Годовой оборот мирового криминалитета от этого вида деятельности оценивается в 7-9 млрд. долларов. Такая информация прозвучала в докладе начальника управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов Гомельской области Леонида Одиночкина на семинаре "Обмен опытом и пути совершенствования сотрудничества в области противодействия торговле людьми в регионах Беларуси", который 29 открылся в Гомеле.
В Беларуси сферы влияния делятся следующим образом: жительниц западных, Гродненской и Брестской, областей чаще вывозят в страны Восточной и Западной Европы, женщин из Витебска и Могилева - в страны Балтии и Россию, гомельчанок доставляют в страны ближнего Востока - Турцию, Пакистан, Израиль.
Представители криминального бизнеса за рубежом платят за белоруску от 100 до 12 тысяч евро, а зарабатывают на эксплуатации одной женщины от 20 до 100 тысяч евро в год. За три года сотрудники правоохранительных органов Беларуси выявили 1.175 преступных деяний, связанных с торговлей женщинами, более 600 женщин и девушек признаны пострадавшими.
Как отметил Л.Одиночкин, чаще всего вывоз женщин за границу для работы в секс-индустрии осуществляют мужчины - 80 процентов случаев. В 20 процентах случаев торговлю женщинами осуществляют женщины, причем большинство из них ранее сами занимались проституцией, сообщает БелаПАН.