Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

В Ялте в Ливадийском дворце состоится встреча глав государств-участников Соглашения о формировании ЕЭП

В Ялте в Ливадийском дворце в понедельник состоится встреча глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП). После заседания лидеры четырех стран проведут пресс-конференцию.

Владимир Путин, Леонид Кучма, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудят "план работы на будущее с тем, чтобы уже в 2005-2006 годах подготовить первый пакет документов, касающихся либерализации торговли, проведения согласованной внешнеторговой политики, формирования общего таможенного тарифа и единой конкурентной среды, а также создания единого регулирующего органа", сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Главная цель предстоящей работы - создание необходимых условий для стабильного, эффективного развития экономик наших стран и повышение уровня жизни населения", - отметил российский дипломат.

Накануне в резиденции Леонида Кучмы "Заря" состоялась неформальная встреча Владимира Путина, Леонида Кучмы, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко.

Соглашение о формировании ЕЭП президенты четырех стран подписали в Ялте 19 сентября 2003 года, его ратифицировали парламенты всех стран-участниц. В ходе поэтапной интеграции стороны намерены создать зону свободной торговли без изъятий и ограничений; унифицировать принципы разработки и применения технических регламентов и стандартов; гармонизировать макроэкономическую политику; сформировать единые принципы регулирования деятельности природных монополий и конкурентной политики.

Владимир Путин считает, что саммит "четверки" в Ялте "поставит точку" в первом этапе создания Единого экономического пространства России, Украины, Беларуси и Казахстана. "В ближайшее время мы (лидеры "четверки") соберемся в Крыму, чтобы поставить точку в первом этапе создания Единого экономического пространства", - сказал он на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в прошлую субботу.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов сообщил, что на саммите главы государств ЕЭП наметят план действий, который позволит эффективно развиваться странам-партнерам. "Встреча "четверки" в Ялте состоится в развитие принципиальных договоренностей. Она наметит план действий, реализация которого позволит эффективно развиваться ЕЭП", - сказал Иванов, отметив, что в настоящее время "идет очень важный процесс формирования интеграционных структур на пространстве СНГ и в плане экономики, и в плане безопасности".

Представители всех четырех стран отмечают практически синхронную ратификацию соглашения о ЕЭП, подписанного в сентябре в Ялте.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" вице-премьер Казахстана Сауат Мынбаев, в ходе саммита стороны обменяются ратификационными грамотами.

"Теоретически ЕЭП сформировано - политическая воля лидеров государств подкреплена политической волей парламентов. Я бы сказал, что вся техническая часть новой политической организации уже готова. И вот теперь-то и начнется настоящая работа по наполнению организации практическим содержанием", - сказал он.

По словам Мынбаева, создание ЕЭП предполагает разработку более 100 различных соглашений. "Это очень большая и сугубо профессиональная работа. Речь идет не о переговорном процессе - эти соглашения надо просто написать. Мы договорились о финансировании этой работы, о том, что каждая сторона перечисляет деньги на общий счет, на эти деньги нанимается группа узких профессионалов, которые, каждый в своей сфере, и готовят эти соглашения. Потом эти соглашения выносятся на рассмотрение экспертов, и после экспертного заключения утверждаются на так называемой Группе высокого уровня", - сообщил он.

Вице-премьер отметил, что вопросы о том, какие это будут соглашения, кто будет над ними работать и как будет финансироваться подготовка документов, решены. "А вот какие договоры подписывать в первую очередь - этот вопрос составляет сейчас предмет переговоров и этот вопрос не простой", - сказал он.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правительстве России, никаких документов по итогам саммита подписывать не планируется. "Хотя саммит предполагает зафиксировать окончание первого этапа формирования ЕЭП и переход ко второму, документов подписывать не предполагается", - сказал он.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456