Последнее обновление: 29.04.2024 13:06

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ «ЗОЛОТОЙ АКЦИИ»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 января провел совещание, на котором обсуждены вопросы применения особого права государства – так называемой «золотой акции» - на участие в управлении хозяйственными обществами. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Республики Беларусь.

Право «золотая акция» - известный в мировой экономике и применяемый в ряде стран механизм, позволяющий государству при необходимости в ограниченной степени вмешиваться в деятельность акционерных обществ с долей госсобственности, если в них сложилась неблагоприятная социально-экономическая ситуация.

«Золотая акция» была введена Указом Президента страны в 1997 году для регулирования процессов приватизации. Глава государства напомнил историю вопроса: «когда-то в нашей стране была абсолютная госсобственость. Потом прежнее руководство не только нашего государства, но и всех социалистических государств решило, что государственная собственность – это тормоз развития экономики, общества в целом, что нам необходима частная собственность. Создавали собственность не только за счет личных частных средств, кредитов и т.д., но и через приватизацию госсобственности». Нарушения и злоупотребления, которые имели место при такой приватизации, известны.

«Золотая акция» впервые была использована для спасения кондитерской фабрики «Коммунарка», работники которой неоднократно обращались к Главе государства с просьбой разобраться с катастрофической ситуацией, сложившейся на предприятии после его акционирования.

Белорусский лидер напомнил, что право «золотая акция» применяется только в качестве механизма защиты интересов государства, общества и трудящихся и исключительно редко - с 1997 года лишь 22 случая. «В любом государстве собственность – самое ценное. У нас же собственность порой доставалась людям за бесценок или за гроши. Кроме того, новые хозяева частенько не выплачивают заработную плату, выкидывают на улицу людей. К тому же приватизированные предприятия стали работать хуже, чем они работали при государственной форме собственности», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Государство не может мириться с таким положением дел. «Получается, люди еще поколение назад создали собственность, чтобы спокойно жить и работать. А сегодня пришел новый какой-то хозяин, дядя со стороны и начинает выкручивать руки людям, которые сами своим потом и трудом создавали эти предприятия. Собственность не защищает, не участвует в защите самого главного для человека – возможности трудиться, чтобы жить», - сказал Александр Лукашенко.

Однако на практике ныне действующий Указ не распространялся на ряд бывших государственных предприятий. В этой связи Правительство подготовило проект Указа, согласно которому особое право «золотая акция» может вводиться на предприятиях, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, независимо от их организационно-правовой формы. При этом основания для введения этого права строго регламентированы, что исключает возможность злоупотребления им. Согласно проекту Указа государство сможет применить свою «золотую акцию» и вмешаться в деятельность предприятия при невыплате заработной платы в течение трех месяцев подряд, неудовлетворительного экономического состояния предприятия на протяжении полугода и в некоторых других случаях для защиты прав и свобод работников, в интересах обороны и безопасности страны, соблюдения ее экономических интересов.

При этом нововведения ни в коем случае не касаются частных предприятий и фирм. «Мы не замахиваемся на частную собственность, даем право частникам жить и работать в стране», - подчеркнул Президент.

Проект документа вызвал оживленную дискуссию даже на совещании у Главы государства. Высказывались различные точки зрения, в том числе об ограничении права «золотая акция», объявлении моратория на его применение, о том, что оно препятствует привлечению зарубежных инвестиций.

Глава государства напомнил, что в минувшем году за счет собственных средств в белорусскую экономику инвестировано почти 4 млрд. долларов. «Уверен, мы можем направить больше собственных средств на развитие и модернизацию экономики и предприятий, и они будут нашими, защищать интересы нашего государства и народа», - сказал Александр Лукашенко.

В этой связи Президент потребовал веских обоснований для отмены «золотой акции». «Сможем ли мы гарантировать завтра, что после этого на приватизированных предприятиях не последуют негативные моменты в виде невыплаты зарплаты, издевательства над рабочими? И неужели вы полагаете, что если мы это сделаем, то к нам потекут инвестиции рекой?» - сказал Президент. По его словам, в настоящее время речь не идет о нехватке потенциальных инвесторов, и никто из инвесторов на самом деле не боится «золотой акции». Поступает много предложений от инвесторов вложить в нашу экономику миллиарды долларов, но вся проблема в цене, поскольку руководство страны и впредь не намерено продавать народное достояние за бесценок. С такими инвестициями мы не можем согласиться, подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства заявил, что Беларусь будет и дальше четко следовать курсу социально-экономического развития, принятому на втором Всебелорусском народном собрании. «Это народная политика, и я как Глава государства от этой политики отойти сегодня не могу, не имею права, просто не хочу обманывать людей. Вот когда мы выйдем на очередные выборы и скажем народу, что завтра мы все приватизируем, все отдаем, и народ за это проголосует, тогда будем такую политику проводить. А пока нет» - заявил белорусский лидер. Президент предупредил Правительство о недопустимости отхода от этой политики и концепции экономического развития.

Глава государства поручил доработать проект Указа с тем, чтобы исключить возможные злоупотребления, как со стороны представителей власти, так и недобросовестных руководителей субъектов хозяйствования, которые сознательно доводят предприятия до плачевного состояния.

Однако, отметил Александр Лукашенко, все должны знать, что для приватизированных и приватизируемых предприятий (крупных или мелких) – закон один: взял государственную собственность, должен по-человечески относиться к людям, платить им вовремя заработную плату и работать с прибылью для того, чтобы государство могло получать налоги. Ведь для этого новый собственник пришел на это предприятие и забрал его почти за бесценок у государства.

«Что касается частного сектора, когда предприятие создано за счет собственных средств граждан или каких-то коллективов, объединений граждан, мы туда не лезем. Пусть частники создают свои предприятия и работают, «золотая акция» этого не касается. Мы не замахиваемся на частную собственность, мы даем право частной собственности сегодня быть, жить, работать в нашей стране и не бояться никаких акций. Акция, особое право государства, вводится только на тех предприятиях, которые частник забрал у государства и обещал там работать по совести», - гарантирует Президент.



<Декабрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678