Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРЕСС-РЕЛИЗ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНЭКОНОМИКИ (2- 6.10.2000 Г.)

Управление макроэкономического прогнозирования и комплексных программ

Подготовлено и проведено совещание с представителями Минфина, Нацбанка и НИЭИ Минэкономики по вопросу эффективного регулирования платежного спроса на иностранную валюту и стабилизации единого обменного курса национальной валюты Республики Беларусь.

Управление науки и инновационной деятельности

Участие в работе Международного конгресса «Наука и образование на пороге 3-го тысячелетия» (секция «Научная и инновационная политика как условие современного технологического развития»). НАН Беларуси. 4-5 октября 2000 г.

Управление труда и социальной политики

Участие в прямом диалоге по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений, 6.10.2000 г., редакция «Национальной экономической газеты».

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

В составе рабочей группы принято участие в работе по разработке проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Республики Беларусь».

Управление лесного комплекса

Участие в совещании в концерне «Беллесбумпром» по вопросу экспорта древесины 5 октября т.г.

Управление непроизводственных отраслей

Участие в работе Республиканского межведомственного Совета по вопросам дошкольного воспитания. 3-4 октября, г.Волковыск

Совещание в Минэкономики с участием государственных заказчиков о включении лекарственных средств в перечень государственных нужд на 2001 год, 6 октября.

Управление внешнеэкономической деятельности

06.10.2000 с участием представителей Минэкономики проводилась коллегия Министерства иностранных дел. Повестка дня заседания коллегии: «О ходе работы по совершенствованию системы нетарифного регулирования внешней торговли в Республике Беларусь».

4 октября 2000 г. в Министерстве экономики состоялось четвертое заседание Межправительственной Белорусско-Латвийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Минэкономики состоялось совещание по вопросу корректировки программы газификации на 2001-2005 год.

2.МЕPОПРИЯТИЯ, НАМЕЧАЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ (С 9.10.2000 Г.)

Управление внешнеэкономической деятельности

Планируется заседание комиссии по тарифному и нетарифному регулированию в рамках Союза России и Беларуси.

3.ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛНЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИНЭКОНОМИКИ (2- 6.10.2000 Г.)

Управление макроэкономического прогнозирования и комплексных программ

Подготовлены материалы к проекту Соглашения « О мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы»

Подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь « О прогнозе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 год».

Управление науки и инновационной деятельности

Согласован с замечаниями и предложениями проект распоряжения Совета Министров Республики Беларусь «О создании межведомственной рабочей группы по взаимодействию в области проблем малого научно-инновационного предпринимательства».Проект направлен в ГКНТ.

Согласован с дополнениями и предложениями проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Перечня государственных программ фундаментальных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук на 2001-2005 годы». Проект направлен в НАН Беларуси.

Юридический отдел

Рассмотрены проекты, по которым представлены замечания:

постановления Совета Министров Республики Беларусь «О введении Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности особого права («золотой акции») государства на участие в управлении ОАО «Борисовская швейная фабрика»,

Декрета Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей»,

Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах деятельности Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения»,

Правил перевозки животных и птиц, Правил перевозок грузов, подлежащих ветеринарно-санитарному надзору, Правил перевозок грузов, подконтрольных государственной службе по карантину растений»,

постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Мингосимущества « Об утверждении Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на оказание риэлтерских услуг при совершении сделок с объектами недвижимости»,

постановления Совета Министров Республики Беларусь «О введении Министерством торговли особого права («золотой акции») государства на участие в управлении ОАО «Торгодежда»,

Регламента Межгосударственного валютного комитета СНГ.

Подготовлены предложения по поручению Совета Министров Республики Беларусь об участии предприятий негосударственных форм собственности в формировании инновационных фондов в 2001 году

Управление региональной экономики и среды обитания

Рассмотрены и согласованы Классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти, газа, конденсата и попутных компонентов и эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод. Материалы направлены в Минприроды.

Рассматривается по поручению СМ РБ возможность участия РБ в освоении месторождений золота и других драгоценных металлов на территории Республики Узбекистан.

По поручению СМ РБ рассматривались вопросы социально-экономического развития Гомельской области .

Управление труда и социальной политики

Направлены замечания Минтруду по проекту Закона РБ «О демографической безопасности Республики Беларусь».

Завизирован проект постановления Минтруда «Об утверждении Положения о планировании и разработке мероприятий по охране труда».

Подготовлена информация о состоянии задолженности по выплате заработной платы на 1.09.2000 г.

Проведена экспертиза проекта постановления СМ РБ «О мерах по развитию аграрной науки и улучшению научного обеспечения агропромышленного комплекса».

Подготовлена информация о реализации Договора о создании Союзного государства в части выработки совместной стратегии в решении вопросов социальной политики, направленных на выравнивание жизненного уровня населения Беларуси и России.

Управление экономики промышленности

Рассмотрены материалы и согласован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реализации инвестиционного проекта Республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод».

Рассмотрены материалы и согласован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О введении Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности особого права («золотой акции») государства на участие в управлении ОАО «Борисовская швейная фабрика».

Рассмотрен бизнес-план ОАО «Моготекс» («Выпуск экспортоориентированной продукции») и сделано заключение по нему.

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Направлены замечания по проекту постановления СМ РБ «О внесении изменения в постановление СМ РБ от 22.09.99 №1469».

По поручению Совета Министров рассмотрено письмо Комитета государственного контроля о недостатках в содержании и ремонте государственного жилищного фонда и соответствующие предложения направлены в Минжилкомхоз.

В СМ направлены предложения по расчетным показателям жилищного строительства на 2001 год.

Отдел экономики транспорта и связи

Согласован с замечаниями проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 год».

Управление лесного комплекса

Рассмотрено положение о лицензировании лесопильного и строгального производств.

Управление внешнеэкономической деятельности

В Министерство иностранных дел направлены предложения Министерства экономики, направленные на снижение отрицательного сальдо и защиты собственного ранка, с учетом Указа Президента Республики Беларусь от 31.08.2000 № 480 и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.09.2000 № 1383.

Министерству иностранных дел направлены замечания и предложения по проекту Протокола о принципах предоставления субсидий.

Министерству иностранных дел направлены замечания и предложения по проекту совместного постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь «Об освобождении от обязательной продажи иностранной валюты средств, поступающих в фонды развития свободных экономических зон».

Подготовлены предложения по повышению эффективности работы СЭЗ.

Подготовлен доклад Министра экономики для выступления на встрече министров экономики стран ЦЕИ в рамках Третьего экономического форума ЦЕИ.

Подготовлены предложения по кандидатурам для включения в состав Рабочей группы по промышленности и развитию ЕЭК ООН.

Подготовлена и утверждена программа визита в Республику Беларусь делегации Латвийской Республики во главе с Министром экономики Латвийской Республики.

Рассматривается вопрос участия представителей Минэкономики в форуме Кран-Монтана.

Управление по сотрудничеству со странами СНГ

Подготовлены материалы к официальному визиту Премьер-министра Республики Беларусь В.В. Ермошина в Республику Казахстан 5-6.10.2000 г.

Подписано Соглашение между Министерством экономики РБ и Министерством экономики Республики Казахстан о сотрудничестве.

Подготовлен проект Соглашения между Минэкономики РБ и Минфином Кыргызской Республики о сотрудничестве.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Совет Министров Республики Беларусь подготовлена информация по вопросу программы стабилизации финансового состояния ГП «Белтрансгаз».

Подготовлены материалы о готовности народного хозяйства республики к зиме для рассмотрения вопроса на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

Внесены изменения в разработанный порядок установления вида топлива для топливопотребляющих установок.

Министерство экономики рассмотрело и направило в концерн «Белнефтехим» замечания и предложения по проекту договора простого товарищества по строительству на территории Мозырского НПЗ комплекса глубокой переработки нефти.

4.ДОКУМЕНТЫ, ГОТОВЯЩИЕСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ (С 9.10.2000 Г.)

Юридический отдел

Подготовлены и согласованы в иных органах:

Проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь”,

Проект Закона Республики Беларусь “Об играх и детских игрушках”,

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь “Об утверждении Положений о малом научно-инновационном предприятии, инновационном центре, центре трансфера технологий”,

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Управление региональной экономики и среды обитания

По поручению СМ РБ рассматривается ход создания производств по извлечению йода и брома, а также направления работ по комплексному использованию высокоминерализованных рассолов Припятского прогиба.

На рассмотрении находится поручение СМ РБ о проблемах мелиорации и водного хозяйства.

На рассмотрении проект распоряжения Президента БР об освобождении Коммунального унитарного предприятия «Криница» от уплаты таможенных платежей.

Рассматривается проект Декрета Президента РБ «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития Гомельской области».

Управление труда и социальной политики

Рассматривается проект постановления Совета Министров об оплате труда работников здравоохранения.

Управление экономики промышленности

Находятся на рассмотрении материалы о согласовании проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь « О разрешении ГП «Измеритель» продажи объектов, незавершенных строительством».

Находятся на рассмотрении материалы по подготовке проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении объемов поставки (заготовки, сдачи) драгоценных металлов в виде лома и отходов и объемов поставки драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь для республиканских государственных нужд на 2001 год».

Ведется подготовка предложений в Совет Министров Республики Беларусь об установлении на 2001 год квот и выдачи ГО «Белвтормет» генеральной лицензии на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов.

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

На рассмотрении по поручению СМ РБ находится письмо председателя Брестского облисполкома о социально-экономической ситуации в регионе по обеспечению населения горячей водой.

Отдел экономики транспорта и связи

Идет подготовка материалов к заседанию Президиума Совета Министров Республики Беларусь по вопросу о состоянии производственно-хозяйственной деятельности Госкомавиации.

Управление лесного комплекса

По предложению Гомельского облисполкома рассматриваются вопросы использовании лесосечного фонда выделенного для закупки зерна.

Управление внешнеэкономической деятельности

Идет подготовка замечаний и предложений по проекту вторых страновых рамок сотрудничества для Беларуси.

Идет подготовка к созданию Межведомственной рабочей группы по вопросам международного технического сотрудничества.

Идет подготовка второго заседания Совместной Белорусско-Сирийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Идет подготовка седьмого заседания Смешанной Белорусско-Польской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Управление по сотрудничеству со странами СНГ

Прошло заседание Белорусской части Межправительственной Белорусско-Узбекской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества..

Готовятся материалы к рабочему визиту Премьер-министра Республики Беларусь В.В. Ермошина в Ростовскую область Российской Федерации 19-20.10.2000 г.

Готовятся материалы к официальному визиту Премьер-министра Республики Беларусь В.В. Ермошина в Республику Армения 30-31.10.2000 г.

Рассматривается проект бюджета Союзного государства на 2001 год.

Готовятся материалы по выполнению Протокола к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в ходе визита Президента РБ в Башкортостан в июле 1999 года.

Готовятся материалы о ходе реализации Межгосударственной программы долгосрочного сотрудничества с Украиной.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматривается ход выполнения графиков погашения задолженности за ТЭР.



<Сентябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345