Около 50 человек было задержано сотрудниками милиции 21 июля возле столичного универмага ЦУМ. Все они шли с площади Якуба Коласа, где милиция запретила проводить не санкционированную властями акцию, приуроченную к 10-й годовщине нахождения на посту президента А.Лукашенко. Задержанных доставили в Советский РУВД столицы. Среди них координатор незарегистрированной гражданской инициативы "Хартия'97" Дмитрий Бондаренко и большое количество активистов незарегистрированного движения "Зубр".
Остальные участники акции направились к площади Бангалор, где митинг был разрешен. Там собралось около 4 тыс. человек. Перед участниками митинга выступили депутаты парламентской группы "Республика" Валерий Фролов, Владимир Парфенович и Сергей Скребец, известные правозащитники и общественные деятели Ирина Красовская, Людмила Грязнова, Владимир Колос, Никита Сасим. Они призвали не допустить третьего срока нахождения одного и того же человека у власти, бороться с диктатурой, напомнили о не выполненных президентом обещаниях 10-летней давности, а также призвали, объединив усилия, изменить жизнь белорусского народа к лучшему.
Выступления политиков перемежались концертом групп "Драм Экстази", "Нейро Дюбель", "Крывi" и Александра Помидорова. Участники митинга держали плакаты "Свободу Мариничу!", "Свободу Левоневскому!", "Ты можешь всю жизнь прожить при диктатуре, если будешь покорным и слабым", "Власти многих стран считают его опаснейшим преступником" и другие транспаранты подобного содержания.
Как сообщил БелаПАН депутат Сергей Скребец, мероприятие прошло бы мирно, если бы его не сорвали в самом начале сотрудники милиции. По его мнению, шествие и митинг удались, несмотря на действия правоохранительных органов. "Власти нас боятся", - заявил депутат.
Во время митинга министр внутренних дел Владимир Наумов провел пресс-конференцию, посвященную данной акции. В.Наумов заявил, что корреспондент телеканала "Россия" Дмитрий Петров в своем репортаже о выступлениях оппозиции в Минске 21 июля грубо исказил информацию. Искажением, по мнению министра, явилось указанное в репортаже количество участников акции - "от 2 до 5 тысяч человек". По нашим данным, сказал В.Наумов, там было 150 - 170 человек, 40 из которых попытались грубо нарушить порядок и были задержаны. Министр заявил, что 22 июля, МВД обратится в МИД с просьбой лишить Д.Петрова аккредитации, если журналист не насчитает на видеозаписи хотя бы 300 участников акции.