Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ТРЕТИЙ СЪЕЗД СОЮЗНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

Союзная общественная палата должна превратиться в массовое общенародное движение в поддержку интеграционных процессов. Об этом говорится в итоговом постановлении третьего съезда международной общественной организации, который прошел 24 ноября в Москве, в Колонном заде Дома Союзов. В работе форума приняли участие руководители обеих палат белорусского парламента Геннадий Новицкий и Вадим Попов, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы России Геннадий Селезнев, посол Беларуси в России Владимир Григорьев. Делегатами съезда стали представители более 200 общественных объединений, входящих в Союзную общественную палату.

Свое приветствие в адрес участников форума направил председатель Высшего Госсовета Союзного государства, президент Беларуси Александр Лукашенко, которое огласил председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Вадим Попов. По мнению главы белорусского государства, «проведение такого представительного международного форума общественных объединений будет содействовать дальнейшему укреплению союза Беларуси и России».

На форуме отмечалось, что за три с лишним года существования Союзной общественной палаты, она превратилась в авторитетную организацию. Как подчеркнул в своем выступлении председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Вадим Попов, «съезд проходит в непростых условиях, когда усилилось давление противников Союзного государства». В этой ситуации, убежден Вадим Попов, «голос общественности должен прозвучать со всей силой».

Касаясь подготовки Конституционного Акта Союзного государства, Вадим Попов заявил, что этот документ необходимо принять как можно скорее в качестве промежуточного варианта союзной Конституции. Он отметил, что рабочая группа по подготовке проекта Конституционного Акта продолжает рассматривать все поступающие предложения. Вместе с тем, по его мнению, «нельзя увлекаться ревизией разработанного проекта», поскольку затягивание с принятием Конституционного Акта может пагубно сказаться на самой идее интеграции. «Нужно принять Конституционный Акт, а затем вносить в него изменения и дополнения», - считает Вадим Попов.

«Разногласий между Минском и Москвой в необходимости строительства Союзного государства нет, идет поиск взаимовыгодной модели интеграции», - заявил председатель Палаты представителей. По его словам, подтверждением того, что интеграционные процессы «идут реально» могут служить торгово-экономические отношения Беларуси и России. Он напомнил, что уже за 10 месяцев нынешнего года товарооборот между двумя странами превысил весь прошлогодний объем.

Вопросы, связанные с принятием Конституционного Акта затронул в своем выступлении и председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер российской Госдумы Геннадий Селезнев. По его словам, рабочая группа по подготовке Конституционного Акта «отработала очень неплохой проект, который был рассмотрен на последнем заседании Высшего Госсовета за основной повесткой дня». «Белорусская сторона в лице президента Александра Лукашенко дала согласие на этот проект, но Владимир Путин сказал, что у российской стороны по нему есть замечания», - отметил Геннадий Селезнев. Однако, констатировал он, до сих пор эти замечания представлены не были.

Геннадий Селезнев сообщил также, что на февральском заседании Высшего Госсовета, договоренность о проведении которого уже окончательно достигнута, главным в повестке дня стоит вопрос о Конституционном Акте Союзного государства.

По словам Геннадия Селезнева, различные международные структуры проявляют большой интерес к модели Союзного государства. «Нас везде расспрашивают - и в ПАСЕ, и в ОБСЕ, и в Межпарламентской ассамблее о том, по какой модели строится Союзное государство», - сказал Геннадий Селезнев. По его словам, Союзное государство представляет собой «эксклюзивный проект, он будет сочетать в себе элементы Евросоюза, швейцарской конфедерации и федеративного устройства США».

Спикер российской Госдумы разделил озабоченность своего белорусского коллеги Вадима Попова тем фактом, что затягивание дискуссии о путях строительства Союзного государства играет на руку противникам интеграции. В частности, по его словам, Союз правых сил России стал активно «поднимать эту тему, говорить, что нам не нужно Союзное государство». В противовес, как считает Геннадий Селезнев, «очень важно поднять голос общественности, выступающей за союз».

Именно такую роль и намерена в дальнейшем играть Союзная общественная палата. На съезде были определены задачи этой общественной организации в развитии интеграционных процессов. Делегаты форума внесли также изменения и дополнения в устав палаты и избрали ее руководящие органы.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567