Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

Программа жилищного строительства в сельской местности, реализуемая в стране по поручению Главы государства, провалена, и все виновные в срыве выполнения этого поручения – от министров до председателей райисполкомов – должны быть наказаны. Об этом, как сообщает пресс-службе президента, заявил 26 ноября Александр Лукашенко на совещании по проблемам жилищного строительства на селе.

Представители республиканских и местных органов власти в кратчайшие сроки должны принять все надлежащие меры, чтобы обеспечить реализацию поставленной Президентом задачи – ежегодно в каждом хозяйстве республики возводить по пять новых жилых домов для сельчан.

Активизация возведения жилья для работников сельскохозяйственных предприятий произошла в последние годы в связи с выходом соответствующих указов Президента. Еще 8 лет назад белорусский лидер потребовал разработать проекты современных комфортных сельских усадеб, которые станут своеобразным подарком крестьянам от государства и стимулом для дальнейшей работы в колхозах и совхозах. Тогда Глава государства поручил строить в каждом хозяйстве ежегодно в среднем по пять жилых домов в зависимости от перспектив развития хозяйства, эффективности сельхозпроизводства в нем, его потребности в трудовых ресурсах и жилье (т.е. где-то 2 дома, а где-то может и 10, но при соблюдении баланса в целом по району). Это жилье предназначается непосредственно для доярок, механизаторов, других специалистов, а не приближенных к начальству людей, отметил Александр Лукашенко.

Инициированная Президентом идея строительства жилья на селе является очень актуальной и перспективной: благодаря ее реализации может быть обеспечен приток в деревню молодой квалифицированной рабочей силы, в том числе из других постсоветских стран, поскольку Беларусь в последние годы стала особенно привлекательна для граждан соседних государств в связи с проводимой у нас социальной политикой.

На жилищное строительство на селе уже направлено почти 300 миллиардов рублей, и ежегодно, по словам Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича, на эти цели выделяется достаточно средств.

Однако темпы строительства в последние годы стали снижаться. В среднем по республике ежегодно строится 1,5 - 3 дома в хозяйстве. При этом при выборочной проверке объектов такого строительства Комитетом госконтроля обнаружены серьезные нарушения - нецелевое использование льготных кредитов, случаи приписок и фальсификации стоимости строительно-монтажных работ, факты злоупотребления полномочиями при распределении жилья. Порядка 60 % новостроек появляется вокруг крупных городов, а не в сельской местности.

Однако, несмотря на выявленные факты правонарушений, никто к ответственности не привлечен. Президент жестко потребовал, чтобы в ближайшее время были осуществлены масштабные проверки и привлечены к ответственности все причастные и допустившие ненадлежащее исполнение поручения Главы государства.

Александр Лукашенко высказал ряд претензий в адрес губернаторов, которые даже не попытались найти оптимальные пути решения наиважнейшей для страны задачи – создать нормальные условия для работы на селе. Причиной тому, считает Президент, обычное «головотяпство», безответственность и безразличие к людям, в том числе со стороны руководителей хозяйств. «Что ему, если он все для себя решил – себе дом построил, детям, на родителей пару записал, сидит себе и руки потирает, зная, что за него все наверху сделают», - сказал Александр Лукашенко.

Пять современных домов в каждом хозяйстве – это тот минимум, который может и обязан обеспечить каждый район, подчеркнул Президент. «Это же вложение денег в село – крестьяне нам хлебом вернут», - сказал Глава государства.

Особые претензии Александр Лукашенко высказал в связи с необоснованно завышенной стоимостью строительства объектов. «Это не должны быть дорогостоящие дворцы по 30 тысяч долларов, за которые крестьянин потом не сможет рассчитаться. Дома должны возводиться с учетом их функционального назначения», - заявил Президент. 10-15 тысяч долларов – вот оптимальная цена для двух-, трехкомнатного сельского дома с учетом подведения элементарных коммуникаций и дорог. Остальное хозяин сделает сам, убежден белорусский лидер.

Президент указал на необоснованный скачок цен на стройматериалы, проектно-сметные и строительно-монтажные работы, вследствие чего на строительстве «наживаются» и государственные, и частные строительные фирмы. По мнению Александра Лукашенко, за выделенные деньги можно было бы уже построить в два раза больше, если бы за решение этого вопроса взялись должным образом и все просчитали.

В этой связи Глава государства поручил разработать типовые проекты функциональных жилых домов на селе, рационально подойти к выбору стройматериалов, просчитать и определить их оптимальную стоимость. При этом, как подчеркнул Президент, заказ на строительство должен получать тот, кто предложит более выгодные условия.

Александр Лукашенко указал на необходимость гибкого подхода к решению этого вопроса: строительство должно вестись там, где особенно остро чувствуется нехватка рабочих рук на фермах и машинных дворах и в зависимости от перспектив развития колхозов, совхозов и районов. Если в каком-то хозяйстве достаточно трудовых ресурсов и нет необходимости в новом жилье, то возведение этих 5 домов должно быть перераспределено на другие хозяйства данного района, отметил Президент. Арифметика простая – если в районе, к примеру, 20 хозяйств, то в нем за год должно быть возведено 100 домов.

«Мы все разглагольствуем – нет денег, того, другого нет. Всего в стране предостаточно. Нет ответственности», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что среди представителей власти в Беларуси нет места временщикам и безответственным людям.

Президент потребовал в кратчайшие сроки найти приемлемое экономическое решение по обеспечению строительства пяти новых домов в каждом хозяйстве. Этот вопрос будет находиться на контроле у Администрации Президента и Комитета госконтроля.

Выверенная концепция жилищного строительства в сельской местности станет важным звеном в масштабной программе возрождения села, которая сейчас разрабатывается в стране. При этом Глава государства потребовал, чтобы в готовящемся документе «не было пустых разглагольствований, а были прописаны конкретные дела». Любая программа должна создаваться для человека, отметил он.

Во всем мире развитие сельскохозяйственного производства является одним из основных принципов национальной безопасности, и мы во что бы то ни стало должны сохранить село, убежден белорусский лидер.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567