Последнее обновление: 29.04.2024 13:06

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил с рабочим визитом Москву

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 21 сентября посетил с рабочим визитом Москву.

Утром вместе с премьер-министрами стран евразийского экономического сообщества он принял участие в международном конгрессе «ЕврАзЭС – Деловой мир».

Выступая на форуме, Сергей Сидорский отметил, что Республика Беларусь в 2004 году планирует привлечь в экономику страны 4,8 млрд. долларов инвестиций. В будущем году объем капитальных вложений планируется довести до 6 млрд. долларов. В прошлом году этот показатель составлял 3,5 млрд долларов.

В стране действует 1300 совместных предприятий с иностранным капиталом. В 2003 году их инвестиции составили 90% всего объема вложений в экономику страны. Удельный вес инвестиций в структуре валового внутреннего продукта ВВП увеличился до 20%. В Беларуси действует 419 совместных предприятий с американским капиталом. В числе наиболее крупных инвесторов в Беларуси Сергей Сидорский назвал немецкую компанию «Ман», датскую «Маерс Медикал», российские компании. Приоритетными сферами в народном хозяйстве для инвестиций являются машиностроение, радиоэлектроника, нефтехимия, деревообработка, туризм. В целом потребности экономики Беларуси в иностранных инвестициях составляют свыше 25 млрд. долларов, отметил Сергей Сидорский. Однако в настоящее время доля иностранных инвестиций в общем объеме вложений невелика, считает белорусский Премьер. Правительство Беларуси готово рассмотреть и поддержать все бизнес-предложения иностранных инвесторов. При этом обязательным условием для них является хранение социальных гарантий предприятий.

Либерализация ценового регулирования, совершенствование законодательной базы, государственные гарантии прав собственности, закрепленные в Инвестиционном кодексе Республики Беларусь, делают страну «привлекательной, безопасной и выгодной для вложения капитала», сказал Премьер-министр Беларуси.

Сергей Сидорский также изложил основные направления экономического развития Беларуси, динамику роста ВВП, который за 8 месяцев составил 10,7% к уровню аналогичного периода прошлого года. Ежемесячный уровень инфляции в Беларуси постоянно снижается и в настоящее время составляет 1,1%, что также является благоприятным фактором для привлечения инвестиций.

Затем глава белорусского правительства принял участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС. В своем докладе он обозначил перечень проблем, решение которых требует усилий всех государств-членов Евразийского Экономического Сообщества.

По мнению главы белорусского Правительства, государствам членам «пятерки» необходимо разработать единую стратегию инвестиционного сотрудничества, организовать обмен результатами научных исследований и их совместное использование. Как считает Сергей Сидорский, всем участникам ЕврАзЭС даст положительные результаты промышленная кооперация и согласованное развитие агропромышленного комплекса. В числе главных задач Евразийского Экономического Сообщества он назвал также совместное развитие экспортоориентированных производств, согласование объемов промышленного производства и ценовой политики.

Белорусская сторона в ходе встречи выразила озабоченность ходом подготовки международных договоров в рамках ЕврАзЭС, в связи с тем, что отдельные страны не выполняют в необходимые сроки внутригосударственные процедуры. Из повестки дня заседаний постоянно исключается ряд вопросов, чем срывается подписание соответствующих международных договоров. Так было отмечено, что Республика Беларусь готова к подписанию 17 документов, в том время как некоторые из них исключены из обсуждения на сегодняшнем заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС. Беларусь выступает за эффективную деятельность Сообщества в целом и его направления, подчеркнуто на заседании. По мнению правительственной делегации Республики Беларусь, сотрудничество в рамках ЕврАзЭС прежде всего необходимо сосредоточить на формировании Общего таможенного тарифа и единых мер нетарифного регулирования, согласованного торгово-тарифного режима в отношении с третьими странами. Необходимо также обсудить вопросы, касающиеся согласованного вступления стран Сообщества в ВТО. Кроме того, предстоит высказаться в пользу формирования эффективного организационно-правового механизма реализации и контроля принятых договоров и решений в рамках Сообщества.

По итогам заседания главы правительств пяти государств утвердили проект протокола о единых правилах лицензирования импорта и экспорта товаров, проект типовых списков товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, и проект единого графика отмены изъятий по ряду товаров из режима свободной торговли.

Премьер-министры государств-членов ЕврАзЭС рассмотрели также ход реализации принятого ранее решения о гармонизации акцизной политики на территории Сообщества и проблемы развития социальной сферы. Кроме того, на заседании был утвержден проект бюджета ЕврАзЭС на будущий год.

Особое внимание руководители правительств Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана уделили обсуждению гармонизации шагов всех пяти стран о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков в рабочем порядке обсудили актуальные вопросы строительства Союзного государства. Разговор состоялся в рамках работы Межгосударственного совета глав правительств стран ЕврАзЭС.

Планируемые ранее двусторонние переговоры в расширенном составе не проводились. По мнению Михаила Фрадкова, которое он высказал на пресс-конференции по итогам работы заседания Межгоссовета, главы правительств Беларуси и России регулярно встречаются в различных форматах и достаточно активно обсуждают все назревшие экономические вопросы. Кроме того, Михаил Фрадков также считает, что формат встречи в рамках ЕврАзЭС, где присутствуют пять премьер-министров, тоже достаточно узкий и «задачи у нас общие». Это позволяет каждой из сторон высказаться и обсудить все важные проблемы.

Председатель Правительства России также напомнил, что 5 октября текущего года в Москве состоится заседание Совета Министров Союзного государства, на котором премьеры планируют рассмотреть многие ключевые моменты сотрудничества Беларуси и России.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910