Нижегородская область в ближайшие 2 года намерена увеличить товарооборот с Республикой Беларусь до 300 млн. долларов. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Попов в пятницу на торжественном заседании по случаю Дня единения России и Беларуси.
По его словам, Белоруссия является стратегическим партнером Нижегородской области. В прошлом году товарооборот составил 180 млн. долларов. Нижегородская область экспортирует в Беларусь продукцию машиностроения, топливно-энергетического комплекса, металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности. Белоруссия импортирует в регион продукцию агропромышленного комплекса, машиностроения и продовольственные товары. Попов отметил, что товарооборот между Нижегородской областью и Беларусью должен увеличиваться, поскольку экономическое сотрудничество взаимовыгодно для сторон.
Напомним, что сегодня отмечается День единения России и Беларуси. В 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали соглашение о сотрудничестве. Впоследствии главы государств решили создать Союзное государство. В сентябре 2003 года между Нижегородской областью и Республикой Беларусь было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве на 2003-2005 гг.