство, и вы выражаете точку зрения государства. Этого скрывать не надо», - сказал Александр Лукашенко.

С докладом о положении дел в Белтелерадиокомпании, творческих планах выступил председатель компании Владимир Матвейчук.

Президент подробно интересовался внутренним «микроклиматом», сложившимся в НГТРК после назначения нового руководителя, вопросами подготовки новых кадров для белорусского телевидения. Президент высказался за создание специального совета, состоящего из руководителей центральных СМИ, которые могли бы принять участие в процессе обучения и внести свою лепту в подготовку будущих журналистов.

Глава государства с удовлетворением отметил, что каждый из центральных и даже государственных региональных белорусских каналов уже обрел свое лицо.

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять освещению социальной тематики, проблем, волнующих простых жителей республики. При этом Президент обратил особое внимание на то, что чиновники должны незамедлительно реагировать на критику, прозвучавшую в СМИ. «Привыкли, что один Президент реагирует на критику в СМИ. А надо приучить к этому всех чиновников», - сказал белорусский лидер. В этой связи Главе Администрации Президента Республики Беларусь поручено проанализировать работу государственных органов по устранению негативных явлений, выявляемых средствами массовой информации, и принять меры по неукоснительному исполнению требования Президента о реагировании на замечания, высказываемые в СМИ.

В ходе встречи были затронуты многие актуальные вопросы жизни белорусского общества, в том числе касающиеся взаимодействия руководства страны с интеллигенцией. «Я хочу, чтобы разумный, творческий, интеллигентный человек сам определялся в важных политических вопросах. Не хочу, чтобы наша интеллигенция была придворной», - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что проблематика ЖКХ постоянно находится в центре его внимания. Александр Лукашенко подтвердил свое требование не допустить роста оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства более чем на 4-5 долларов в год. По его словам, начатые масштабные и комплексные проверки этой отрасли будут продолжены, несмотря на неоднократные обращения приостановить их хотя бы на период политической кампании в республике. «Говорят, что население оплачивает около 60% услуг ЖКХ. А кто считал истинную стоимость этих услуг? Убежден, что наши люди уже оплачивают значительно больше. С этим мы разберемся в самое ближайшее время», - подчеркнул Глава государства.

В разговоре не обошли вниманием и тему проходящей политической кампании в преддверии референдума и парламентских выборов. «Поменьше верноподданичества. Меня «делать» не надо. Дела говорят сами за себя. Ведь в 90-х годах ситуация была просто страшная, все это видели. Пройдет буквально 5-10 лет, и мы будем гордиться нынешним периодом. Не известно, удастся ли нам развиваться таким же образом как сейчас, но это все уже останется в нашем активе. Пусть мы даже немного сделали, но народ от пропасти мы отвели. Сжав зубы, мы экономили и поднимали заводы. Порой, делали все методом проб и ошибок. Меня волнует, что будет с тем, что уже сделано. Есть уже какое-то ощущение направления нашего развития. Нежелательно теперь ломать это. Мне жалко тех трудов, которые вложены, чтобы отвести народ от пропасти и дать импульс к развитию», - заявил Президент.

«Скажу, может, и непопулярную вещь, но у нас в советские времена была идеальная экономика - честная и порядочная. Один недостаток – тогда не дали раскрепоститься человеку. Частник все равно смотрит в свой карман. Запомните, президенты наживаются только там, где обвальная, масштабная приватизация. Мы этого не допустили. Если рыльце в пушку, то ни о какой борьбе с коррупцией не может быть и речи. Я же сторонник честной политики и хочу, чтобы в нашей стране была именно такая», - заявил Глава государства.

Президент поддержал проект расширения белорусского телевещания на сопредельные с республикой территории зарубежных государств, отметив, что таким образом «мы создаем вокруг себя пояс добрососедства».

По мнению Александра Лукашенко, телеканалам необходимо найти необходимые подходы и стать привлекательными для молодого поколения страны. «Необходимо дойти до молодежи, отвлечь ее от вольной, праздной жизни, от наркотиков и пьянства. В этом СМИ должны сыграть ключевую роль», - убежден Глава государства.

Завершая встречу, Президент, обращаясь к руководству Белтелерадиокомпании, подчеркнул: «нужно беречь творческие кадры» и высказал намерение сделать встречи с журналистским корпусом более частыми. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910