Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Александр Лукашенко 27 апреля посетил Пинский консультативно-диагностический центр Комчернобыля

В Программе возрождения села, которая разрабатывается в стране, большое место отводится Полесью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая во второй половине дня 27 апреля Пинский консультативно-диагностический центр Комчернобыля.

Глава государства подчеркнул, что на Полесье уже многое сделано. Но предстоит решить ряд важнейших для региона задач - восстановить мелиорированные земли, оптимизировать деятельность объектов здравоохранения, привести в порядок все населенные пункты – деревни, поселки и малые города, продолжить реализацию программы строительства на селе жилья и дорог.

Президент назвал полесский край уникальным по трудолюбию людей и красоте природы. Александр Лукашенко признался горожанам, что прежде, чем принять необходимые решения по возрождению полесского края, решил лично изучить ситуацию на месте, чтобы «сверить свои позиции с полешуками, посоветоваться с ними». В советские времена, как сказал Президент, этому региону уделялось достаточное внимание. Но с течением времени многие вопросы были постепенно упущены. Теперь, к примеру, на восстановление системы мелиорации в республике требуются огромные средства – около 3 млрд. долларов.

Инспектируя в ходе своей поездки регионы, Президент особое внимание уделяет изучению того, как на местах выполняются его поручение по оптимизации системы государственного управления. Вывод, сделанный сегодня Главой государства: не везде это поручение выполнено в требуемом объеме. Так, Александр Лукашенко заострил внимание на необходимости усовершенствовать систему Комчернобыля. Это продиктовано целым рядом объективных причин, главная из которых состоит в том, что немалая часть средств, предназначенная для решения чернобыльских проблем уходит на содержание управленческих структур. При этом основную нагрузку по реализации проектов и проведению работ на местах решают конкретные министерства и ведомства, но не сам комитет. К примеру, выделенные на развитие здравоохранения деньги должны четко направляться Минздраву, на строительство объектов – соответствующему ведомству, исключив лишние звенья посредников.

Президент считает целесообразным рассмотреть также вопрос передачи Пинского консультативно-диагностического центра Комчернобыля Министерству здравоохранения и перепрофилировать его с учетом реалий сегодняшнего дня. Центр за десять лет своего существования выполнил поставленные перед ним задачи, и теперь назрела необходимость определиться с выбором наиболее оптимального пути его дальнейшей деятельности. Это необходимо сделать с учетом того, что в Гомеле успешно функционирует мощный Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Возникла ситуация, при которой Пинский центр фактически дублирует ряд его функций.

Глава государства заметил, что при перепрофилировании этого учреждения нужно ориентироваться на государственные интересы и уйти от «местечковости». Но процесс реформирования не должен при этом негативно отразиться на людях, которые ни в коем случае не должны пострадать. Все необходимо проводить только с учетом максимальной выгоды для людей – пациентов и трудового коллектива. Глава государства жестко предупредил, что никого из практически двух сотен специалистов Центра нельзя оставить без работы. Перемены в учреждении не должны также отрицательно отразиться на заработных платах людей. Для трудового коллектива изменения должны быть только к лучшему, отметил Александр Лукашенко. Все специалисты будут востребованы, заверил Президент.

Вопрос перепрофилирования Пинского консультативно-диагностического центра Глава государства взял под свой личный контроль. Запланированные здесь изменения будут проходить в рамках оптимизации структуры здравоохранения Брестской области, подчеркнул Александр Лукашенко.

После осмотра Центра Президент посетил выставку продукции промышленных предприятий города, где были представлены трикотаж, мебель, сельхозтехника, аккумуляторы, кузнечно-прессовое оборудование. Александр Лукашенко, в частности, поручил изучить вопрос увеличения поставок производимых в Пинске аккумуляторов на внутренний рынок страны. Предприятия, представившие свою продукцию, являются для Пинска градообразующими и в значительной степени формируют бюджет города.

Как было подчеркнуто, роль подобных предприятий исключительно важна в деле реализации принятой в нашей стране концепции развития малых городов.

Затем состоялось общение с местными жителями. С самого начала речь зашла о наболевшем. Александр Лукашенко вновь заявил о том, что не видит необходимости в объединении Пинска и Пинского района. А вот что касается здравоохранения, то городская и районная системы должны быть объединены для обеспечения равных возможностей в получении медпомощи для сельчан и горожан и более эффективной организации работы этой сферы.

Горожан интересовали также и вопросы образования. В частности, речь зашла о тестировании. Глава государства, несмотря на положительные аспекты, неоднозначно оценил применение тестирования в системе образования. По его мнению, в этом случае теряется очень важный живой контакт между экзаменатором и экзаменуемым.

В беседе с жителями города Президент подтвердил, что государство намерено и в дальнейшем всячески помогать ветеранам.

Примерно около часа белорусский лидер общался с жителями Пинска, отвечая на вопросы, которые касались перспектив развития Полесья и, в частности, их города. С площадки на территории Центра Глава государства перешел на прилегающую улицу, где продолжил общение с людьми. Эта встреча с пинчанами не была запланирована. Прозвучало немало вопросов, касающихся конкретных человеческих судеб, и Президент счел необходимым ответить на все вопросы, которые волнуют горожан.

«С полешуками я нашел общий язык»,– подытожил Александр Лукашенко.

Таким образом, в ходе рабочего дня поездки 27 апреля Глава государства рассмотрел три тематических блока: эффективное использование мелиорированных земель, решение проблем медицинской реабилитации пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС населения, перспективы развития градообразующих производственных предприятий Пинска.

Рабочий день 28 апреля Глава государства посвятит изучению тематики сохранения историко-культурного наследия, а также формирования культурно-туристической зоны и благоустройства Турова, как составляющей развития малых городов. Президент ознакомится с организацией охраны природных комплексов Национального парка «Припятский», экологического воспитания и развития туризма, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789