Последнее обновление: 30.04.2024 17:58

Александр Лукашенко встретился с представителями талантливой молодежи

Глава государства Александр Лукашенко 26 мая встретился с учащимися-победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. Подобные встречи стали уже доброй традицией и проводятся каждый год.

Александр Лукашенко поздравил юношей и девушек с победами и вручил нагрудные знаки и удостоверения лауреата специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Из рук Главы государства достойную награду за свой самоотверженный труд, упорство и прекрасные результаты получил 31 лауреат.

В 2003 году 23 белорусских школьника стали победителями международных олимпиад - завоевали 6 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Ярких успехов добились белорусские музыканты. Порадовали победами и маленькие артисты. Несмотря на свой юный возраст, они завоевали награды на Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске», Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств в Голливуде.

Александр Лукашенко пожелал им не останавливаться на достигнутом, ни в коем случае не поддаваться «звездной болезни» и в будущем оставаться полными вдохновения, оптимизма и веры в себя. «Все вы обладаете талантами, особыми дарами, которыми нужно дорожить, их нужно развивать и обогащать», - сказал Президент и пообещал оказать в этом помощь.

Для поддержки таких талантов еще в 1995 году был создан специальный фонд Президента Республики Беларусь. Постоянно организуются научные, творческие конкурсы, олимпиады, фестивали.

«Мы заботимся и будем заботиться о будущем нашей страны, о том, чтобы молодое поколение получало хорошее образование, имело доступ к достижениям науки, культуры и искусства», - заявил белорусский лидер. Государство делает все возможное, чтобы поддержать молодых людей и помочь развитию их таланта.

В то же время Александр Лукашенко подверг критике работу специального фонда по поддержке талантливой молодежи и поручил Правительству оптимизировать систему расходования его средств. В последнее время деньги, по словам Президента, выделяются на решение самых разных вопросов, распыляются, в то время как фонд предназначен исключительно для целевой поддержки талантливых людей. «Фонд создан для того, чтобы подающих надежды, а особенно тех, кто славу стране уже принес, обеспечить всем необходимым», - отметил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что в Беларуси хватает средств на поддержку одаренной молодежи. Но раздавать их нужно не всем, а действительно талантливым людям.

«Если ты талантливый человек на уровне мировых стандартов и готов соревноваться в международном конкурсе и побеждать, получишь всяческую поддержку», - сказал Александр Лукашенко. Победа на престижном конкурсе многократно окупает вложенные средства, убежден он.

В связи с этим Президент напомнил о том, сколько сил и средств было вложено в то, чтобы белорусы достойно выступили на конкурсе «Евровидение». Ни в одной стране не готовились к «Евровидению» так, как в Беларуси, где даже Президент лично контролировал ход подготовки, сказал Александр Лукашенко. «Если вы поехали побеждать, надо было делать для этого все возможное и поставить номер, который бы всем запомнился. А теперь ищете оправдания. Надо серьезно относиться к этим вещам», - сказал Президент. По мнению Главы государства, в стране плохо развита концертная деятельность, что негативным образом сказывается на «шоу-бизнесе».

В ходе встречи Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что государство будет привлекать талантливую молодежь к самой серьезной работе, вплоть до управления страной. Поэтому еще несколько лет назад Президент поручил создать банк данных одаренной молодежи и «отслеживать» жизненный путь талантов. В ближайшие дни Правительство и Администрация Президента должны доложить об исполнении этого поручения. «Я хотел бы видеть людей, которых мы в свое время заметили. Где они сегодня? Не потерялся ли этот талант в нашей бурной жизни?», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства убежден, что достижения молодежи – во многом заслуга их учителей. «У нас очень много одаренных и талантливых людей от природы, но больших побед добиваются немногие. Талант не разовьется, если не попадет в руки хорошего мастера», - сказал Александр Лукашенко. Он выразил благодарность педагогам за самоотверженный труд и сообщил, что они всегда могут рассчитывать на внимание и заботу со стороны Президента и государства.

А молодому поколению белорусов Президент пожелал сохранить и приумножить достижения нашего народа в экономике, науке, искусстве, спорте, направить свой светлый ум и талант на благо родной Беларуси. «На этом этапе государство достойно отметило ваши заслуги. Но вам нужно идти вперед. «Звезда» тем отличается от других людей, что она ставит перед собой колоссальные цели и добивается новых успехов», - подчеркнул Александр Лукашенко.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456