Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Александр Лукашенко совершил рабочий визит в Украину, где прошло заседание глав государств-участников Соглашения о формировании ЕЭП

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23-24 мая совершил рабочий визит в Украину (г.Ялта), где прошло заседание глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП).

Лидеры Беларуси, Казахстана, России и Украины подвели итоги первого важного этапа создания новой интеграционной инициативы. В достаточно короткие сроки стороны подписали и ратифицировали Соглашение о формировании ЕЭП. Определены концепция и направления выработки секторальных соглашений.

Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, в ходе ялтинского саммита главы государств сверили позиции по многим проблемным вопросам. Принято решение о том, что на ближайшем этапе будут созданы таможенный и транспортный союзы, подготовлены проекты 61 документа, которые заложат базу создаваемого ЕЭП и зоны свободной торговли.

На следующей встрече президентов «четверки», которая пройдет в середине сентября в Казахстане, будут вынесены основные проекты соглашений, принятие которых позволят приступить к практическим действиям по созданию ЕЭП и зоны свободной торговли.

Как подчеркнул в ходе заседания Президент Беларуси Александр Лукашенко, наша ближайшая задача – воплотить принятые решения в действенные и экономически эффективные формы, разработать необходимые организационные и правовые механизмы выполнения Соглашения о формировании ЕЭП. «Только в случае реализации этого документа в полном объеме всеми участниками возможно превращение ”четверки“ в реально действующее международное объединение», - такова позиция белорусского лидера.

По словам Александра Лукашенко, формирование зоны свободной торговли, таможенного союза, свобода движения товаров, рабочей силы, услуг, капиталов – не самоцель, а средство для укрепления интеграции. По его мнению, важно не распылять, а концентрировать усилия и достичь реальных позитивных результатов по конкретным вопросам. Так, Президент считает важным определить хотя бы по 2 – 3 конкретных проекта в реальном секторе экономики.

Кроме того, необходимо переходить к интенсивному развитию высокотехнологичного производства, на основе которого многие страны создают значительную часть валового внутреннего продукта, убежден Александр Лукашенко. «Конкуренция научно-технических идей становится важнейшей составляющей международной конкуренции. Для преуспевания здесь нужно объединить наши научные и производственные потенциалы. Это даст эффективный механизм прорыва в наукоемких технологиях, на основе которых сможем провести техническое перевооружение отраслей национальных экономик. При рациональном использовании преимуществ интеграции мы обеспечим выпуск конкурентоспособной продукции», - сказал Президент.

Александр Лукашенко считает, что формирование ЕЭП должно осуществляться с учетом норм и правил Всемирной торговой организации. Практическое решение вопроса о присоединении к ВТО уже сегодня заставляет нас окончательно определиться с условиями, на которых мы будем открывать свое экономическое пространство внешнему миру. «Убежден: экономическим и политическим интересам четырех стран отвечает единая позиция», - заявил Президент. Согласованные действия Беларуси, Казахстана, России и Украины по присоединению к ВТО, выработка единой позиции позволят достойно отстаивать интересы наших стран в рамках Всемирной торговой организации, считает Глава государства.

Белорусский лидер подчеркнул, что намерения координировать шаги по вступлению во Всемирную торговую организацию уже неоднократно декларировались и в рамках СНГ, и Евразийского экономического сообщества. Однако в реальной жизни эти заявления не были осуществлены.

Пока не в полной мере решается этот вопрос и «четверкой». «Кто-то впереди, кто-то отстает, выполняя общие договоренности, кто-то не информирует других, насколько он продвинулся в переговорном процессе по вступлению в ВТО. Есть такая проблема, ее не надо прятать», - констатировал Александр Лукашенко. К этому вопросу стороны намерены вернуться на следующей встрече в сентябре.

Александр Лукашенко напомнил, что инициатива о создании Единого экономического пространства родилась из стремления укрепить наши общие перспективы и усилить позиции перед лицом глобализации. «Такова была основная концепция построения этого интеграционного объединения. Но ни одна идея не будет работать без реальных практических дел. Если сегодняшняя встреча не принесет конкретных результатов, то это будет началом бесперспективной работы»,- заявил Глава государства.

Отвечая на вопросы журналистов относительно уверенности в жизнеспособности ЕЭП, Глава государства подчеркнул: «Никогда все сразу не получается. Поэтому, если и получится, то не сразу».

Александр Лукашенко подтвердил, что белорусская сторона считает правильным свое решение об участии в ЕЭП. Экономики четырех стран взаимодополняемы, на их долю приходится 90% экономики бывшего Советского Союза. Мы нигде не найдем более оптимальных, апробированных временем связей, считает белорусский лидер.

«Вопрос в том, что наши экономические интересы в Союзе Беларуси и России были удовлетворены примерно на 90-95%. Все остальное - в плоскости создания ЕЭП. Но мы народ интернациональный, поддерживаем процессы интеграции. Поэтому мы включились в процесс формирования ЕЭП и об этом не жалеем», - сказал Президент.

Партнеры Беларуси по «четверке» уже неоднократно высказывали предложение выстраивать новое интеграционное объединение по примеру Союза Беларуси и России. Как отметил Владимир Путин, отдельные элементы ЕЭП уже существуют во взаимодействии между нашими двумя государствами. Во многом благодаря этому нынешний товарооборот между Беларусью и Россией в три раза выше объема торговли между Россией и Украиной.

«Значит, Союз Беларуси и России – хороший пример. Поэтому когда я говорил, что для Беларуси ЕЭП важно, но не так, как, например, для Украины, то это означало, что наша республика уже решила основные экономические вопросы с главным торговым партнером – Российской Федерацией. Наш взаимный товарооборот уже в этом году достигнет 15 млрд. долларов США», - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко пригласил президентов Казахстана, России и Украины посетить Беларусь в дни празднования 60-летия со дня освобождения нашей республики от немецко-фашистских захватчиков. «Белорусы свято хранят память о подвиге братских народов, их мужестве и героизме, бесконечно скорбят о погибших. Предстоящие торжества – дань памяти воинов, партизан и тружеников тыла, отстоявших в боях независимость и свободу наших государств», - добавил Президент.

В рамках пребывания в Ялте Глава государства провел двусторонние переговоры с президентами России и Украины. Главами Беларуси и России достигнута договоренность о проведении встречи на высшем уровне 5 июня в г.Сочи. Президенты намерены детально проработать все наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обсудить перспективы становления и дальнейшего развития Союзного государства.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456