Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

В БРЕСТЕ ПРОХОДИТ СЕМИНАР РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МЕСТНЫХ ГОСОРГАНОВ ПО ТЕМЕ ”ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА"

Очередное занятие постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов по теме ”Инвестиционная политика государства“ открылось 19 июня в Бресте под руководством Президента Республики Беларусь.

Двухдневная программа семинара предусматривает два пленарных заседания, а также совместное обсуждение проблем на семинарских занятиях в группах с посещением ряда предприятий Бреста и области для изучения опыта инвестиционной деятельности на местах.

В первый день работы семинара были заслушаны три доклада. Ректор Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук Владимир Шимов изложил теоретические основы и мировые тенденции инвестиционных процессов. Вице–премьер — Министр экономики Андрей Кобяков проинформировал о выполнении Государственной инвестиционной программы на 2003 год, а также о перспективах инвестиционной деятельности в нашей стране и предложениях по повышению эффективности капиталовложений в Беларуси. Председатель Брестского облисполкома Василий Долголёв доложил о реализации инвестиционной политики на уровне региона и взаимодействии республиканских и местных органов власти.

Брест не случайно выбран местом для обсуждения актуальной проблемы инвестиций — здесь первой в республике начала действовать свободная экономическая зона.

Александр Лукашенко в ходе выступления на семинаре подчеркнул, что под инвестициями следует понимать не только зарубежные кредиты. Это еще и внутренние источники, которые в отличие от внешних более значительны, традиционны и, пожалуй, более надёжны в условиях нашей страны. В их числе средства государственного бюджета, собственные ресурсы предприятий, привлечение накоплений населения, капитал отечественных банков.

За последние десять лет в экономику Беларуси вложено собственных инвестиций на сумму почти 22 миллиарда долларов США. В то же время иностранные инвестиции составили более 4 миллиардов долларов, из которых 2,5 миллиарда приходится на кредиты под гарантии Правительства, и лишь 1,7 миллиарда — прямые инвестиции.

Президент считает, что без масштабных финансовых вложений в народное хозяйство нельзя достичь высоких темпов развития на долговременной стабильной основе. Поэтому важнейшая задача в сфере экономики — мобилизация всех источников для оптимального наращивания инвестиций и их рационального использования. При этом деньги на ветер выбрасываться не будут, подчеркнул Глава государства, — средства надо вкладывать в производство и высокие технологии. Уже с этого года все инвестиционные проекты, реализуемые за счет бюджетных средств, взяты под жесткий контроль.

За последнее время, по словам Александра Лукашенко, только на республиканском уровне было предложено инвестиционных проектов на сумму порядка десяти миллиардов долларов. Однако от этих предложений Беларусь была вынуждена отказаться вследствие откровенно кабальных условий инвестирования. Инвестиции инвестициям — рознь, заявил Президент. Они не являются панацеей от всех бед, особенно если речь идет о покупке белорусских предприятий практически за бесценок. Поэтому действовать в этом направлении нужно очень осторожно, исходя из предлагаемых условий и целей инвестирования. В связи с этим особенную важность приобретает прежде всего качественная теоретическая проработка инвестиционных предложений, считает Глава государства.

Вместе с тем Президент отметил, что поскольку внутренние источники для инвестиций ограничены, привлечение иностранного капитала является одним из важнейших направлений государственной инвестиционной политики, считает Президент.

Как отметил Андрей Кобяков, за последние пять месяцев наметилась позитивная тенденция по привлечению иностранных инвестиций в основной капитал. Анализ показывает, что Беларусь привлекает инвесторов своей стабильностью, выгодным географическим положением, высокоразвитой технологической базой и прогрессивным инвестиционным законодательством.

В текущем году поставлена задача привлечь иностранных инвестиций в объёме не менее 1 миллиарда долларов США. Правительство подняло планку еще выше — полтора миллиарда. Глава государства считает, что непросто выйти на такой высокий уровень, поэтому нужно вместе учиться мастерству привлечения на выгодных для Беларуси условиях иностранных капиталов и максимальной мобилизации внутренних ресурсов.

«Надо эффективно работать. Деньги, вкладываемые в предприятия республики, создают для этого все условия», — сказал в заключении Президент.

В этот же день Глава государства посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой», где возложил венок к Вечному огню у монумента «Мужество», осмотрел экспозицию художественного музея, а также ознакомился с ходом реконструкции мемориала, на завершение которой требуется порядка 4 миллиардов рублей.

Общаясь с посетителями Брестской крепости, Александр Лукашенко пообещал, что реконструкция будет завершена к празднику Великой Победы, хотя с финансовой стороны это непросто.

Президент заслушал доклад о медицинском обеспечении, санаторно–курортном лечении ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующее поручение обследовать условия проживания каждого ветерана было дано Главой государства на первом заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 60–летия годовщины освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Губернатор Брестской области доложил Президенту о работе местных исполнительных и распорядительных органов Брестчины по наведению порядка и благоустройству, внедрению социальных стандартов, социально–бытовому обслуживанию населения.

20 июня обсуждение конкретных аспектов инвестиционной политики государства будет продолжено с участием Президента Беларуси.



<Май 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456