Последнее обновление: 19.04.2024 11:07

НАН Беларуси активно развивает сотрудничиство с Индией

Национальная академия наук (НАН) Беларуси развивает сотрудничество с индийскими государственными учреждениями и научными организациями.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь президиума НАН Татьяна Орешко, данному процессу способствуют подписанные между НАН Беларуси и Национальной академией наук Индии (INSA), а также Департаментом биотехнологии Индии соглашения.

Так отметила она, в соответствии с Соглашением с Национальной академией наук Индии (INSA), достигнута договоренность о проведении белорусско-индийских научных семинаров по машиностроению, кардиологии и др.

В рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Индийским научным центром министерства науки и технологий Индии (ARCI), проинформировала пресс-секретарь, головной организацией НАН Беларуси по расширению научно-технического сотрудничества с Индией определен Белорусский государственный научно- производственный концерн порошковой металлургии.

Концерн порошковой металлургии выполняет работу по микросварке для Лаборатории терминальной баллистики министерства обороны Индии. Имеется контракт с ARCI на совместную разработку порошков для нанесения жаростойких и износостойких покрытий. Два специалиста концерна работают в настоящее время в Хайдарабаде по освоению производства с целью дальнейшей продажи индийским предприятиям, сообщила Т.Орешко.

Кроме того, по ее словам, НАН Беларуси сотрудничает с научно-исследовательскими организациями министерства обороны Индии (DRDO). Так, Институт технологии металлов НАН Беларуси (Могилев) успешно выполняет контракт с Морской лабораторией (NSTL) DRDO по производству активирующихся морской водой специальных электродов. Достаточно крупным является недавно подписанный контракт с НПО "Агат" с научно-исследовательским центром IMARAT (Хайдерабад), добавила пресс-секретарь. Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси успешно сотрудничает по композиционным материалам с Институтом материалов (Канпур). Выполняется также 7 совместных научно-технических проектов, финансируемых соответственно белорусскими и индийскими организациями по линии Госкомитета по науке и технологиям, отметила Т.Орешко.

Она проинформировала, что в перспективе прорабатываются различные направления сотрудничества путем передачи технологий, создания оборудования, проведения совместных научно- исследовательских работ. Кроме того, по словам Т.Орешко, от крупных компаний Бангалора поступило предложение по разработке тепловых минитруб с порошковой капиллярной структурой для охлаждения элементов электроники, а, учитывая большой объем работ по приборам, IMARAT предлагает обсудить возможности создания в Индии сервисного центра по ремонту, обслуживанию и производству приборов, изготавливаемых белорусскими организациями.

В свою очередь оборонная лаборатория (DRDL) заинтересована в развитии работ с Институтом тепло- и массообмена НАН Беларуси по детонационным двигателям и разработке специального топлива для ракет, а Электронная корпорация Индии (ECI) предлагает рассмотреть в комплексе вопрос о развитии работ по радиационной защите, в частности для атомных электростанций, отметила пресс-секретарь.

Она также сообщила, что уже достигнута договоренность о создании в Индии, совместно с Институтом физики НАН Беларуси, Центра по лазерной технологии и оптике на базе Индийского технологического института (ITI). Предусматривается развитие научных исследований с последующей реализацией в промышленности по трем направлениям: оптика, лидары для мониторинга атмосферы, применение лазеров в медицине. Также начаты предварительные переговоры о создании в Беларуси технопарка по информационным технологиям и программному обеспечению.

По словам Т.Орешко, с целью дальнейшего расширения и укрепления научно-технического сотрудничества было подписано Соглашение с Национальной научно-исследовательской корпорацией (NRDC) по созданию в Беларуси на базе Концерна порошковой металлургии и в Индии, на базе NRDC, белорусско-индийских маркетинговых групп. Это является важным шагом для создания центров по трансферу высокоэффективных технологий, новых материалов и современных приборов в Индию, подчеркнула она.

Основными задачами маркетинговых групп на начальном этапе явились определение приоритетных направлений, поиск потенциальных партнеров, согласование формата представления инвестиционных и инновационных проектов, проинформировала Т.Орешко.

Индийской стороне были переданы для рассмотрения более 15 предложений белорусских организаций по новым технологиям, материалам, сварке, защитным покрытиям, порошковой металлургии, микроэлектронике и др., сообщила она.

Ожидается, что переговорный процесс с индийской стороной значительно активизируется во время проведения Дней науки Индии в Беларуси, подготовительная работа к которым проводится в настоящее время, отметила пресс-секретарь.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789