Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

НА СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ И ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТ

Накануне принятия бюджета на следующий год на совещании у Президента Республики Беларусь, состоявшемся 21 октября, были обсуждены вопросы совершенствования порядка предоставления налоговых и таможенных льгот на отдельные виды товаров, а также получения и использования иностранной безвозмездной помощи.

Для формирования государственного бюджета страны важное значение имеют налоговые и таможенные сборы. Именно поэтому обсуждение вопросов, касающихся освобождения отдельных субъектов хозяйствования и граждан от уплаты некоторых налогов, было вынесено на уровень Президента и прошло накануне принятия основного финансового документа — бюджета на следующий год.

Александр Лукашенко счел необходимым проанализировать сложившуюся в стране практику применения налоговых и таможенных льгот.

На совещании были рассмотрены также проекты указов Президента Республики Беларусь «Об освобождении временно ввозимых транспортных средств и товаров от обложения таможенными пошлинами, акцизами и налогом на добавленную стоимость» и «Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи». По сложившейся практике важнейшие проекты нормативных правовых актов предварительно обсуждаются Президентом со всеми заинтересованными.

Как подчеркнул Глава государства, необходима единая, прозрачная и понятная для всего общества система предоставления льгот, но при этом она не должна быть громоздкой.

Это касается и временно ввозимых товаров и транспортных средств.

Беларусь неукоснительно следует Конвенции о временном ввозе 1990 г. Вместе с тем в стране существует своя система предоставления льгот, которая постоянно совершенствуется. Позиция государства в этом вопросе была определена еще год назад — максимальное сокращение льгот. Большинство из них отменены, за исключением тех, которые продиктованы жизнью и международными обязательствами.

По мнению Главы государства, при принятии решения об освобождении временно ввозимых товаров и транспортных средств от налогов и таможенных пошлин критерий должен быть один — абсолютная польза для общества. Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что эти льготы должны четко вписываться в общую схему существующего в стране льготирования. При этом Президент считает, что перечень предоставляемых льгот необходимо сокращать.

Особое внимание на совещании было уделено установлению максимально прозрачного порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи. Департаменту по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь удалось навести порядок в этой сфере. «Мы четко контролируем получение безвозмездной помощи, ведем учет, но мы не дошли до конечного пункта — не видим каждого потребителя этой помощи», — отметил белорусский лидер.

Имеют место злоупотребления в этой сфере — когда гуманитарная помощь продается, используется для личного обогащения отдельных лиц. «Мне все чаще докладывают о том, что наши оппозиционеры, подпитываемые в том числе средствами от продажи гуманитарной помощи, сегодня «воюют» с государством. Это вообще недопустимо. Почему мы не информируем общество о том, что часть тех лекарств, которые наши так называемые деятели, организации оппозиционного толка бесплатно привозят в страну и не передают безвозмездно нашим гражданам, в том числе чернобыльцам, продают на рынке, а деньги используют в своих личных целях?», — подчеркнул Президент.

Реальная ситуация с поставками гуманитарной помощи диктует необходимость усиления контроля за тем, чтобы она попадала по назначению, т.к. ее получатели — больные дети, сироты, инвалиды и старики. Нечестные люди не должны наживаться, убежден белорусский лидер.

Проекты соответствующих нормативных правовых актов должны быть доработаны и в октябре внесены на рассмотрение Президента Республики Беларусь.



<Сентябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789