Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Президент Беларуси посетил Республиканский центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле

Во второй половине дня 26 апреля «чернобыльский шлях» Президента Беларуси Александра Лукашенко продолжился посещением Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Как сообщили в пресс-службе главы государства, этот уникальный объект был создан по инициативе Александра Лукашенко. Здесь оказывается помощь жителям наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы регионов.

Сегодня Центр по сути дела является международным – лечиться и диагностироваться сюда приезжают со всех уголков не только нашей страны, но и из ближнего зарубежья.

Посещение этого медицинского учреждения Глава государства начал с отделения микрохирургии глаза. Здесь он ознакомился с новейшими медицинскими технологиями и оборудованием, уровень которых отвечает самым высоким международным стандартам. К примеру, врачи проводят сложнейшие бесшовные операции, после которых больным не требуется реабилитационный период.

Сегодня отделение работает с перегрузкой – так много желающих попасть сюда. В день посещения Центра Президентом здесь продолжалась плановая работа, и Александру Лукашенко было продемонстрировано уникальное оборудование в действии.

Далее Президент направился в хирургическое отделение. Только в этом году здесь проведено около 500 операций. Операционные оснащены исключительно самой современной медицинской техникой. Здесь применяются уникальные технологии, благодаря которым поддерживается практически идеальная стерильность.

Затем Александр Лукашенко ознакомился с работой гематологического отделения для детей. Здесь проходят лечение около трех десятков маленьких граждан нашей страны. Президент интересовался здоровьем малышей, психологическим климатом, который создан для матери и ребенка. Кстати, условия нахождения здесь детей медики стараются максимально приблизить к домашним – в отделении уютная обстановка, красивая мебель, игрушки. Имеется и специальная игровая комната. От имени Главы государства детишки получили подарки.

Государство позаботилось и о том, чтобы родители при желании могли постоянно находиться рядом с детьми. Для проживания взрослых, дети которых находятся в Центре, в Гомеле предусмотрено комфортабельное общежитие.

Президент побывал также в клинико-диагностической лаборатории Центра, которая представляет собой сплав науки, практики и образования. Помимо проведения научных исследований и практических работ, здесь обучаются студенты клинико-диагностического факультета Гомельского государственного медицинского института. Примечательно, что это единственный такого рода факультет в стране.

Президент особо отметил важность того, что студенты имеют возможность еще во время учебы получать практические навыки, перенимая опыт ученых и лучших медиков.

Глава государства завершил посещение Центра знакомством с оборудованием для проведения магнитно-резонансной томографии, которое недавно введено в эксплуатацию.

Как было отмечено, сегодня Гомель является своего рода «мозговым центром», где сконцентрированы лучшие медицинские и научные кадры, работающие по чернобыльской проблематике. В свое время Александр Лукашенко высказался за то, чтобы именно здесь собрать весь научный потенциал, специализирующийся на проблемах оказания помощи людям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС.

В ходе посещения Центра и общения с медиками Президент назвал оправданным перемещение на Гомельщину лучших ученых и врачей Беларуси. «В своей работе ученый должен идти от жизни», убежден Глава государства. Заниматься наукой нужно не за сотни километров, а непосредственно в этом регионе, где люди больше всего нуждаются в помощи. Тем более, что здесь созданы прекрасные условия и для работы, и для жизни медиков. Так, к примеру, здесь полностью решен один из важнейших вопросов– жилищный.

В ходе посещения Центра Президент Беларуси встретился с главой Черниговской областной государственной администрации Украины Валентином Мельничуком. В беседе гость очень высоко оценил уровень этого учреждения, куда сегодня приезжают лечиться украинцы. Однако по ряду причин не все желающие могут попасть на лечение в Беларусь. Президент подчеркнул готовность помочь черниговцам. «Это не чужие для нас люди и им надо помогать, - сказал Глава государства. - Нам нечего делить с украинцами, с жителями соседней Брянщины – мы вместе должны лечить людей».

27 апреля Александр Лукашенко продолжит масштабную многодневную рабочую поездку по наиболее пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС регионам. Президент посетит сельхозпредприятия, медицинские учреждения Пинщины. В центре внимания Главы государства будут вопросы эффективного использования мелиорированных земель, медицинской реабилитации населения, а также проблемы развития промышленных предприятий Пинска.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789