Нарушения финансовой деятельности выявлены на всех предприятиях Витебской области, подвергшихся проверке управлением Департамента финансовых расследований при Комитете государственного контроля по Витебской области (УДФР КГК), сообщили "Интерфаксу" в данном ведомстве.
За 2003-й год сотрудниками управления в регионе проверено 634 предприятия государственной и негосударственной форм собственности. Нарушения выявлены у всех субъектов хозяйствования, констатировали в УДФР КГК. Штрафные санкции предъявлены на сумму свыше 1,4 млрд. рублей, более 200 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
Как сообщили в УДФР КГК, в бюджет государства перечислено 4,2 млрд. рублей, что в полтора раза больше чем за 2002-й год.
Анализ показывает, что наибольшее количество нарушений связано с несоблюдением налогового законодательства. Значительное число административных правонарушений фиксируется в сфере торговли табачными и алкогольными изделиями, нефте- и автобизнесе, сельскохозяйственном производстве.
УДФР КГК в минувшем году возбуждено 218 уголовных дел, из них 41 - в отношении руководителей сельхозпредприятий, 37 - за незаконное получение ссуд и кредитов.