Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Александр Лукашенко посетил ОАО "Лидагропроммаш"

В максимально сжатые сроки комбайновый парк страны должен быть полностью обновлен. Это основная задача, стоящая перед отечественным сельскохозяйственным машиностроением, заявил 13 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Президента, вопросы развития собственного производства комбайнов и другой сельскохозяйственной техники стали главной темой второго дня рабочей поездки белорусского лидера на Гродненщину. Александр Лукашенко посетил ОАО "Лидагропроммаш", подробно интересовался деятельностью и финансовым состоянием предприятия. Президент ознакомился с процессом сборки уборочных машин, побывал в механическом, сварочном цехах, в цехе высоких технологий.

Серьезный разговор о необходимости модернизации отечественной сельхозтехники состоялся на последнем республиканском селекторном совещании. Обеспечение агропромышленного комплекса страны новыми, высокопроизводительными и надежными уборочными комбайнами – важная, общегосударственная проблема, напомнил Президент.

Актуальность этой темы подчеркивает и нынешняя уборочная страда: высокая урожайность зерновых предъявляет особые требования к уборочной технике. Сейчас почти в каждом четвертом хозяйстве большая часть хлебных полей, возделанных по интенсивной технологии, дает урожай, превышающий полусотенный рубеж. А в некоторых хозяйствах собирают и по 100 центнеров с гектара. «Такой урожай надо собирать не «Нивами», а новыми, современными комбайнами. Задача состоит в том, чтобы в максимально сжатые сроки полностью обновить парк сельхозмашин страны, выйти на европейский уровень организации уборочных работ. То есть, убирать хлеба за 10-12 дней, максимально – за две недели, а не за месяц, сокращая тем самым потери зерна от осыпания. Таким образом, мы будем иметь дополнительно один миллион тонн хлеба, не предпринимая дополнительных усилий», - сказал Президент.

В последние годы развитию сельскохозяйственного машиностроения в Беларуси уделяется повышенное внимание. Так, в 1999 году был разработан и принят комплекс мер, давший импульс возрождению отечественного комбайностроения. Масштабный, общегосударственный подход помог сохранить потенциал отечественного сельскохозяйственного машиностроения и развивать его как важнейшую базу для технического оснащения и модернизации нашей аграрной отрасли.

В Беларуси в короткие сроки созданы новые, отечественные модели зерноуборочной техники. Сегодня на полях республики работают более трех с половиной тысяч комбайнов, выпущенных за последние годы «Гомсельмашем» и «Лидагропроммашем». Это качественно новая техника, что сегодня особо подчеркнул Президент. "Это парк, равный примерно 12 тысячам «Нив». Эти комбайны спасли наш хлеб. Наши сельзохмашиностроители поработали неплохо: быстро освоили новую гамму комбайнов и оперативно, по приемлемым ценам поставили их в хозяйства, организовали систему сервисного обслуживания. Они выполнили напряженное и ответственное поручение Главы государства – выручили сельчан в самый трудный период". И хотя в свое время сомнений относительно целесообразности развития отечественного сельхозмашиностроения и разговоров в стиле "надо - не надо" было много, практика показала, что принятое Президентом решение было единственно верным.

Совещание в Лиде стало логическим продолжением работы по наращиванию отечественного научно-технического потенциала. Именно ситуация на ОАО «Лидагропроммаш» проявила новые аспекты проблемы обеспечения республики современной и надежной агротехникой. Так, если «Гомсельмаш» ежегодно наращивает выпуск новых комбайнов, то лидский производитель – сокращает. Заводчане объясняют это проблемами, связанными с переходом на выпуск новых, более совершенных моделей техники.

В ходе всей рабочей поездки Глава государства лично наблюдал за работой различных образцов отечественных комбайнов, лично испытывал их, находясь в кабине машин, подробно интересовался техническими характеристиками уборочной техники непосредственно у механизаторов. Как заверили Президента комбайнеры, лидские машины хорошо проявляют себя на жатве и отличаются простотой в эксплуатации, удобством. Всегда под рукой имеются запасные детали. "Комбайны нам нравятся. Они вполне надежны" – такое мнение высказали в разговоре с Президентом сельские работники.

Однако жесткая конкуренция и ситуация в агропромышленном комплексе требуют сегодня от производителей сельхозтехники существенного повышения эффективности, надежности отечественных комбайнов, убежден Александр Лукашенко. Одновременно необходимо снижать их конечную стоимость. Эти вопросы, равно как и проблемы выполнения программы «Импортозамещение», детально обсуждались на совещании в Лиде.

Как доложил Министр промышленности Анатолий Русецкий, "Гомсельмаш" уже в этом году готов выпустить 1 500 единиц комбайновой техники. Лидский производитель вполне реально может осилить выпуск 300 комбайнов в год.

Директор ОАО "Лидагропроммаш" Ромуальд Готовко обратился к Президенту с просьбой рассмотреть возможность оказания государственной поддержки предприятия. Президент поручил проработать возможность подготовки соответствующего Указа.

Первый Заместитель Главы Администрации Президента Александр Попков отметил, что если парк комбайнов в Беларуси удастся увеличить до 17 тысяч единиц, то вся уборочная кампания может занимать не более 10 дней.

По итогам состоявшейся дискуссии Александр Лукашенко поручил Правительству разработать Программу развития комбайностроения в Беларуси на ближайшие пять-десять лет, определить перспективную гамму комбайнов с учетом условий как нашей страны, так и зарубежных государств-потенциальных импортеров данной техники. Особое внимание в программе, по словам Президента, должно быть уделено развитию в специализации производств узлов и агрегатов комбайнов на предприятиях республики.

Глава государства подчеркнул, что ежегодно отечественным сельхозпредприятиям должны поставляться 1 500 отечественных комбайнов. "Таким образом, за пять лет мы полностью решим проблему с уборочной техникой в наших хозяйствах", - убежден Президент. Александр Лукашенко поставил задачу уже в будущем году обеспечить сельхозпредприятия 1 300 единицами белорусской комбайновой техники, в 2006 году – уже 1 400 комбайнами.

Как подчеркнул Президент, производство комбайнов "Лида-1300" и "Лида-1500" будет продолжено, но относительно цены на данную технику еще предстоит серьезный и принципиальный разговор. "Вы продаете сельскому хозяйству пока очень дорогие комбайны. Все это закладывается в стоимость молока, хлеба, мяса, и, в конечном счете, имеет последствия для всего населения страны. Я этого допустить не могу", - подчеркнул белорусский лидер. При условии, что ОАО "Лидагропроммаш" будет ежегодно снижать стоимость продукции, повышая при этом качество, государство готово закупать 300 комбайнов. В свою очередь, стоимость продукции "Гомсельмаша" также может быть снижена почти на 25-30%, убежден Президент.

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал, что при производстве уборочных машин "Лида-1300" около 70% комплектующих производятся в Беларуси. "Это уже практически наш, белорусский комбайн. Двигатель и кабину мы сможем вскоре выпускать сами. Мост и гидравлику будем импортировать, пока не наладим свое качественное производство", - сказал Президент.

Также в Беларуси будет продолжено производство комбайнов КЗР-10 и КЗС-7. Последний, по мнению Главы государства, мобилен и приспособлен для работы на небольших площадях. Однако конструкторам также следует поработать над улучшением его качественных характеристик, что позволит привлечь внимание зарубежных потребителей. "Он должен быть удобный и надежный", – сказал Александр Лукашенко.

Правительству и Министерству промышленности поручено изучить необходимость изменения организации производства комбайнов в стране. Министерству промышленности надлежит выработать конкретную программу действий по развитию дилерской сети и сервисного обслуживания, включающую и учебу механизаторских кадров. Александр Лукашенко подчеркнул, что обучение комбайнеров и механизаторов должно осуществляться непосредственно на предприятии, выпускающем сельхозтехнику. Это позволит им не только в совершенстве овладеть техникой, а, соответственно, и продлить срок ее эксплуатации, но и станет своеобразным "народным контролем" для производителя.

Следует также оперативно решить вопросы по загрузке производственных мощностей и в целом потенциала ОАО «Лидагропроммаш» - имеющееся современное оборудование не должно простаивать.

Правительству совместно с облисполкомами и предприятиями-изготовителями поручено разработать график ритмичной закупки отечественной техники сезонного использования.

Касаясь вопроса об импортных закупках техники, Президент подчеркнул, что они будут осуществляться только в адресном порядке.

Состоявшееся совещание должно дать новый импульс динамичному развитию отечественного комбайностроения и эффективной деятельности предприятия «Лидагропроммаш», заключил Президент.

Завершая посещение предприятия, Глава государства встретился с трудовым коллективом ОАО "Лидагропроммаш". Александр Лукашенко поблагодарил работников завода за то, что они выполнили его поручения, данные в ходе предыдущего посещения предприятия.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345