Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО 6 НОЯБРЯ ПОСЕТИЛ ВЫСТАВКУ «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ: ИНФОРМАТИКА, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, БЕЗОПАСНОСТЬ»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 ноября посетил выставку «Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность», которая проходит в Минске в рамках «Недели информационных технологий». Об этом сообщили в пресс-службе Президента Республики Беларусь.

Глава государства ознакомился с последними достижениями в этой сфере. В частности, на стенде "Белтелеком" ему были продемонстрированы возможности телекоммуникационных связей посредством организации видео-Интернет-конференции. Президент посетил презентационные стенды НИИЭВМ, БГУИР, БГЭУ, ОАО «Горизонт», ряда операторов мобильной связи, пообщался с главой представительства компании Ericsson Рогером Хэллквистом, который выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с нашей страной.

По мнению Президента, проведение данной выставки в белорусской столице является важным и символичным событием, поскольку в современном мире информация и знания определяют уровень развития государства.

Хотя в экономике страны отошли от практики предоставления льгот, Александр Лукашенко заявил о том, что государство будет поддерживать сферу информационных технологий, создавать все необходимые условия для ее развития. По словам Президента, Беларусь стремится не отставать по важнейшим показателям научно-технического прогресса. Рост сектора новых технологий значительно превысил все остальные отрасли народного хозяйства и за прошлый год составил почти 20%.

В нашей стране принята Государственная программа информатизации на 2001-2005 годы и на период до 2010 года («Электронная Беларусь»). Ее основной целью является вхождение республики в мировое информационное сообщество. «В новом столетии Беларусь должна стать не только перекрестком транспортных путей, но и коммуникационных», - заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что уже сегодня наша страна имеет самый высокий среди государств СНГ и ближайших соседей показатель количества телефонных абонентов (свыше 3 млн.). В Беларуси на 100 семей приходится 80 телефонных номеров, в то время как в России и на Украине лишь 53. Относительная равномерность телефонной плотности в Минске и регионах является свидетельством нашей социальной политики, ориентированной на обеспечение равных условий доступа к информационным услугам, убежден Глава государства.

Президент отметил активизацию спроса на услуги Интернет среди населения. По его словам, к концу 2005 года высокоскоростные оптоволоконные магистрали будут проложены до каждого районного центра страны. Бурными темпами развивается мобильная связь: за три года число абонентов выросло почти до миллиона человек. Александр Лукашенко считает, что во многом такому росту способствовала поощряемая государством конкуренция на этом сегменте рынка.

Президент напомнил, что еще в советские времена наша республика специализировалась на создании программного обеспечения и средств вычислительной техники для военно-промышленного комплекса всего Советского Союза. «Беларусь имеет ряд преимуществ, позволяющих занять достойное место в международном разделении труда», - уверен Александр Лукашенко. Он отметил огромный инновационный потенциал, традиционно развитую фундаментальную науку, высокий уровень образования.

Вместе с тем, негативным фактором Глава государства назвал слабую связь научных исследований с потребностями производственного сектора. «Страна, занимающая весьма достойное место в науке, должна максимально эффективно применять знания для модернизации экономики», - пояснил он.

Президент поставил задачу не только развивать имеющийся потенциал информационной индустрии, но главным образом обеспечить преобразование традиционных отраслей экономики на базе современных технологий – от промышленности и сельского хозяйства до образования, здравоохранения, обороны и безопасности.

Внедрение информационных технологий, убежден Глава государства, позволит уменьшить канцелярскую волокиту и обеспечить прозрачность деятельности каждого чиновника и органов управления в целом на основе свободного доступа граждан к государственным информационным ресурсам, что, несомненно, является эффективным средством борьбы с коррупцией.

Несмотря на достигнутые нашей страной результаты, не следует обольщаться, отметил Президент. Для нас ориентиром должны стать наиболее развитые в этом отношении государства, такие как скандинавские страны, Ирландия, Великобритания, где информационными технологиями пользуются не только крупные компании, но и простые люди. "Нам нужно достичь их уровня как можно быстрее, чтобы не оказаться в стороне от магистральных путей развития мирового сообщества", - заявил Александр Лукашенко.

Информационные технологии, возможности сети Интернет должны в полной мере служить нашим людям, причем не столько для развлечения, а именно в повседневной жизни - в труде, быту, учебе, творчестве и духовной сфере, заключил белорусский лидер.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567