Принципиально новые разработки белорусского военно-промышленного комплекса будут применены во время боевых стрельб ВВС и войск ПВО Беларуси, которые планируется провести летом 2004 года на российском полигоне Ашулук (Астраханская область). Об этом "Интерфаксу" сообщили в министерстве обороны Беларуси.
По словам собеседников агентства, данные стрельбы будут выполняться с использованием "автоматизированных систем управления, объединенных в единую информационную сеть".
"Это ощутимый шаг вперед. Единая информационная сеть даст возможность координировать действия группировки войск из одного центра, а не пытаться наладить взаимодействие между отдельными расчетами и службами", - пояснили в Минобороны.
Военные напомнили, что стрельбы белорусских ВВС и войск ПВО на российском полигоне проводятся ежегодно в соответствии с межгосударственным соглашением двух стран.
На подобном учении в минувшем году было задействовано фактически все вооружение частей и соединений ВВС и войск ПВО - комплексы С-300, "Оса", "Бук-МГ", истребительные самолеты МиГ-29 и радиолокационные станции".