Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРЕСС-РЕЛИЗ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНЭКОНОМИКИ (11.06.2000 - 15.09.2000)

Управление науки и инновационной деятельности

Совещание экспертов по проведению работ по присуждению Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. 12.09.2000 г. Госстандарт.

Представители Минэкономики приняли участие в совещании по вопросам государственного стимулирования использования объектов интеллектуальной собственности ( во исполнение Указа Президента Республики Беларусь № 479 от 31 августа 2000 г.), которое состоялось 14.09.2000 г. в ГКНТ.

Управление лесного комплекса

В Минэкономики прошло совещание по корректировке Положения по договорным ценам с участием представителей Минфина, Минлесхоза и концерна «Беллесбумпром» 13 сентября т.г.

Управление внешнеэкономической деятельности

Представители Минэкономики приняли участие в

совещании в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь по вопросу финансирования совместного мероприятия «Разработка проектно-сметной документации, схемы эксплуатации инфраструктуры автомобильного грузового терминала «Козловичи-2» в г.Бресте»,

совещании в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь по вопросу пересмотра критериев отнесения продукции к продукции собственного производства,

совещании в Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь по вопросу совершенствованию статистического учета с использованием статистической декларации и применения ее для составления торгового и платежного баланса Республики Беларусь.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

С участием сотрудников Минэкономики прошел республиканский семинар по вопросу предотвращения хищения электрической и тепловой энергии. г.Гомель 13.09. – 15.09.2000г.

2.МЕPОПРИЯТИЯ, НАМЕЧАЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ (С 18.09.2000)

Управление внешнеэкономической деятельности

Минэкономики примет участие в заседании в Министерстве иностранных дел по проекту протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по итогам официального визита в Республику Куба.

3.ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛНЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИНЭКОНОМИКИ (11.09.2000 - 15.09.2000)

Управление науки и инновационной деятельности

Подготовлены замечания м предложения к проекту Государственной программы «Качество».

Юридический отдел

Рассмотрены проекты, по которым представлены замечания:

постановления Совета Министров Республики Беларусь «О передаче юридических лиц и акций ,находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность Минской области»,

постановления Совета Министров Республики Беларусь «О необходимости принятия постановления о нераспространении действия постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2000 г. N 460 на РУП « Лидаагропроммаш» в 2000-2001 г.г..»,

постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений в постановление Совета Министров республики Беларусь от 29.02.2000 г. N 267»,

Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности , связанной с получением и распределением гуманитарной помощи и организации оздоровления детей за рубежом,

Указа Президента Республики Беларусь «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 19.01. 2000 г. N 22» и постановления Совета Министров Республики Беларусь « О внесении дополнения в план подготовки законопроектов республиканскими органами государственного управления на 2000 год»,

Дополнения N 2 к Порядку закупок для республиканских государственных нужд продукции растениеводства об условиях выплаты и погашения аванса по принятому к исполнению заказу, утвержденного постановлением коллегии Минсельхозпрода Республики Беларусь ,

Закона Республики Беларусь «О демографической безопасности Республики Беларусь»,

Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании системы организации контроля за соблюдением торгового законодательства в Министерстве торговли Республики Беларусь».

Подготовлены предложения по :

поручению Совета Министров РБ о предложениях по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь « Об экономической несостоятельности (банкротстве)»,

поручению Совета Министров Республики Беларусь «О перенесении срока внесения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь « О мерах по дальнейшему развитию в республике долгосрочной аренды сельскохозяйственной техники»,

заключению НЦЗД при Президенте Республики Беларусь по проекту Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь»,

поручению Совета Министров Республики Беларусь «О создании рабочей группы, разработке и внесении необходимого комплекса предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы государственных закупок сельскохозяйственной продукции»,

поручению Совета Министров Республики Беларусь «О рассмотрении вопроса разработки порядка направления в бюджет части прибыли от использования государственного имущества и внесении необходимых предложений».

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

Дан ответ в СМ РБ на запрос о состоянии дел в предпринимательстве.

Управление труда и социальной политики

Завизирован проект Закона РБ «О ратификации Конвенции 167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве» МОТ.

Во исполнение пункта Мероприятий по созданию условий развития экспорта Республики Беларусь на 2000 год подготовлены и направлены в Минтруда предложения в части усиления мотивации работников по выпуску экспортной продукции.

Завизированы проекты постановлений Совета Министров Союзного государства «О ходе разработки минимальных государственных социальных стандартов» и «О ходе реализации Программы совместной деятельности по унификации законодательства в социально-трудовой сфере и сближению уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России».

Управление бюджетно-налоговой политики

Рассмотрен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О выделении кредитов для финансирования закупок зерна урожая 2000 года».

Рассмотрены материалы о сбалансированности заданий по вводу жилья в 2001 году с финансовыми источниками.

Выполнено поручение Совета Министров Республики Беларусь об изменении ставок акциза на алкогольную продукцию.

Рассмотрен план мероприятий по реализации Межгосударственной программы сотрудничества Республики Беларусь и Украины на 2001 год.

Рассмотрены материалы по бюджету Союза Республики Беларусь и Российской Федерации (Союзного государства) на 2000 год.

Рассмотрены материалы по порядку исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль.

Рассмотрены материалы о необходимости отмены акцизного сбора для производителей автомобилей и введении дополнительных фискальных ограничений по автотехнике, ввозимой из-за пределов Республики Беларусь.

Управление экономики промышленности

Рассмотрены материалы и согласован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О выделении финансовой помощи Барановичскому производственному хлопчатобумажному объединению»

Рассмотрены материалы и согласованы проекты Указа (с замечаниями) и распоряжения Президента Республики Беларусь о предоставлении мер государственной поддержки ПО «Гомсельмаш».

Управление лесного комплекса

Рассмотрено предложение концерна «Беллесбумпром» об отмене корректировки платы за древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню.

Проработан вопрос по торгово-экономическому сотрудничеству с Латвией и даны предложения для включения в проект повестки дня для рассмотрения на заседании межправительственной белорусско-латвийской комиссии.

Внесено предложение о механизме продажи валюты для удовлетворения потребностей в критическом импорте.

Внесено предложение по корректировке Положения по договорным ценам с участием представителей Минфина, Мин лесхоза, концерна “Беллесбум” .

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

По поручению Совета Министров подготовлены замечания и предложения к заседанию Президиума Совета Министров Республики Беларусь о ходе закладки продовольствия на осенне-зимний период 2000-2001 гг.

Подготовлены замечания на проект постановления СМ РБ “О создании Межведомственной комиссии по организации общественного питания в РБ”.

Управление внешнеэкономической деятельности

Рассмотрены проблемы товарообменных операций в районах приграничной торговли с Россией.

Завизирован проект Постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индонезии об экономическом и техническом сотрудничестве.

В Министерство иностранных дел Минэкономики представило информацию о Базовом перечне развивающихся стран-пользователей согласованной системы преференций государств-участников Таможенного союза и вывозных таможенных пошлинах.

В Министерство иностранных дел направлены замечания и предложения по проекту Торгового соглашения с Республикой Корея.

Направлены в ПР ООН замечания и предложения, высказанные в ходе внеочередного заседания Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь по проекту документа Вторых страновых рамок сотрудничества ПР ООН для Республики Беларусь в 2001-2004гг.

Согласован предварительно проект Индикативной программы ТАСИС Европейского Союза для Республики Беларусь на 2000-2003гг.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Совет Министров Республики Беларусь направлена информация об эффективности государственной поддержки Новополоцкого завода белково-витаминных концентратов, оказанной ему во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 11.10.2000г. № 665.

В Совет Министров Республики Беларусь направлена информация о сотрудничестве нефтехимического комплекса республики с ОАО «Газпром» и АК «Сибур».

4.ДОКУМЕНТЫ, ГОТОВЯЩИЕСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ (С 18.09.2000)

Юридический отдел

Идет подготовка и согласование, рассмотрение проектов:

постановления Министерства культуры Республики Беларусь “ О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования ,юридическим лицам и предпринимателям ,которые осуществляют свою деятельность без образования юридического лица, специальных разрешений(лицензий) на все виды деятельности ,которые связаны с производством киновидеопродукции, ее тиражированием, демонстрацией”,

Соглашения с Азербайджанской Республикой о свободной торговле ,

постановления Совета Министров Республики Беларусь « О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Союзным Правительством Союзной Республики Югославия о сотрудничестве в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий»,

постановления Совета Министров Республики Беларусь « О Белорусском государственном концерне пищевой промышленности « Белгоспищепром»,

Указа Президента Республики Беларусь « Об обществе взаимопомощи», постановления Совета Министров Республики Беларусь « Об утверждении Положения об обществах взаимопомощи» и Положения об обществах взаимопомощи.

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

Рассматривается проект Декрета Президента РБ “О некоторых вопросах государственной регистрации отдельных юридических лиц и о внесении изменений и дополнений в Декрет Президента РБ от 16.03.99г. N 11.

Рассматривается вопрос о разработке нормативного правового акта “О государственных унитарных предприятиях”.

Рассматривается проект Положения о порядке выдачи лицензий на осуществление деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи и организацией оздоровления детей за рубежом.

Управление труда и социальной политики

Рассматриваются проекты:

постановления СМ РБ «О выделении финансовой помощи госпредприятию РБ Пуховичской племенной птицеводческий репродуктор»,

постановления Минтруда РБ «Об утверждении Положения о планировании и разработке мероприятий по охране труда»,

Генерального соглаше6ния между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2001-2003 г.г.

Управление экономики промышленности

Находится на доработке проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах совершенствовании оборота черных и цветных металлов их лома и отходов ».

Продолжается формирование Государственного заказа на 2001 год по сдаче лома и отходов черных и цветных металлов.

Находится на доработке проект Указа Президента Республики Беларусь «О признании утратившими силу отдельных предписаний Указа Президента Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. № 394 «О мерах по защите внутреннего рынка и поддержке отечественных товаропроизводителей».

Управление лесного комплекса

На исполнении — поручения Президента Республики Беларусь, данные при посещении ПО «Дом паркета» концерна «Беллесбумпром».

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

Рассматриваются вопросы:

о разработке мероприятий, направленных на снижение цен на вина виноградные, импортируемые из Республики Молдова,

о мерах по улучшению финансового состояния отрасли торговли и общественного питания.

Управление внешнеэкономической деятельности

Находится на рассмотрении письмо ТАСИС о техническом задании на проект Программы ТАСИС по предотвращению отмывания денег в Беларуси и Казахстане.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматриваются вопросы возмещения затрат, связанных с транспортировкой тепловой энергии по сетям, находящимся в ведении жилищно-коммунальных организаций.

По письму Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь рассматриваются возможности оказания финансовой помощи НОК республики.

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматриваются вопросы оказания финансовой помощи Гомельскому химическому заводу за счет средств фонда поддержки экспорта.

5.ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РБ

Управление внешнеэкономической деятельности

На исполнении — ряд поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по итогам официального визита в Республику Куба.



<Август 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Сентябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678