Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ВЫСТУПИЛ НА ОТКРЫТИИ СЕМИНАРА РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

Важной задачей кадровой политики на нынешнем этапе развития общества является коренное изменение психологии руководителей. Нам нужны не пассивные, бездумные исполнители, способные лишь «петь в унисон», а инициативные и грамотные управленцы, способные мобилизовать собственные ресурсы и рачительно их использовать. Об этом заявил 20 ноября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, открывая первый день работы заседания постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов.

Его тема – «Кадры управления в современных условиях» – логично завершает двухлетний цикл занятий. За это время участники мероприятия изучили практически все основные составляющие жизнедеятельности белорусского общества: от стратегии экономического и социального развития, повышения конкурентоспособности белорусской продукции, корректировки инвестиционной политики до совершенствования идеологической работы.

Важность кардинального повышения эффективности управления в интересах страны отмечалась Президентом еще на первом занятии семинара. Именно тогда и была поставлена задача адаптировать кадровый корпус управленцев к современным требованиям и условиям. В течение двух дней учебы, по словам Александра Лукашенко, должны быть детально изучены практические вопросы государственной кадровой политики, проанализированы имеющиеся проблемы, представлена динамика пополнения управленческого корпуса и привлечения молодых специалистов.

Реализовать главную идею, консолидирующую белорусское общество, – построить сильную и процветающую Беларусь – смогут только грамотные управленцы, подчеркнул Президент. Современная жизнь предъявляет повышенные требования к каждому руководителю. Следовательно, нужно максимально активизировать управленческий ресурс, чтобы закрепить позитивные тенденции к устойчивому экономическому росту, считает Глава государства.

«Задачи у нас напряженные. К концу 2005 года необходимо почти в 2 раза по сравнению с 2000-м повысить уровень благосостояния белорусского народа. Увеличить на 40% валовой внутренний продукт и на четверть превысить уровень докризисного 90-го года», - напомнил Александр Лукашенко.

Правительство не имеет права перечеркнуть Программу социально-экономического развития страны на 2001-2005 годы, одобренную народом на втором Всебелорусском собрании. Этот документ нацеливает нас на прорыв к новому качеству жизни, и по его реализации жители республики судят о власти, деловых качествах руководителей как в центре, так и на местах, добавил белорусский лидер. «Претворение в жизнь Программы – дело нашей чести. Очень важно, чтобы наши граждане приобрели уверенность в завтрашнем дне и были убеждены, что завтра будет лучше, чем сегодня», - считает Президент.

Для осуществления стратегических целей руководство страны наметило четкие идеологические ориентиры. Но только конкретная деятельность на благо страны и народа помогает идеям превратиться в убеждения людей, отметил Александр Лукашенко.

Кадровая политика находится на личном контроле у Президента. Как подчеркнул Александр Лукашенко, в Беларуси удалось избежать клановости во властных структурах. Руководство республики очень аккуратно подходит к подбору управленческих кадров, тщательно рассматривая каждую кандидатуру. «Никто никого сейчас не может пролоббировать», - заявил белорусский лидер. Критериями подбора кадров является профессионализм и преданность своему народу. Отвечаешь этим требованиям - управляй, независимо от национальности и цвета кожи, отметил Президент. И так называемым «оборотням», чье поведение и отношение к выполнению должностных обязанностей кардинальным образом меняется в худшую сторону после назначения и по мере продвижения по служебной лестнице, пощады не будет, предостерег Александр Лукашенко.

Актуальным на нынешнем этапе, по словам Президента, остается искоренение бюрократизма, чванства, протекционизма, взяточничества, коррупции и других нарушений закона. Хотя международные эксперты и относят Беларусь к категории наиболее благополучных государств в плане борьбы с коррупцией и организованной преступностью, это не снимает остроты проблем.

В госаппарате должны работать порядочные люди, которые уважительно относятся к людям, а не действуют по принципу «я – начальник, ты – дурак», убежден белорусский лидер.

Президент напомнил также о необходимости выявлять талантливых молодых людей еще в процессе учебы, вести их по жизни и привлекать к государственной работе. Эти люди поддерживаются за счет средств президентских фондов. Глава государства еще несколько лет назад поставил задачу сформировать банк данных таких людей, которые вполне смогут стать резервом управленческих кадров страны.

Александр Лукашенко считает необходимым продолжить работу по сокращению управленческого аппарата. По его мнению, если количество чиновников будет сокращено на 20-30%, но при этом будет усилена эффективность работы госорганов, то тогда и можно будет ставить вопрос о существенном увеличении заработной платы госслужащим, о чем сейчас ходатайствуют перед Президентом. При этом Глава государства подчеркнул: такое решение должно получить поддержку и понимание в обществе.

На заседании с докладом о системе белорусской кадровой политики, ее перспективности выступил Глава Администрации Президента Урал Латыпов. Он предложил рассмотреть возможность осуществления набора управленческих кадров посредством проведения открытых конкурсов, что позволит поставить препону для такого явления как протекционизм.

Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик дал оценку эффективности работы управленческого корпуса. На семинаре были также рассмотрены вопросы кадровой работы в отдельных отраслях и регионах.

На 21 ноября, второй день работы семинара, который, как обычно, проведет Глава государства, запланированы выступления руководителей областного, районного и первичного звена, которые должны дать ответ на основной вопрос: как кадры управления исполняют свой главный служебный и нравственный долг – заботятся о человеке.

Конечной целью совместной работы должна стать выработка предложений по формированию эффективного механизма подбора кадров управления, организации их деятельности в соответствии со сложившимися новыми социально-экономическими условиями, резюмировал Президент.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567