Последнее обновление: 29.04.2024 09:20

Президент Беларуси провел совещание по контролю за ходом вступительных испытаний

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 мая провел традиционное совещание по контролю за ходом вступительных испытаний.

Ежегодно перед началом приемной кампании в высших и средних специальных учебных заведениях весь комплекс вопросов, связанных с этим важным для общества периодом, обсуждается на самом высоком уровне. Такие совещания не проводятся кулуарно – в них принимают участие не только члены Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний и руководители государственных органов, но и ректоры всех существующих в стране государственных и частных вузов. Как отмечает белорусский лидер, кому-то может показаться, что данные вопросы – не уровня Президента. Однако, по мнению Главы государства, для человека нет ничего важнее образования. И в условиях реформы как никогда пристальное внимание нужно уделить происходящим в этой сфере процессам, чтобы не навредить.

Вступительная кампания затрагивает интересы значительного числа людей. В этом году в вузы планируется принять около 80 тыс. человек, а желающих поступить будет в несколько раз больше. В этой связи Президент указал на необходимость проведения абсолютно честного, четкого и слаженного приема в высшие и средние специальные учебные заведения. «Мы должны выверить и согласовать позиции органов управления образованием, государственной комиссии и руководства вузов, чтобы не допустить сбоев и предотвратить негативные явления при отборе нового поколения студенчества», - сказал Александр Лукашенко.

Вступительные экзамены начнутся уже через несколько дней, поэтому нужно оперативно приводить в порядок всю систему организации приемной кампании и контроля за ее ходом, подчеркнул Президент.

Нынешняя вступительная кампания имеет ряд новшеств – единые правила приема, проведение обязательного централизованного тестирования по русскому или белорусскому языку и некоторые другие.

Глава государства особо интересовался, обеспечивают ли нововведения равные возможности для поступления всех абитуриентов в условиях честного и открытого конкурса, не создают ли они ненужные, искусственные проблемы для поступающих. По итогам кампании Президенту будет представлен отчет Государственной комиссии и Министерства образования о том, насколько новые правила повышают эффективность и качество проведения экзаменов.

Введение в этом году единых правил приема позволило унифицировать требования к экзаменам по различным специальностям. Кроме того, это помогает абитуриенту не путаться, когда он пробует свои силы в нескольких учебных заведениях. Участники совещания высказались за обоснованность такого подхода.

«Надо исходить из интересов конкретного абитуриента», - призвал Президент. По его словам, «мы перемудрили в свое время - тогда вольностей было много, и не только в образовании, но и в экономике, политике, дипломатии, военных вопросах. Сегодня схватились за голову, увидели: оказывается, те фундаментальные принципы, которые были выработаны в советские времена, были правильные».

По убеждению Президента, к формированию правил приема в учебные заведения нужно относиться творчески, и здесь не должно быть указаний «сверху».

В ходе мероприятия доложено о выполнении поручений Главы государства, данных по итогам совещания по вступительной кампании 2003 года. В частности, о проверке состояния общежитий, установлении фиксированных дней для проведения вступительных экзаменов, расширении сети довузовских учреждений, в которых сельские школьники могут готовиться к поступлению.

Министр образования Александр Радьков доложил, что по поручению Главы государства по итогам прошлогодней вступительной кампании разработаны новые, единые правила приема в вузы. Количество платных мест (свыше контрольных цифр приема) теперь определяется учредителями учебных заведений в соответствии с максимальным количеством обучаемых, которое предусматривается лицензией на образовательную деятельность. Абитуриентам необходимо пройти три вступительных испытания, одно из которых - по белорусскому или русскому языку - проводится в форме централизованного тестирования для всех поступающих на дневную форму обучения. Результаты централизованного тестирования засчитываются на все специальности вузов республики. Сохранен раздельный конкурс среди выпускников городских и сельских школ.

По данным Александра Радькова, ожидается, что абитуриентов в нынешнем году будет свыше 200 тыс. Министерством образования проведена работа по оптимизации структуры подготовки кадров. Так, на 50% сокращен прием на экономические и юридические специальности, а на актуальные для народного хозяйства страны (например, зоотехники, агрономы) набор студентов увеличен. Особое внимание при подготовке вступительных испытаний уделялось победителям республиканских олимпиад, молодым людям, добившихся значительных результатов в спорте, а также лауреатам специальных фондов Президента. Все они будут поступать по профильному направлению без экзаменов. Александр Радьков сообщил также, что в последние годы почти половина из всех сельских школьников, а поступать пробует почти 50% выпускников, становятся студентами. В то же время Министр признал: «Мы в долгу перед сельскими школьниками, и здесь есть еще над чем работать».

Председатель Комитета госконтроля, глава Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Анатолий Тозик доложил о работе по обеспечению максимально прозрачных и демократических условий предстоящей вступительной кампании. По его словам, за десятилетнюю практику сформирован эффективный алгоритм проведения экзаменов, позволяющий из всех абитуриентов выбрать по-настоящему достойных носить звание студента. Более того, с каждым годом этот алгоритм совершенствуется, появляются новые формы и методы контроля. Впервые в этом году по поручению Президента комиссия инспектировала проведение республиканских предметных олимпиад.

Важнейшая особенность нынешней приемной кампании – массовое использование тестовых форм контроля знаний. Это новшество вызвало немало дискуссий в обществе. Участники совещания также были неоднозначны в его оценке. Большинство из ректоров, в том числе частных вузов, положительно отозвались о введении тестов. В то же время подчеркивалась необходимость сохранения классического экзамена по профильному предмету, что позволит не только оценить знания, но и выявить способности абитуриента. Так, по мнению председателя Высшей аттестационной комиссии Анатолия Рубинова, тесты дают объективную картину знаний, но при этом не должен исключаться элемент общения преподавателя с абитуриентом. В свою очередь Анатолий Тозик выразил мнение, что на классическом экзамене зачастую большую роль играет субъективный фактор, тогда как компьютер в этом никто не сможет обвинить. Многие ректоры вузов высказали опасение, что применение тестирования на вступительных экзаменах негативным образом скажется на учебном процессе в школах.

«Истина должна быть где-то посередине», - считает Президент. По его словам, идея проведения профильного экзамена наряду с тестами имеет рациональное зерно. Ведь только при непосредственном общении с преподавателем абитуриент может показать свои способности.

Глава государства считает правильным решение о предоставлении молодым людям выбора между сдачей экзаменов и централизованным тестированием. Однако уже в следующем году по итогам анализа приемной кампании этого года должно быть выработано окончательно решение относительно тестирования. «Пока мы сверяем шаги. Но нельзя все время «барахтаться». Надо проанализировать опыт этого года и принять окончательное решение с пользой для наших детей», - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что Министр образования и ректоры вузов несут персональную ответственность за порядок и прозрачность процесса вступительной кампании. «Вы отвечаете перед историей и всем белорусским народом», - сказал он. Нарушение этого требования повлечет немедленную отставку виновных, подчеркнул Президент.

Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний должна работать на принципах открытости и объективности и стать гарантом соблюдения правил приема абитуриентов в вузы и ссузы. Ее деятельность будет осуществляться в атмосфере широкой гласности с привлечением средств массовой информации. Ведь обеспечение равных условий для получения образования – важный залог успешного развития белорусского общества и нашей страны, которой в нынешних условиях приходится противостоять многим вызовам современности.

Требует продолжения и развития работа по упорядочению льгот для поступающих, считает белорусский лидер. Он также отметил, что совершенствование всей системы проведения вступительной кампании должно быть подчинено поиску и приему на учебу талантливой молодежи.

Немалую часть абитуриентов составляют жители сельской местности, многие из которых впервые покинули родной дом и попали в большой город. Вступительная кампания для них – большой стресс. Именно этим молодым людям, по словам Президента, необходимо уделить особое внимание. Ректоры и приемные комиссии вузов должны позаботиться о том, чтобы в каждом учебном заведении для поступающих были созданы хорошие условия для подготовки к экзаменам. «Поработайте все это время с приезжими детьми. Но первыми руку помощи должны протянуть первичные организации БРСМ», - сказал Александр Лукашенко.

Подводя итоги совещания, Президент подчеркнул: наша общая задача - провести вступительную кампанию 2004 года в спокойной и деловой обстановке. «Это отнюдь не рутина. Всем, независимо от должности и рангов, нужно серьезно отнестись к этому вопросу. Это – показатель гражданственности и ответственности за наших детей», - заключил Александр Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456