Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО 8 НОЯБРЯ ПОСЕТИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИРОДООХРАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «ПРИПЯТСКИЙ»

В рамках рабочей поездки по Гомельской области Президент Республики Беларуси Александр Лукашенко 8 ноября посетил государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Припятский» и ознакомился с его хозяйственной деятельностью. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Предметом особого внимания стало коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Лясковичи», которое распоряжением Президента Республики Беларусь от 4 октября 2002 г. № 275рп было передано Национальному парку в связи с многочисленными обращениями местных жителей с просьбой навести в этом хозяйстве порядок. На тот момент сельхозпредприятие находилось почти в разрушенном состоянии: весь крупный рогатый скот был болен лейкозом и туберкулезом, не было семян, машинный двор насчитывал лишь один трактор.

Посещая в августе 2002 г. Лясковичи, Глава государства принял решение передать предприятие Национальному парку и пообещал, что уже через два года здесь будет создан цветущий край.

Прошедший год показал правильность этого решения. Во исполнение поручений Главы государства на сельхозпредприятии произошли кардинальные изменения: реконструирована животноводческая ферма, полностью обновлено поголовье крупного рогатого скота – сегодня в совхозе 647 голов, а также 540 свиней (причем только 27 высокопродуктивных коров дают молока больше, чем ранее все поголовье).

Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования технологии выращивания крупного рогатого скота, увеличения его поголовья, расширение реализации продукции переработки, поскольку пока получаемая продукция животноводства используется только для внутреннего потребления.

Президент стран поручил до конца года завершить строительство цеха по переработке молока и, не затягивая, приступить к запланированному строительству цехов по мясопереработке и производству хлебобулочных изделий.

Главе государства доложено о том, что во всех хозяйствах Национального парка «Припятский» своевременно и в денежной форме выплачивается заработная плата.

Александр Лукашенко поручил увеличить объемы закупки молока у населения.

Президент с удовлетворением отметил наметившуюся тенденцию «омоложения» населения на территории Национального парка «Припятский», поскольку в деревню стала возвращаться молодежь – ее привлекают наличие рабочих мест, стабильная заработная плата, а также жилье, которое интенсивно строится в рамках президентской программы строительства жилья на селе. Уже в самое ближайшее время будет введено в строй 10 новых домов.

Главу государства интересовала и деятельность деревообрабатывающего цеха, находящегося в ведении Национального парка. Как доложили Президенту страны, кроме традиционных видов продукции, здесь стали активно осваивать новые технологии, направленные на создание безотходного производства. Сейчас строится цех по переработке отходов из древесины, из которых будут производиться топливные брикеты и гранулы. Уже закуплено итальянское оборудование.

В условиях, когда страна импортирует все энергоресурсы, крайне важно наладить собственное производство местных видов топлива и шире его использовать, что является одной из мер по энергосбережению, подчеркнул Александр Лукашенко.

Особенностью деятельности Национального парка «Припятский» в сфере деревообработки является то, что здесь создан замкнутый цикл – выращиваются семена, деревья, заготавливается древесина, производятся и реализуются, в том числе на экспорт, изделия из нее, обеспечивается обновление лесопосадки.

Как неоднократно указывал Глава государства, внедрение такого комплексного подхода должно стать одним из основных направлений реформирования лесного хозяйства республики. Это позволит обеспечить рациональную деревозаготовительную и деревообрабатывающую деятельность. Должны быть исключены факты поистине преступной реализации леса за пределы республики, расширено собственное производство конкурентоспособной продукции деревообработки. Это приведет к созданию новых рабочих мест, увеличению прибыли предприятий лесного хозяйства, заработной платы их работников, а также доли экспорта в экономике страны. Именно такой механизм будет внедрен по всей республики.

Посещение Президентом национального парка «Припятский» местные жители восприняли как настоящий подарок к празднику, о чем они и сказали Главе государства в ходе длительного общения. «Для меня самый лучший подарок – общение с вами», ответил Александр Лукашенко.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567