Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Состоялось заседание белорусско-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

22 апреля 2004 года завершился визит в Республику Болгария белорусской делегации во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь Александром Герасименко, которая приняла участие в проведении второго заседания Белорусско-Болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили в пресс-службе МИД Беларуси, в ходе заседания Комиссии стороны выразили заинтересованность в принятии необходимых мер для наращивания товарооборота между двумя странами, диверсификации его структуры. Состоялся обмен информацией об экспортных возможностях двух государств, позволяющих значительно увеличить объемы взаимной торговли.

По итогам второго заседания Комиссии был подписан Протокол, который содержит конкретные предложения по развитию двустороннего сотрудничества. С белорусской стороны Протокол подписал заместитель Министра иностранных дел Беларуси А.Герасименко, с болгарской - заместитель Министра экономики Болгарии Димитр Хаджиниколов.

В рамках заседания Комиссии состоялись встречи членов белорусской официальной делегации в ряде министерств и ведомств Болгарии.

Состоялась встреча заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надежды Котковец с Министром земледелия и лесов Республики Болгария Мехмедом Дикме, в ходе которой были обсуждены возможности организации конкретного взаимодействия двух стран в области сельского хозяйства.

По итогам встречи стороны подписали Соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством земледелия и лесов Республики Болгария об экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

Н.Котковец встретилась с исполнительным директором Государственного Фонда «Земледелие» Асеном Друмевым. Стороны обсудили вопросы расширения поставок белорусской сельскохозяйственной техники в Болгарию, закупок болгарской плодоовощной продукции, вина и виноматериалов.

Состоялись также переговоры Н.Котковец с руководством болгарской компании «Бултрекс» о представлении белорусской стороне необходимых выставочных площадей, мощностей для предпродажного сервиса техники и ее ремонта, условий для обучения потребителей техники, проведения конференций, семинаров по экспорту сельхозмашин, произведенных в Республике Беларусь.

Заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Иван Рак провел встречу с заместителем Министра транспорта и сообщений Республики Болгария Николаем Неделчевым, в ходе которой достигнуты договоренности о выработке проекта Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Болгария о сотрудничестве в области почтовой связи, электросвязи и информатизации. Стороны обсудили также вопросы, связанные с изучением возможностей внедрения коммутационного оборудования белорусского производства на местных телефонных сетях Болгарии.

В ходе встречи первого заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Владимира Недилько с вице-президентом Болгарской академии наук Николаем Саботиновым стороны обсудили возможности и способы активизации научного сотрудничества между двумя странами, наметили конкретные совместные проекты в научной сфере.

В рамках заседания Комиссии заместителем генерального директора белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант» Владимиром Лабковичем с исполнительным директором Болгарского агентства экспортного страхования (БАЭС) Дочо Карадочевым было подписано соглашение о сотрудничестве между “Белэксимгарантом” и БАЭС. Компании выразили заинтересованность в сотрудничестве при реализации конкретных проектов в области страхования экспортных контрактов.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789