Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОСЕТИЛ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ УНИТАРНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ВОСХОД»

Глава государства Александр Лукашенко 27 ноября посетил республиканское унитарное экспериментально-опытное сельскохозяйственное предприятие «Восход» Управления делами Президента Республики Беларусь, которое расположено в Минском районе. В соответствии с поручением Президента летом этого года здесь был возведен современный молочно-товарный комплекс, на строительство которого ушло 8 месяцев вместо запланированных 15. об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко положительно оценил опыт хозяйствования Управления делами по наведению порядка в закрепленных за ним хозяйствах, к которым относится и «Восход». Всего к Управлению делами было присоединено 11 колхозов и совхозов, на базе которых сейчас функционируют 6 модернизированных высокоэффективных сельхозпредприятий. Причем все сделано без привлечения бюджетных средств, а, в основном, за счет прибыли предприятий, подведомственных Управлению делами Президента.

Год назад к «Восходу» также было присоединено соседнее предприятие, в результате чего общая земельная площадь возросла почти в 4 раза, что позволило увеличить производство кормов и развивать на качественно новом уровне животноводство. Сегодня «Восход» - это многоотраслевое перерабатывающее предприятие с высокими результатами деятельности. На современном уровне здесь налажено не только производство, но и переработка продукции - функционируют консервно-засолочный, кондитерский цех, а также пастеризации и розлива молока. Это целый производственный и социальный комплекс, где люди не только работают, но и имеют возможность получать необходимые услуги. В хозяйстве действуют сапожная мастерская, цех пошива и ремонта рабочей одежды, парикмахерская, баня, торговые точки.

По мнению Главы государства, положительный опыт Управления делами Президента по возрождению неэффективно работавших ранее сельхозпредприятий должен получить распространение. С этой целью целесообразно закрепить за министерствами реального сектора экономики хотя бы по одному отстающему хозяйству с тем, чтобы вывести их на должный уровень. Таким образом, в стране дополнительно появятся 30-50 опорных хозяйств, которые вместе с уже существующими займут значительный объем рынка сельхозпродукции.

При этом Александр Лукашенко предостерег руководство предприятия «Восход» от самоуспокоенности: идеальных условий для хозяйства создано не будет. В него Управление делами Президента вложило средства, а теперь надо дальше развиваться и зарабатывать самим. Надо двигаться дальше, поскольку в стране еще много хозяйств, которые необходимо модернизировать, сказал Президент.

В ходе посещения предприятия Глава государства детально интересовался условиями работы и жизни людей, особенно жителей присоединенных деревень. Они ни в коем случае не должны находиться в роли «пасынков», не должны быть обижены, предостерег Александр Лукашенко. Однако сами работники предприятия, общаясь с Президентом, поделились, что условия жизни и работы значительно улучшились. Кстати, среди них есть граждане соседних постсоветских стран, которые переехали в нашу страну для того, чтобы получить работу и жилье, чем не смогли их обеспечить на родине.

Это стало поводом для того, что вновь зашла речь о социальной значимости строительства жилья на селе. «Мы решаем большую социальную проблему. Делаем нашу страну привлекательной для рабочих рук из Украины, Молдовы и других стран. И, таким образом, получаем возможность выбирать и привлекать в сельскую местность квалифицированных работников», - подчеркнул Президент. А это и есть одна из эффективных мер по возрождению села.

Как доложила Управляющий делами Президента Беларуси Галина Журавкова, в подведомственных хозяйствах, в частности, в «Восходе», для работников строятся коттеджи, стоимость которых не превышает 10-11 тысяч долларов.

Александр Лукашенко еще раз подтвердил свое требование уделять жилищному строительству на селе первостепенное внимание и возводить в деревнях недорогие дома.

Глава государства ознакомился с животноводческим производством, а также с ассортиментом продукции, которая выпускается на «Восходе». Президент потребовал, чтобы мощности предприятия были загружены в полную силу, и поставил задачу добиться окупаемости затраченных на строительство средств в кратчайшие сроки.

По мнению Александра Лукашенко, нужно внедрять современные технологии в сельском хозяйстве и модернизировать фермы и животноводческие комплексы по примеру «Восхода». «Надо идти проверенным путем, а не упражняться в реформах», - отметил Глава государства. При этом жесткое требование Президента – концентрировать и рационально использовать средства, а не распылять их попусту. Александр Лукашенко считает, что для достижения высоких результатов в сельском хозяйстве нужны тщательная и взвешенная оценка перспективы и учет положительного опыта, используемого именно у себя в стране.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567